Слабость после прогулок
Здравствуйте. Жалобы: периодически возникает сильная слабость в руках и ногах, сегодня утром сильное головокружение (ощущение “ведёт”). Также появилось (с приходом именно весны , когда началось колебание температур) ощущение заложенности или приглушённости в ушах при разговоре/вдохе. Иногда после сна затекает шея. Есть шейный остеохондроз. В моменты выраженной слабости появляется сильное чувство “как будто сейчас упаду или умру”. Но после отдыха и душа все проходит. Что примечательно такое случается не всегда, не после каждой физ нагрузки, например, на велосипед я спокойно могу проехать 40 км, а вот в другой день может стать плохо так после обычной прогулки по парку. Характер симптомов: волнообразные, Нет постоянного ухудшения. Нет слабости с одной стороны тела, речь и зрение не нарушены. Фон: давление обычно немного понижено. Пью мало воды (около 2 чашек в день). Борюсь с этим, но пока все тщетно(( Анализы: ОАК в норме ферритин 9 щитовидная железа в норме биохимия и УЗИ брюшной полости без отклонений Прошу оценить возможные причины слабости и головокружения. Недавние анализы прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов.
По общему анализу крови анизоцитоз - это изменение (уменьшение) формы и размера эритроцитов, MCV снижен - это признаки железодефицита.
Все остальные показатели в пределах нормы.
Ферритин 9 - это очень низкий показатель (желательно поддерживать уровень 50-70) - т.е. запасы железа истощены., что может давать описанную вами картину.
Также вероятно железодефицит сочетается с вегетативной дисфункцией. В пользу этого говорит периодичность появления слабости в руках и ногах, связь с сезонностью, пониженное давление
Подскажите пожалуйста принимаете какие либо препараты или БАД в настоящее время?
Да, начала принимать железо, только сегодня. Я выбрала для себя комфортный БАД, потому что именно он у меня единственный хорошо переносился, начала есть продукты богатые железом и витамином С. Просто раньше такого не наблюдалось, вот я и испугалась , что за слабость такая переодическая
Анна, я правильно поняла, что железо у вас БАД, а не лекарственный препарат? Можете подсказать название или форму железа и дозировку?
Тетралаб доступное железо, дозировку 20 мг , к сожалению только бады нормально переношу , кишечник и так плохо работает
Анна, к сожалению, дозировка у этого БАДа небольшая, для такого критически низкого уровня ферритина. Действительно, форма железа бисглицината дает меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ, но в такой дозировке нужно выпивать не менее 5 таблеток в день.
При выраженных побочных эффектах в таком случае рекомендуют либо питьевые формы, например Ферлатум (атомы трёхвалентного железа окружены полусинтетическим белковым носителем, который предотвращает повреждение слизистой оболочки желудка) или Мальтофер в форме сиропа или капель). Если и такие формы вызывают непереносимость, тогда необходимо парентеральное введение железа с переходом на пероральные препараты.
Подскажите, не пробовали ранее жидкие формы железа?
Нет не пробовала
В этом случае рекомендуется сначала попробовать жидкие формы. Ферлатум хорошо себя зарекомендовал в плане эффективности восполнения запасов железа, и в то же время с минимальными побочными эффектами.
После того как уровень ферритин достигнет хотя бы 30, можно будет перейти на привычную форму.
В таком случае рекомендуется Ферлатум 1-2 месяца по 1 флакону 2 раза в день до еды.
!НЕ ПРИНИМАТЬ! совместно с молоком, кофе и кофеинсодержащими напитками - не менее 2 часов.
Для улучшения всасывания витамин С 500мг (лучше в форме аскорбата)
После железа прополоскать рот водой (во избежание окрашивания зубов).
Через 2 месяца контроль ферритина.
При непереносимости питьевых форм рекомендуется очная консультация терапевта для оценки необходимости и назначения парентеральных форм.
Также для снижения вегетативной реакции рекомендуют:
- стабильное, регулярное питание
- умеренные физические нагрузки
- "тренировка" сосудов (например, контрастный душ, дыхательные практики)
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Причиной таких проявлений является как низкое давление, так и глубокий дефицит железа в организме
1. Низкие показатели артериального давления могут давать слабость, головокружение, ухудшение самочувствия.
В таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела, лежать с приподнятыми ногами, расширить физическую активность ежедневно примерно на одном уровне (чтобы для сердечно-сосудистой системы было предсказуемо), расширить соленое в рационе при низком давлении.
2. Такие цифры ферритина соответствуют глубокому дефициту железа в организме. Также мы видим признаки железодефицита при таких результатах клинического анализа крови, то есть это уже отражается на кроветворении.
В таких случаях оптимально рассмотреть старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды, минимум на 3 месяца.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови ферритин критически низкий, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Мясо ем мало, месячные не обильные, желудка заболеваний нет, только кишечник иногда бущует. Гемороя нет
Просто напугала эта слабость в начале весны, вдруг что то серьезное сразу подумала
С большей вероятностью слабость именно связана с дефицитом железа, стоит начать восполнять.
Также в таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно фолиевую кислоту, вит в12, вит д и магний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам есть снижение ферритина , что может быть причиной данных симптомов .
В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Описанные симптомы могут быть связаны с дефицитными состояниями. В результате отмечается снижение уровня ферритина.
📌Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа
Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Скажите, часто ли бывают стрессы?