Дисфункция тонкой кишки
Здравствуйте, беспокоит диарея и рвота переодически, к врачу только в пятницу, опоясывающая боль в брюшной полости. Что можно принять из препаратов? Прилагаю узи, насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктория !
Ознакомилась с результатами узи
Опоясывающая боль в сочетании с рвотой и диареей может указывать на воспаление поджелудочной железы (панкреатит) или обострение заболеваний желчного пузыря, особенно учитывая осадок в нём по УЗИ. часто панкреатит на узи не видно
Рекомендуется очный осмотр
До приёма врача рекоменудют строгую диету - исключить жирное, жареное, острое, копчёное, алкоголь, кофе, свежие овощи и фрукты
-можно есть жидкие каши на воде, сухари, отварную курицу
Так же пейте больше водички
По лечению рекомендуют принять сорбенты - смекта / энтеросгель на фоне диарее
При спазмах и боли рекоменудют прием Спазмолитиков , например ношпа
-для восполнения жидкости пейте Регидрон
Красные флаги 🚩 если усилится боль, появится высокая температура, пожелтеют глаза или кожа, будет многократная неукротимая рвота.
Так же важно дообследование чтобы проверить функцию поджелудочной железы прежде всего
- оак
- бх крови - аст , Алт, амилаза , липаза. Эластаза кала 1
Скажите, пожалуйста, как давно начались симптомы? И была ли связь с приёмом жирной или обильной пищи, алкоголя?
Мария Алексеевна, ну больше недели уже, но не каждый день
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас для снятия спазма - рекомендуется принимать дюспаталин 200мг 2 раза в сутки 7 дней
Панкреатин по 2 табл после крупных приемов пищи
Диета ( убрать газообразующие продукты, жирное, жареное).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! Мне необходимо задать уточняющие вопросы: Как давно беспокоят симптомы? С чем связываете их начало? Какие-то еще обследования проводились? Есть ли стресс, повышенная тревожность, как питаетесь в целом?
Дарья Андреевна, больше недели, но не каждый день. Питается обычно. Стрессов нет.
Интересует про просвет, опасно это?
Виктория, по узи имеются косвенные признаки возможного кишечного воспаления (поэтому локально может быть расширение кишечника). С чем связываете начало симптомов?
Дарья Андреевна, без понятия, поехали только отдыхать на Кавказ и уже по пути началось
Виктория, в таких случаях рекомендуют дообследование:
1. ОКИ-скрин кала на кишечные инфекции
2. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, с-реактивный белок)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Дарья Андреевна, а Оки скрин на все инфекции или какие-то определенные?, в инвитро там много вариантов
Виктория, там все бактерии и вирусы (шигеллы, сальмонеллы, вирусные кишечные инфекции)