Заложен нос, болит голова

Добрый день, заболела ОРВИ неделю назад, температуры не было, слабость и заложенность вскоре в носоглотке. Заложенность носа тоже была и горло болело. Принимала називин, леденцы от горла, становилось переодически лучше, но на следующий день снова хуже. Сейчас говорю в нос, чувствую что там внутри что-то есть, отсморкать не могу, начала болеть голова и по ощущениям внутри уха. Была очно на приеме у лора вчера. С ушами все в порядке, в носу тоже визуально. Но сегодня как будто хуже стало, чувствую что внутри отек, говорю в нос, болит голова. Когда наклоняю голову вниз боли усиливаются. Принимаю називин, назонекс, и все. Лечение не помогает пока.

Нет
42 года
17 Февраля ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра к вопросу
В данной ситуации в целях дообследование возможно сдать оак и срб и сделать кт носа и около носовых пазух, чтоб исключить бактериальную природу заболевания.
В таких случаях считается эффективным в нос :
средства для снятия отека из полости носа   (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Для купирования болевого синдрома можно использовать нурофен

Принятый ответ

Здравствуйте

В случае описанном выше нельзя исключить осложнение насморка - синусит.
В подобном случае рекомендовано выполнить Р графию околоносовых пазух.

Может быть рекомендовано в подобной ситуации промывание носа , туалет ЛинАквой или Квикс три раза в день , после закапывание спрея Синусэфрин или Полидекса по впрыску 5 раз в день
Назонекс рекомендовано убрать , при инфицирование слизи - противопоказан

Так же может быть назначен Синупрет по 2 таблетки три раза в день.

После подтверждения синусита по Р графии пазух, может быть назначен антибиотик - Цефиксим 400мг один раз в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы говорят больше о воспалении в придаточных пазухах носа (оно носит название риносинусит), обычно при ухудшении самочувствия и отсутствия положительной динамики на фоне лечения рекомендуется сдать оак с лейкоцитарной формулой и срб, а также провести рентген онп.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 7 дней, через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней, затем в чистый нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней. С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется продолжить принимать Назонекс, также рекомендуется добавить промывание носа солевым раствором Аквамарис и 3-4 раза в день перед назонексом.Називин используйте не более 5 дней подряд, чтобы не было привыкания.

Принятый ответ

Здравствуйте! В похожих случаях рекомендовано сдать кровь на оак и срб, выполнение рентгенографии или КТ околоносовых пазух для уточнения диагноза и определения тактики лечения.

Здравствуйте, в похожих случаях рекомендуется использовать в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
При подтверждении бактериальной инфекции- может быть назначен
Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней