Инородное тело(монеты)

Ребенок проглотил две монеты 2 и 10р,не выходят уже 10 дней,стоят на месте,как будто только переворачиваются,делали 3 снимка,фото снимка прилагаю,хирург сказал что застряли в тонкой кишке.Как достают в таких случаях,при условии что наркоз ребёнку противопоказан?

35 лет
24 Июня ·Просмотров: 288·Борис

Принятый ответ

Добрый день, Борис.

По снимку действительно видно металлический предмет в проекции кишечника. Если монеты уже 10 дней находятся примерно на одном уровне и по серии снимков не продвигаются дальше, это уже повод для активного наблюдения в стационаре

Достать монеты без наркоза у маленького ребенка практически невозможно. Если потребуется удаление, то способ зависит от места нахождения. Если предмет доступен эндоскопом, его извлекают эндоскопически. Если есть признаки застревания, непроходимости или риск повреждения кишки, может потребоваться операция

Что Вы имеете в виду под противопоказан наркоз, почему так? Абсолютных противопоказаний к экстренной операции практически не бывает. В таких ситуациях ребенка обязательно осматривает анестезиолог и подбирает наиболее безопасный вариант обезболивания

Я бы рекомендовал не ограничиваться только контрольными снимками, а обратиться в детский хирургический стационар. Вопрос об их удалении должен решаться очно

Желаю ребенку благополучного разрешения ситуации🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

У ребенка лёгкая степень РАС,и как говорят любой наркоз скажется нс работе мозга,и будет откат назад по навыкам и речи.Подскажите какие риски могут быть если монеты там уже 10 дней,осень переживаю.

Если ребенок чувствует себя хорошо, нет болей в животе, рвоты, температуры и проблем со стулом, то риск серьезных осложнений пока невысокий. Но 10 дней без продвижения это уже срок, который требует повторного осмотра детского хирурга

Что касается наркоза, то риски от застрявшего инородного тела могут быть выше, чем риски правильно проведенной анестезии

Добавил фото с 3мя разными снимками в разные дни,можете пожалуйста посмотреть?

Посмотрел снимки. У меня тоже складывается впечатление, что монета находится примерно в одной и той же области живота и существенного продвижения за время наблюдения не произошло.

И хочу сказать что на снимках не видно явных признаков кишечной непроходимости с резко раздутыми петлями кишечника

На мой взгляд, нужна очная оценка детского хирурга в ближайшие дни для решения вопроса о дальнейшей тактике

Принятый ответ

Здравствуйте, основной путь — эндоскопическое извлечение. Врач вводит гибкий эндоскоп через рот, под визуальным контролем находит инородные тела и аккуратно захватывает их специальными инструментами (щипцами, корзинкой), чтобы извлечь. Если эндоскопически достать предметы не удаётся прибегают к хирургическому вмешательству. То, что монеты «стоят на месте, только переворачиваются» на снимках, — это как раз повод не ждать дальше, а обратиться экстренно в дежурную хирургию.
По поводу наркоза будет решать врач анестезиолог, он оценивает риски, подбирает препараты и следит за жизненными показателями во время процедуры.
Здоровья малышу.

Скажите а если эндоскопом достают,без наркоза?У нас в городе нет детской хирургии, и эндоскопом ничего не извлекают,ждём направления в соседний город,скажите 10 дней это большие риски? Очень переживаем

Достают под седацией (медикаментозный сон) — это не полноценный общий наркоз, а состояние глубокого успокоения, при котором ребёнок неподвижен, и врач может безопасно провести манипуляцию.
10 дней это много, но если ребёнок в целом чувствует себя нормально (нет боли, рвоты, температуры, крови в стуле), врачи могут продолжить наблюдение. Суть в том, чтобы регулярно делать контрольные снимки и внимательно следить за стулом ребёнка — иногда предмет всё-таки продвигается.

А есть шанс что может выйти естественным путем?

да, конечно есть

но все необходимо сделать повторно контрольные снимки

Подскажите,ещё очень противоречия информация насчёт слабительное,кто то говорит нужно давать,а кто то наоборот нет

нет, давать не нужно. Слабительное ускоряет продвижение содержимого по кишечнику. А когда в просвете есть инородное тело слишком быстрое движение повышает риск того, что предмет застрянет в каком-то узком месте, будет давить на стенку кишки или даже повредит её.

сильного изменения на снимках нет, они не передвигаются.
Все же необходимо обратиться в детский стационар хирургический

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сомневаюсь я что то, что монеты находятся в тонкой кишке. Если бы они там были, то за 10 дней обязательно сдвинулись бы с места и была бы какая то динамика.
Не исключаю, что монеты до сих пор находятся в желудке.
Поэтому пусть Вас отправляют в детскую областную больницу или в более специализированное детское хирургическое отделение, где доктора уже будут решать что делать с Вами дальше.
Монеты надо удалять - эндоскопически или операцией. Но в любом случае это наркоз. По другому увы ни как.
Если монеты "застыли" на месте, то они могут дать пролежень в стенке кишки с развитие перфорации и перитонита. А вот это уже очень серьезно.
Здоровья Вам.

Здравствуйте, спасибо за ответ,добавил фото с 3мя разными снимками в разные дни,можете,пожалуйста,посмотреть?

Все посмотрел.
Мнение мое остается таким же как и в первом ответе.
Надо разбираться в условиях специализированного детского стационара.
Лучше это не затягивать.

Принятый ответ

Борис, здравствуйте. Вероятнее всего( потому что по другому писать запрещено, монеты остаются в желудке. Поэтому под седацией рекомендовано эндоскопическое (ЭГДС) удаление их. Госпитализация в этом случае не обязательна. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте Борис

По снимкам динамики продвижения за 10 дней нет, но за такой срок монеты в тонком кишечнике должны вызывать признаки непроходимости, а клинически и рентгенологически признаков за кишечную непроходимость нет

Из этого следует вывод что монеты вероятнее всего находятся в желудке

При переводе из жедудка в двенадцатиперстную кишку есть специальный сфинктера, который видимо и не дает монетам продвинуться дальше

В подобной ситуации рекомендовано очно обратиться к детскому хирурга для решения вопроса об удалении монет эндоскопически через фгдс
А далее уже по результатам

Если есть ещё вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!🩺