Липидограмма,статины

Женщина 60 лет,страдает артер гипертензией. На данный момент периодически беспокоят жалобы на давящие боли в области сердца. Были сданы анализы,можно уточнить необходим ли прием статинов?

Артериальная гипертензия,сахар.диабет 2 типа
60 лет
17 Февраля ·Просмотров: 130·Евгения

Здравствуйте, учитывая наличие диабета риск сердечно-сосудистых осложнений высокий , в таком случае рекомендовано целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л, обычно рекомендуют статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. Так же контроль узи бца , при наличии бляшек от 25 % -целевое лпнп ниже 1,4 ммоль /л ; в общем анализе крови признаки перенасенной вирусной инфекции; в б/х: повышена глюкоза ( контроль гликированного гемоглобина и коррекция терапии с эндокринологом), мочевая кислота ( соблюдение диеты для снижения уровня , узи почек ) , по узи сердца на очная функция сохранена , признаки атеросклероза, гипертрофии миокарда левого желудочка ( контроль давления , целевые значения ниже 130/80 мм.рт.ст ) , клапанный аппарат в норме , отмечены легкие недостаточности ;

Спасибо большое

Здравствуйте!
По данным вашего узи сердца у вас Данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой, ФВ 60 % - норма. Клапанный аппарат с незначительными изменениями в виде атеросклероза. Гипертрофия миокарда свидетельствует о наличии вторичных изменений со стороны гипертонии. давление в легочном русле - хорошие значения ( норма до 35 мм.рт.ст).

По данным анализам отмечается повышение мочевой кислоты- необходима консультация ревматолога и решение вопроса о необходимости приема аллопуринола, отмена диуретиков если принимали ранее.
Высокая глюкоза в рамках сахарного диабета.

Относительно липидограммы, то показатели выше нормы, лпнп в вашем случае не должны превышать 1,8ммоль/л. в настоящее время можете начать прием статинов т. Розувастатин 10 мг( лучше оригинал крестор). Для уточнения необходимости постоянного приема статинов необходимо выполнить дуплекс сосудов шеи. В случае если по данным обследований будет выявлена атеросклеротическая бляшка более 20% то старины будут необходимы на постоянной основе. В настоящее время коррекцию цифр холестерина можно так же провести за счет коррекции питания - диета средизимноморская, активные физ занятия, нормализация сна и отдыха .

Скажите, есть ли проблемы с желчным пузырем? Какие препараты пьете на постоянной основе ?

Желчный пузырь удалён 5 лет назад. Узи Бца пациентка проходила в стационаре несколькоднейназад,на руках к сожалению нет бланка,но со слов узиста бляшки не обнаружены. Из препаратов постоянных бисопролол,верошпирон,лерканидипин,нолипрел

Ранее были у ревматолога по поводу повышенных показателей мочевой кислоты?

Нет,впервые ввявлено

Тогда в настоящее время оставляйте терапию как принимаете, единственное Верошпирон уменьшить до 25 мг, относительно других принимать в прежних дозировках .
Касательно мочевой кислоты- необходима консультация ревматолога. У вас еще незначительно повышен с реактивный белок, что может быть в силу подагрического процесса.
Относительно статинов - прием розувастатина ( крестор) 10 мг по 1 таб на ночь после 6 недель приема повтор липидограммы и за это время желательно выполнить дуплекс сосудов шеи. После совместной оценки решение вопроса о коррекции дозы статинв

Спасибо большое

Не болейте!

Здравствуйте!

Учтивая наличие сахарного диабета рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин ) менее 1.4 ;
для того чтобы профилактировать сосудистые события , риск , которых и так имеется из за сопутствующего диабета, рекомендуется прием статинов, так как , к сожалению, диетой и коррекцией образа жизни не получается достигнуть рекомендованный уровень лпнп ;
Для того чтобы определиться с выбором препарата и дозой , скажите пожалуйста, не делали узи сосудов шеи?

Несколько дней назад в стационаре проводили Узи,со слов узи специалиста бляшки нет,на руки к сожалению не выдали бланк на данный момент

Тогда , рекомендовала бы добавить один из рекомендованных препаратов в этой ситуации розувастатин - оригинальный препарат крестор 10 мг на ночь , через 2 мес контрол липидного профиля , рекомендованный уровень лпнп менее 1,4

Спасибо большое

Крепкого здоровья!
Есои возникнут буду рада помочь

Здравствуйте.
По УЗИ сеидца сократительная способность миокарда хорошая, зон нарушения докальной сократимости нет. Есть небольшое утолщение стенок миокарда, вследствие гипертонической болезни.
С учетом наличия артериальной гипертонии и сахарного диабета, обычно рекомендуют статины для снтжения уровня ЛПНП менее 1,8.
Например назначают Розулип 10/10 мг/сут.
Контрольный анализ липидогоаммы, а также печеночных ферментов проводится серез 8 недель.
Рада помочь.

Спасибо большое

Здравствуйте!
Не очень понятно по УЗИ, что имели ввиду под уплощением движения стенок миокарда, однако общая сократимость все же в норме. Но есть признаки атеросклероза.
Даже с учетом наличия гипертонии и сахарного диабета, и такого уровня лпнп уже обычно назначаются статины. Однако для определения тактики важно выполнение УЗИ сосудов шеи, это первый момент.
А второй, это выполнение исследований для исключения ИБС.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.

Спасибо большое

Скажите, а с давлением как дела?

140/90

Это на фоне терапии или без?

Да. Пациентка принимает Нолипрел,леркамен,бисопролол и верошпирон

Все же обычно рекомендуется иметь цифры менее 130/80.
Какие идут дозы нолипрела и леркамена?

Леркамен 10 мг, нолипрел 1.25+5

В такой ситуации обычно рекомендуется сначала увеличить леркамен до 20 мг.
Если и это не поможет, то нолипрел увеличивают до 2.5+10 мг

Хорошо. Спасибо большое

Принятый ответ

Крепкого здоровья!