Спина бифида. Рентген

Беспокоят боли в области крестца справа. Иногда боль гуляет по ягоднице, иногда в крестце, иногда поясница. Зависит от положения тела и нагрузки. Сходила к неврологу. Предварительно остеохондроз поясничного-крестцового отдела, вертеброгенный болевой и мышечно тонический синдром. Назначил рентген. Сделала, результаты прикрепила. Начиталась ужаса из за спины Бифида, что делать(

Эндометриоз
31 год
17 Февраля ·Просмотров: 196·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Сама по себе spina bifida (незаращение дужки) в таком варианте обычно не опасна и является лишь анатомической особенностью.
Подскажите пожалуйста, какие движения или позы болезненны? Есть ли увеличение боли при наклоне вперед или при ходьбе по лестнице? Боль отдает куда либо в ноги/ягодицы? Боль тянущая или стреляющая?

А как понять какой у меня вариант спины bofida? Опасный он или нет? На рентгене должны были бы и еще другие отклонения?

Не сказать что боли прям болезненные. Невролог меня крутил и вертел, и давил в области поясницы и крестца, никуда не отдавало, тоесть надавливания не болезненны вообще.
Боль тянущая, чуть сильнее когда наклон вперед, но не всегда. Бывает болит, бывает не болит. Если долго сидеть в одной позе болит сильнее. Скованности в движении нет.

То что ставят сколиоз с отклонением как раз вправо, может говорить о том почему в большей степени правая сторона и болит?

Боль никуда не отдает. Просто тянущая равномерно. Гуляет по ягодице, Выше на крестец, потом выше на поясницу если долго ходить. Потом снова ниже спускается, но нет такого что болит все одновременно.

У вас неопасный врожденный признак спина бифида и легкая степень сколиоза, которые вместе создают мышечный дисбаланс и избыточное напряжение. Боль вызвана именно хроническим перенапряжением мышц правой стороны спины и таза.
Описанная по снимку аномалия самая легкая -врожденная форма порока развития позвоночника, при которой дужки одного или нескольких позвонков не полностью срастаются, оставляя щель, но спинной мозг и нервы остаются на месте, не выходя наружу. Такая аномалия никак не влияет на здоровье, можно считать случайной находкой которачя ничему не угрожает.

Да, сколиоз с отклонением вправо объясняет боль именно с правой стороны, так как мышцы с "вогнутой" стороны находятся в постоянном спазме и напряжении. Для профилактики боли обычно рекоменудется ЛФК очно и в формате онлайн. Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Спасибо! Скажите, МРТ не имеет смысла делать? Что бы еще подробнее знать что моя аномалия не влияет ни на что?

Или рентген точно показал это? Если ты спинной мозг и нервы выходили наружу, рентген бы это показал?

И еще такой вопрос, эта аномалия может со временем ухудшаться? Или она останется какая была без изменений. Может в дальнейшем спиной мозг и нервы выйти наружу из за какие то дегенеративных изменения в этом позвонке?

Спина бифида это просто врожденная анатомическая особенность, которая не меняется со временем, не прогрессирует, не приводит к выходу нервов наружу и не требует никакого контроля на рентгене, с ней живут всю жизнь без ограничений и опасений, часто даже не подозревая о её существовании, а рентген уже полностью подтвердил её безопасный вариант, МРТ в таких случаях не нужно выполнять. В интернете есть много информации по этой аномалии, но важно знать что на снимке самая легкая форма.

Принятый ответ

Здравствуйте
В отличие от более тяжелых форм spina bifida, при описанной форме дефект существует, но внешне не проявляется и нервная система при таких формах не страдает, является случайной находкой.
Из-за сколиоза нагрузка на мышцы может неправильно распределяться, поэтому можно с врачом-лфк или реабилитологом подобрать для себя упражнения (лечебную физкультуру).

А как понять какая у меня форма тяжелая или нет? Я имею ввиду рентген это передает? Не нужно делать МРТ например?

Я к тому что описания рентгена достаточно что бы понять что форма не тяжелая?

Достаточно рентгена и по нему описано в самом тексте какая форма, при тяжелой форме выраженные изменения (они не описаны). Мрт не требуется.

Спасибо! Подскажите, может ли в дальнейшем эта аномалия ухудшаться?
Стоит ли следить за этим? Или это останется как и было.

Все останется как и было, она врожденная и с рождения именно такая, она же никак не беспокоила и беспокоить не будет, у многих людей частой находкой на рентгене является именно такая форма.

Принятый ответ

Здравствуйте. С особенностью спина бифида вы родились и как правило , данная особенность никак себя проявлять не будет . Касаемо жалоб , лучше конечно сделать МРТ , так как оно будет гораздо информативнее . Лечение получаете ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нередко спина бифида является случайной находкой и может клинически себя никак не проявлять. При выявлении аномалии развития обычно рекомендуется консультация нейрохирурга для определения тактики наблюдения.