Расшифровка анализа

В норме результат или нет ? Сдала ат тпо результат < 5 , референсные значения < 34

Щитовидная железа
31 год
17 Февраля ·Просмотров: 44·Татьяна, Мелитополь

Здравствуйте.
АТ-ТПО это показатель риска аутоиммунного процесса в щитовидной железе.
В норме ли остальные показатели щитовидной железы, такие как Т4 св, ТТГ?
Проходили УЗИ щитовидной железы? Есть ли там изменения?

Т 4 1.16 ( 0.92-1.68 ) , ТТГ 1.990 (0,270-4.200)

Здравствуйте, Заклюаение узи : легкие диффузные изменения щитовидной железы по типу АИТ ? Объем щитовидной железы не увеличен

Повышение АТ-ТПО — это лишь риск (около 30% в течение 20 лет) развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, а не диагноз на данный момент.
В таких случаях (когда гормоны Т4 св и ТТГ в норме) идёт речь только о ежегодном контроле ТТГ и Т4 св, а также УЗИ щитовидной железы для оценки ее структуры.

То есть у меня норма ? Сдавать его больше не нужно?

Принятый ответ

Да.
По гормонам норма.
Узловых образований в щитовидной железе и её увеличения не наблюдается.
В таком случае рекомендуется сдать анализы на Т4 св и ТТГ через 6 месяцев, если значительных изменений не будет по сравнению с нынешним анализом, то потом повторить через год.
Если значения изменятся в больших рамкам, тогда с анализами на очный приём к эндокринологу.

Спасибо большое