Кт спины, результат
Здравствуйте, делала кт спины, после спинальной анастезии, из-за болей в месте укола. Мрт делать мне откащались, потому что было подозрение на то что внутри забыли часть иглы. Очень ли опасны изменения на кт??
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным КТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Сколиоз-искривление позвоночника.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Инородных тел не описано.
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом, травмой
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, серьёзные повреждения при спинальной анастезии во время кесарево, были бы видны на март? Мне 10 раз не могли попасть иглой
Критичные измения были бы описаны
Грубой патологии по исследованию не выявлено, то что описывают у вас встречается достаточно часто у всех людей
Иногда анестезию трудно сделать так как на проведение процедуры может влиять сколиоз, вес, правильность позы и тд
Местные боли возможны из-за уколов, со временем боль утихнет, если боль сильная можно принять препараты НПВС
Если вы на грудном вскармливание можно использовать
Кетопрофен 2 мл внутримышечно 5 дней или
Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней
Или в таблеткам можно принимать парацетамол 1000 мг или ибупрофен 400-800 мг 5 дней + омепразол для защиты желудка
Екатерина Александровна, После кесарево у меня ещё нет сильных позывов к мочеиспусканию, хожу по времени. Синдром конского хвоста может быть? Я не чувствую онемений, но переживаю за это
Кесарево было двадцатого января
Ещё ощущаю жжение между лопатками
Может быть изменения со стороны мочеиспускания и дефекации после кесарева, с анестезией это не связано, можете проконсультироваться с вашим врачом гинекологом
С синдромом конского хвоста не связано
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам кт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают дегенеративные изменения поясничного отдела
позвоночника(возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют).
Сколиоз-искривление позвоночника в этом отделе.
Несколько протрузий, но без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Локальные боли в месте пункции обычно связаны с повреждением мышц и связок.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется избегать интенсивных физ.нагрузок и переохлаждений.
При уменьшении выраженности болевого синдрома обычно назначают лфк(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение).
Марина Алексеевна, стоит ли делать мрт?
Мрт показано только в случаях неврологического дефицита(слабость в ногах, нарушение чувствительности в ногах, нарушение тазовых функций). По кт в целом исключены острые состояния.
Марина Алексеевна, после кесарево не чувствую позывов к мочеиспусканию, но при наполнение мочевого пузыря хожу по времени
Во время кесарева сечения могут затрагиваться нервы, отвечающие за иннервацию мочевого пузыря и мышцы, контролирующие выход мочи.
Можно проконсультироваться с урологом, гинекологом. Часто такие нарушения являются временными и проходят по мере восстановления после операции, но бывает, конечно, по разному.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам МСКТ описаны дегенеративно- дистрофические изменения поясницы , что является возрастной нормой . Протрузии , без влияния на окружающие ткани . Игл и каких- либо инородных тел нет . Лечение начали получать ?