Разбор анализов (беременность 6 акушерских недель)
Сдала анализы в клинике, анализы мне отправили а разъяснений к ним не дали. Прошу разъяснить соответствуют ли норме результаты, нужна ли какая- то поддерживающая терапия для развития беременности.
Юлия здравствуйте!
Пока не видно результатов анализов
Как прикрепите напишите пожалуйста в комментариях
Постараюсь ответить вам подробно по всем результатам
Какие именно анализы сдавали ?
Что то беспокоит на данный момент?
Увидела результаты
Подскажите пожалуйста по какой причине сдавали гормоны надпочечников?
Здравствуйте, самочувствие нормальное. Немного подташнивает . Плодное яйцо в полости матки, я ходила на прошлой неделе сказали прийти через пару недель, так как еще ничего не видно со слов врача. Видно маленькое плодное яичко и в нем маленькую горошинку. Болей нет, выделений тоже. Анализ брали скажем так «на всякий случай» , основанием был возраст мой и мужа (мне 35 мужу 45) чтобы предупредить замершую беременность или выкидыш
Проблем со здоровьем у меня нет, занимаюсь спортом , не пью не курю, принимаю витамины. Есть старшая дочь три года , при беременности с ней ничего не принимала, вынашивала без проблемам роды тоже прошли нормально
Вот такая история )
ДГЭА-Сульфат 79.52 нг/мл
Немного ниже нормы вашей лаборатории
Обычно это вариант индивидуальной особенности организма в период беременности
17-ОП прогестерон 9.76 нмоль/л
Норма для I триместра: 3.55–17.03 нмоль/л
Показатель находится в верхней трети референсного интервала, что может расцениваться как хороший результат
Это говорит о нормальной работе плаценты и отсутствии риска врожденной гиперплазии коры надпочечников у плода
Кортизол,результат в норме
Уровень кортизола утром обычно выше всего, и ваш показатель укладывается в стандартные рамки. Это означает, что функция надпочечников по выработке этого гормона сохранена.
Прогестерон соответствует нормальному значению первых недель беременности
Все показатели, кроме ДГЭА-сульфата, находятся в пределах нормы для вашего срока беременности
Снижение уровня ДГЭА-сульфата само по себе не является патологией, особенно если нет клинических проявлений например, слабости, утомляемости и обычно связано с индивидуальным уровнем во время беременности
Слабость и утомляемость присутствуют. Особенно к вечеру вообще нет сил
Принятый ответ
Юлия спасибо что ответили
Все хорошо у вас по анализам
Учитывая ваш образ жизни
И хорошо протекающую прошлую беременность
Все соответствует сроку по данным показателям
Тошнота может присутствовать в начале беременности
Если тошнота будет выраженной
Возможен прием препарата по согласованию с врачом Например Дуоника или Прегинор
Хорошей вам беременности ❤️
Доброе утро! Данные результаты анализов в идеальной норме. Скажите, пожалуйста, по какому поводу Вы их сдавали? Что Вас беспокоит? Возможно мы сможем Вам что-то предложить или подсказать, как быть дальше
Вот такая история )
Принятый ответ
По представленным анализам оснований для назначения дополнительной гормональной "поддержки" беременности только из-за этих показателей нет. Прогестерон 28,02 нг/мл соответствует указанному лабораторией диапазону для I триместра, а 17-ОН-прогестерон 9,76 нмоль/л также находится в пределах нормы.
Однократный уровень прогестерона значительно колеблется и не позволяет оценить, насколько хорошо развивается беременность, поэтому подбирать по нему препараты прогестерона не рекомендуется. При естественно наступившей беременности без кровянистых выделений и без специального анамнеза профилактическое назначение прогестерона обычно не требуется; при кровянистых выделениях и предшествующих выкидышах его применение рассматривается после подтверждения маточной беременности по УЗИ. Если беременность наступила после ЭКО, прогестероновая поддержка проводится по протоколу программы и также не определяется только этим анализом.
ДГЭА-S 79,52 мкг/дл ниже указанного лабораторией референса, однако во время беременности его уровень физиологически снижается, а изолированное снижение ДГЭА-S не считается основанием для назначения ДГЭА или другой гормональной терапии. Кортизол 13,15 мкг/дл находится в указанном лабораторией диапазоне; случайное измерение кортизола не используется для оценки развития нормально протекающей беременности.
Для объективной оценки ранней беременности основное значение имеют срок беременности, УЗИ с подтверждением расположения плодного яйца и сердцебиения в соответствующие сроки, а ХГЧ в динамике требуется главным образом тогда, когда жизнеспособность или расположение беременности еще не установлены. В подобных случаях также обычно рекомендуется фолиевая кислота 400 мкг в сутки как минимум до конца 12-й недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным анализам нет отклонений. По этим анализам нет оснований считать, что поддержка необходима.
Для оценки развития беременности важно :
наличие плодного яйца в матке,наличие эмбриона и сердцебиения (обычно видно с 6–7 недель),отсутствие кровянистых выделений и выраженных болей
Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе.
Уточните пожалуйста какие у вас жалобы ?
Вот такая история )
Благодарю
По описанию показаний к поддержке нет
Анализы в норме
Не беспокойтесь ❤️
Большое спасибо
Юлия, добрый день.
Судя по предоставленным данным, отклонений не выявлено. Показали находятся в пределах допустимых значений.
Именно анализ крови на уровень прогестерона не рекомендуют сдавать во время беременности, потому что это непоказательно. Значения хаотично и волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится.
Если нет никаких жалоб: тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей, то считают, обычно, что все в порядке.
Вот такая история )
Принятый ответ
Поняла Вас, Юлия.
В таком случае, никаких дополнительных мероприятий не требуется. Данные показатели находятся в пределах нормы.
Благополучной беременности!
Большое спасибо