Консультация педиатра /

Цитомегаловирус — вопрос №411672

Ребенку 1 год, после взятия анализов, был обнаружен цитомегаловирус, как лечить? Куда бежать? Педиатр сказала искать инфекциониста, но в городе нет такого

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте! Какой анализ брали? Прикрепите, пожалуйста, результат.
Есть жалобы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алеся, ребенок проснулся с красными пятнами на животе и руках, обратились к дерматологу, выписал Зиртек и Полисорб, к вечеру поднялась температура 38.6, сыпь стала проходить, но опустилась на ноги, вызвали скорую, поставили нам укол Супрастина, госпитализировали, поставили 2 укола Преднизалона, через сутки все прошло. Выписку из больницы приарепила

Педиатр, Офтальмолог
По анализам у ребенка Ig G, что говорит о выработанном иммунитете. Это не острая фаза, это когда-то ребенок перенес ЦМВ.
По результату данного анализа ничего делать не нужно, еще раз повторю, это не острая фаза заболевания, а лишь свидетельство того, что организм встречался с вирусом и выработал к нему память и защиту.
Клиент
Алеся, участковый педиатр сказала искать инфекциониста, без его заключения сказала, вакцинации ребенка не будет (а у нас не все прививки стоят), и напугала, что будет очень часто болеть в саду
Педиатр, Офтальмолог
Это никак не является поводом для мед.отвода для вакцинации.
Сейчас да, вакцинацию проводить нельзя, т.к. была крапивница, согласно выписному эпикризу вам нужно долечиться.
Но данные антитела не влияют ни на последующую вакцинацию, ни на то, что ребенок в дальнейшем будет часто болеть. Обратитесь к другому педиатру в поликлинике.
Клиент
Алеся, и смех и грех, но про частые болезни в один голос утверждали 2 педиатра, глядя на анализ, и отправили меня к инфекционисту
Клиент
Алеся, а могла ли быть сыпь аллергическая реакция? На кануне пекли медовик, и малыш ел обрезки от коржей. Но за 2 недели до этого пекли рождественское печенье, он ходил их грыз, реакции не было. В октябре сестра его накормила киндер шоколадом, было высыпание на шеках
Педиатр, Офтальмолог
Конечно сыпь могла быть аллергическая, у вас так в выписке и написано.
Данный эпизод сыпи никак не связан с ЦМВ
Клиент
Алеся, вот я и задалась вопросом, мы в соматику легли для обследования, т.к. аллерголога нет в городе, чтобы сдать анализ на алергены, мне объяснил принимающий педиатр, мы вас обследуем, а в итоге, про аллергию ни слова..... участковый педиатр сказал что на аллергены направление не дают, ищите платно
Педиатр, Офтальмолог
Вас лечили от аллергической крапивницы, состояние курировалось. Крапивницу, или острую аллергическую реакцию, не ставят по анализам, чаще всего по клинической картине и на основе результата от лечения.
В таком возрасте очень сложно будет по анализам выяснить, на что именно была аллергия. Уберите продукты, которые употребляли накануне ухудшения состояния, соблюдайте гипоаллергенную диету.
Клиент
Алеся, ребенок питается с общего стола с 8 месяцев, что-то пюрируем, что-то ест с нами. У старшей с жевательным рефлексом была беда, она ест одни углеводы: макароны, рис.... мясо ни как не воспринимает, поэтому малыша сразу на общий стол посадили, конечно стараюсь все делать с мин количеством соли, на пару, но где-то что-то находит
Педиатр
Здравствуйте. Цитомегаловирус лечится только, если есть выраженные симптомы. Инфицирование с возрастом почти поголовно. Если ЦМВ в мазке, можете сдать кровь на антитела, посмотреть, отреагировал ли организм на него. При нормальном иммунитете этот вирус для организма не опасен, он поселился навсегда. И все рекомендации по изгнанинию его-это только перевод денег на лекарства.
Принятый ответ
Педиатр
По анализам организм с ним встретился, иммунитет выработал. Количество антител не принципиально. Антитела IgG говорят о не активном состоянии,.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сейчас как самочувствие ребёнка?
У вас все рекомендации даны в выписке.
Дж антитела говорят о перенесенном Инфекционном процессе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, малыш чувствует себя замечательно, участковый педиатр сказала искать инфекциониста, без его заключения, вакцинации ребенка не будет (а у нас не все прививки стоят), и напугала, что будет очень часто болеть в саду, избегать больших компаний, в общем сидеть дома(
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кровь пересдать через 10 дней как написано
Клиент
Екатерина, на кровь направление дали, только общий анализ, проверить, поднялось ли железо. Требовать повторный анализ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кровь с лейкоформулой там и железо посмотрите и контроль от предыдущего анализа.
Педиатр
Добрый день. Не волнуйтесь.Повышение иммуноглобулина G говорит о том , что ребенок встретился с вирусом и выробатал иммунитет. Иммуноглобулин М отрицателтный, значит острой фазы нет.Лечить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо, успокоили
Педиатр
Здравствуйте нормамед длительно
Лимфомиазот месяц
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Татьяна! Цитомегаловирус абсолютно спокойно «живет» у 95-98% населения. Вопрос только в вирусной нагрузке на организм. И действительно, бывают ситуации, когда этот вирус даёт клиническую картину, что требует лечения. Это , как правило, дети с тяжелым иммунодефицитом. В вашем случае по анализу крови можно сделать вывод, что ребёнок уже когда-то спокойно перенёс эту инфекцию и выработал на неё антитела. В настоящее время острой фазы нет. И этиологического лечения этого вируса тоже нет. Поэтому ваш педиатр немного необоснованно требует консультации инфекциониста.
В любом случае, сейчас вакцинация не показана, так как ребёнок перенёс крапивницу(по вашему описанию). Необходимо полное восстановление, возможно нужно будет повторно сдать общий анализ крови, и тогда уже спокойно проводите вакцинацию. Конечно, хотя сроки вакцинирования строго регламентированы, на практике очень часты ситуация медотвода. Ничего в этом страшного нет! Главное - это здоровье вашего ребёнка!
Ежедневно гуляйте на свежем воздухе. Пейте больше воды! Увлажняйте воздух в квартире. Давайте витамин Д. Это самые простые профилактические меры вирусных заболеваний.
Клиент
Майя, крапивница -это когда чешешься? (Извиняюсь за подробности) малыш вел себя совершенно обычно, бегал с сестрой, играл в прятки, он даже когда поднялась температура, вел себя обычно.
Педиатр
Крапивница это аллергическая реакция в виде характерных высыпаний. По вашему описанию очень похоже. Зудом она не сопровождается, как правило.
Педиатр
Как же они достали, абсолютно непонятные педиатры.
1) При крапивнице, ровно как и при анемии, сдавать анализы на антитела к ЦМВ инфекции нет никакого смысла - это никак не связано.
2) Врач вероятно не знает что повышенные IgG тела - свидетельствуют о перенесенной РАНЕЕ инфекции и что у ребёнка есть антитела и всё хорошо (по-моему уже из-за пандемии даже не врачи все уже об этом знают)
3) Никуда ни бежать, ни тем более лечить Антитела G к ЦМВ инфекции не надо!
Клиент
Евгений, стращают мам, а может от отсутствия практики, но вопросов много, а ответов нет
Педиатр
А, и да, противопоказаний к вакцинации у вас нет! Если педиатр не вакцинирует вас по причине ЦМВ - меняйте педиатра.
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка выявлены вирусы в достаточном титре из полости рта, есть герпес 6 типа и ЦМВ.
Необходимо проведение курса приема препаратов, стимулирующих противовирусное звено иммунитета.
В течение месяца показан прием поливитаминов с селеном и цинком в возрастной дозировке.
Через месяц повторить соскоб из полости рта на вирусы методом ПЦР
Клиент
Нина, из полости рта у малыша брали только анализ на коронавирус
Инфекционист
В выписке написано, что выявлены вирусы при исследовании с щеки (посмотрите сами!)
Клиент
Нина, я далека от медицины, но обратила на это внимание, ему только по языку задели, он разорался так... и анализ был на короновирус, они как-то соприкасаются? Больше ни чего не брали изо рта...
Клиент
Нина, можете посоветовать, какие витамины пропить? Сколько нашла, все с 3-х лет
Инфекционист
Алфавит наш малыш