Низкий ФСГ и высокий Тестостерон
Здравствуйте. Мне 46лет. 176/90 За последние пол года либидо снизилось очень сильно. Появились проблемы со сном. Боли в суставах. Последний год, секс с женой в основном только утром. Вечером желания и возбуждения практически нет. А теперь и вовсе пропало. Сдал анализы, думал что виной низкий тестостерон. Но анализ показал завышенный тестостерон и низкий ФСГ. С чем это может быть связано и какие анализы/обследования нужно сделать. Спасибо! Данные анализа: Пролактин . . . . . . . . . . 4,4 (2,7-16 нг/мл) ЛГ . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3,5 (1-9 Ме/л) ФСГ . . . . . . . . . . . . . . . . 1,01 (1,5-7 Ме/л) Эстрадиол . . . . . . . . . . 0,14 (0,07-0,2 нм/л) SHBG . . . . . . . . . 28,87 (18,3-54,1 нмоль/л) Тестостерон . . . . . . . 33,7 нм/л (8-32 нм/л)
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение тестостерона незначительное. ФСГ по возрасту нормальный. В связи с жалобами нужно сдать кровь на ТТГ, пролактин, витамин Д, ферритин, СРБ, мочевую кислоту. И сделайте УЗИ яичек.
Наталия, спасибо за ответ! Не ужели "ТТГ, пролактин, витамин Д, ферритин, СРБ, мочевую кислоту" может так влиять на либидо. При верхних значениях тестостерона и средних ГСПГ и остальных? Уже месяца два нет секса и желания им заниматься.
Исключить влияние щитовидной железы и дефицита микроэлементов на настроение и тогда можно заниматься с сексопатологом, т.к. чаще всего при нормальных гормонах эта проблема психологическая.
Принятый ответ
Здравствуйте, хорошо что тестостерон в пределах нормы.
С гормонами нормально всё.
Какой рост? Вес?
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение тестостерона незначительное и это не патология проверьте ттг, т4св, сахар в крови
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин
Инсулин
Ферритин вит д железо
Принятый ответ
Здравствуйте! Тестостерон повышен незначительно, ФСГ соответствует норме в Вашем возрасте. Необходимо исключить гипотиреоз. Сдайте кровь на ТТГ, Т4св. Так же сдайте кровь на витамин Д, ферритин, т.к дефицит данных показателей влияет на здоровье. Сделайте УЗИ органов малого таза, мошонки. Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
По анализам отклонений нет.