Постоянная тахикардия

Здравствуйте! С самого начала беременности беспокоит ежедневная тахикардия. В спокойном состоянии 80-87 ударов. Сейчас 12я неделя и мне очень трудно терпеть ее вечерами. Днём когда занимаюсь делами, работаю в офисе, не замечаю ее особо, а вечером это ад, громкое сердцебиение, когда лежу вечером отдаёт в грудине, очень неприятное ощущение. Ранее много раз делала ЭКГ, суточный холтер, узи сердца. Ничего особо не выявлено, пролабс митрального клапана всегда ставили 1 степени, заключение холтера приложу. В 1ю беременность 10 лет назад такого не было. Что это может быть, насколько опасно для моего здоровья. Смогу ли я вообще вынашивать ребенка и родить.

33 года
17 Февраля ·Просмотров: 121·Мария

Принятый ответ

Добрый день! Во время беременности, особенно в первом триместре происходит сильная гормональная перестройка в организме женщины, поэтому повышение пульса является физиологичным фактором. Так же у вас сейчас происходит увеличение объема циркулирующей крови (депонирование), сердце в этот момент ощущает перегрузку и реагирует на это тахикардией. Данное состояние временное и по мере адаптации данная тахикардия будет воприниматься легче организмом. Если вас будут беспокоить перебои в работе сердца и увеличение ЧСС на постоянной основе свыше 140 уд в мин стоит обсудить вопрос о дообследовании в виде суточного мониторинга со своим врачом в женской консультации и исследовании крови на наличие анемии (лабораторно исследуется ОАК и
феритин).
В настоящее время можно начать прием препаратов магния.
Обычная тахикардия не является противопоказанием для самостоятельного родоразрешения, можете не переживать, это норма для беременных
Скажите, вам делали хмэкг в первом триместре?

Нет, я делала холтер в конце 2023 года, когда беспокоили такие же ощущения, но потом сами прошли, периодически я мучилась тахикардией. Сдавала ТТГ и Т4 и общий анализ, ферритин был 40, остальные гормоны тоже в норме, витамин Д всегда пью, поднимала до 70ти. Узи сердца делала тоже не так давно. У меня бывает оно брыкается, арттимия какая-то. Но узи тоже ничего плохого не говорят. Но я очень переживаю смогу ли выносить и родить, если так реагирует сердце. Очень громко вечерами стучит.

Во-первых желательно повторить холтер с учетом наличия ощущения переворачивания, брыкания, да и в принципе посмотреть среднюю частоту пульса.
Во-вторых Обычно такая чувствительность возникает при метаболических недостатках и повышенной чувствительности нервной системы. Попробуйте принимать валерьяну. Но главное надо повыделать ферритин, его норма от 60 и выше.

А как можно его поднять, какие препараты железа будут более безопасны и эффективны?

Сорбифер дурулес, комбинированный препарат с аскорбиновой кислотой. Курс от 2 мес, затем посмотрите на ферритин, в случае чего отмените.

Относительно тахикардии попробуйте магний В6 в жидкой форме

Какую фирму магния можете посоветовать? Их сейчас много

Sanofi, я и своему ребенку даю и сама принимала , эффект есть

Хорошо, спасибо большое!

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Патологических изменений не фиксируется.
Учащенный пульс может сохраняться на фоне психоэмоционального состояния, дефицита микроэлементов либо дисбалансе щитовидной железы.
В подобных случаях советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Во время беременности можно рассматривать приём магне в6, успокоительное курсом.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Я переживаю смогу ли выносить и родить ребенка, не будет ли сердце еще хуже себя вести.
Иногда еще аритимия беспокоит. Как будто брыкается сердце. Но сколько делала узи, ничего не говорят, что есть какие то изменения.

Данное состояние возможно во время беременности, в плановом порядке рекомендуется проконсультироваться очно со специалистом.
Лёгкой беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тахикардия во время беременности, очень часто возникает тахикардия. Важно понять причины, все ли хорошо с щитовидной железой ( гормоны ттг и т4 в норме ?) Какой уровень Ферритина и гемоглобина ? Нет ли токсикоза сейчас? Набор веса ? Делали ли вы ЭКГ ? Важно дообследование! Пока можно принимать препараты калия и магния ( панангин или аспаркам или магне б6). Сдавали ли вы эти анализы?

Я все это сдавала но еще до беременности
Все гормоны были в норме, ферритин тоже, токсикоз конечно есть
На неделе иду вставать на учёт, думаб сказать там о своей жалобе, может врач назначит их и будем думать
Просто боюсь, смогу ли вообще выносить беременность

Выносите ! После первого триместра станет легче т! Лучше повторить обязательно и сдать ЭКГ . О жалобах обязательно скажите доктору ! Вам направят на очный прием

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По результатам Холтера показателт абсолютно в норме , это говорит о том , с сердцем все хорошо, и нет никаких причин , чтоб не выносит и не родить ребенка;
Что касается тахикардии , она и по холтеру есть, но это не говорит и каких то отклонениях, связанных с сердцем , причины тахикардии можно быть гормональная перестройка , особенно в первом триместре , дефициты, повышенная тревожность;
Говоря о дефицитах, в таких случаях, рекомендуют сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний , не сдавали эти анализы?

Сдавала эти анализы как раз когда делала этот холтер, все они были в абсолютной норме
Сейчас еще не сдавала, иду на неделе к врачу, хочу ей про это все сказать, может назначит эти анализы.
Очень просто страшно, что хуже станет и не смогу выносить. Иногда аритмия беспокоит, сердце как будто брыкается. Но тоже по этому поводу ничего не говорят.

Мария, если бы была значимая аритмия Холтер обязательно ее выявил , так как показатели в норме, описанные ощущения все же связаны с повышенной тревожностью
И учтивая беременность будет безопасно добавление магния для более мягкого успокаивающего эффекта на нервную систему

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычная синусовая тахикардия, которая в том числе регистрировалась на холтере, является частым спутником беременных. Она никак негативно не влияет на течение беременности, и не вредит малышу.
Конечно, она доставляет дискомфорт. И чаще её причиной являются дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не сдавали ранее данные анализы?

Ранее сдавала, анализы были хорошие только ферритин понижен
Пила железо

А как давно сдавали анализы?

Сдавала года 2 назад
Давненько
Сейчас буду повторно сдавать

Это очень важно сделать, так как именно дефициты чаще и лежат в основе повышения пульса