Консультация пульмонолога /

Астма или невроз — вопрос №2489034

В августе переболела без температуры ( заложенность в носу, чесалось в горле и кашель небольшой, на один день пропал вкус и запах), пропал аппетит,похудела на 6 кг за месяц, после выздоровления появилась одышка и ощущение заложенности в груди чувство что не хватает воздуха и не могу сделать глубокий вдох из-за этого появились панические атаки, кажется что задохнусь если глубоко не вдохну, хрипов и свистов в груди нет, постоянное ощущение тяжести в груди, на пикфлоуметре показатель в основном 400,алергопанель чистая, анализы в норме, врач говорит дебют астмы( помогите пожалуйста разобраться что это может быть, анализы, алергопанель чистая, хламидии и микоплазма отр.,спирометрию делала на фоне кашля и одышки после болезни.

Возраст: 39

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, камни в желчном, микро аденома гипофиза, тревожное расстройство, анемия. Грудной и шейный остеохондроз.

Пульмонолог
Здравствуйте, спирометрию делали на фоне заболевания.
А вот когда выздоровели свежую делали?
Ночью как вы спите?
Пикфлуометрию ежедневно делаете, 2 раза в день и все время в зеленой зоне?
Доктор сказал дебют астмы - препараты назначил какие либо?
Клиент
Надежда Руслановна, Ночью сплю хорошо, после
сна дышу нормально, а буквально через несколько часов появляется тяжесть в груди , спирометрию не переделывала( боюсь что опять не пройду из-за тяжести в груди) пикфоуометрию делаю несколько раз в день и показатели от 390 до 410 назначили симбикорт 80 2 вдоха 2 раза в день на месяц, купила но ещё не дышала.

Пульмонолог
Препарат вам назначили в низкой дозе, опасаться каких то побочных эффектов не следует. Посмотрите видео, как правильно использовать ингалятор и применяйте так как вам написал врач . Полоскать рот после каждой ингаляции
Через три месяца врач проконтролирует ваше состояние.
Клиент
Надежда Руслановна, Просто прежде чем начать лечение хочется понять что лечить, один врач говорит астма и назначает ингалятор, другой говорит ГВС под? и нужно пить атаракс и золофт, поэтому я решила задать вопрос
Пульмонолог
Гипервентиляционный синдром все таки не даст таких изменений на пробу с сальбутамолом. Конечно желательно сделать свежую спирометрию. Не на фоне заболевания
Клиент
Надежда Руслановна, Спасибо, сделаю
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас на спирометрии выявлена обратимость обструкции, igE у вас по верхней границе нормы (это маркер аллергии).
Вам пульмонолог назначил Симбикорт, можно в дозе 160/4,5 1вдох х 1р на 3 месяца с последующим контролем Спирометрии через 3 месяца. Хорошо, что контролируеие Пикфлуометром лечение.
С учётом повышения маркера аллергии igE, можно сдать аллергопанель (респираторную часть можно только Против аллергопанель, Рида, Алекс2, любую из них).
К лечению добавьте Монтелукаст (Сингуляр) 10мг х 1р 1 месяц
Клиент
Виктория Викторовна, Алергопанель делала всё в норме, аллерголог смотрела сказала что аллергии нет, хотя на тот момент igE был 105
Пульмонолог, Фтизиатр
Эозинофильный катионный белок не сдавали? Это второй маркер аллергии?
Клиент
Виктория Викторовна, Сдавала, был 21.9 при норме 0-24
Пульмонолог, Фтизиатр
Маркеры аллергии у вас по верхней границе нормы, хотя igE повышен, можно просто однокомпонентный Монтелукаст 10мг х 2р 1 месяц, у него точка приложения как раз igE
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая в комплексе все исследования и ваше самочувствие. Больше склоняюсь к бронхиальной астме. Все таки прирост после пробы 39%, это много, проба положительная.
Начните принимать Симбикорт, как назначил доктор. Этот препарат оказывает местное действие, не переживайте, системного эффекта не будет. После ингаляции обязательно полоскать рот водой , выплевывая её. Важна правильная техника выполнения ингаляции, предварительно ознакомтесь в интернете.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, Спасибо, я надеялась что это не астма(
Пульмонолог
Здравствуйте. По представленной спирометрии и общему ИГЕ ( на верхней границе нормы) , учитывая ваши жалобы, исключить начало Бронхиальной астмы нельзя.
Тактика врача верная.
Надо начать ингалятор на 1-3 месяца с контролем спирометрии.
У Бронхиальной астмы есть периоды ремиссии, тогда ингалятор отменяется.
Для уменьшения повышенной тревожности стоит также добавить препараты (Атаракс, Тералиджен, Золофт) на 1-3 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо, очень надеялась что это обструкция после болезни или ГВС, тогда начну лечение которое прописал доктор