Ребёнку 4 недели, хрипы в горле

Здравствуйте! У сына появились хрипы то ли в носу, то ли в горле, не постоянные, но частые. Бывают во время кормления, но зависит от положения тела, или во время сна. Чаще утром после ночного сна, похоже на то как будто в горле остатки мокроты скопились и катаются. Аспиратором убирала до этого корочки и также молоко, которое шло через носик, во время кормления грудью. Ребёнок не болел, температуру измеряю, обычно 36,8-37,0, один раз была 37,4, но у нас дома было жарко очень в тот момент, т.к. солнечная сторона, после температура спала до 36,9. Носик чистый, соплей нет. Гулять ходили 2 раза, хорошо одеты по 20 минут максимум. В семье никто не болел, контакты с малышом ограничены. Никуда не ходим, но муж работает учителем, а там всегда хватает болеющих. Ребенок активный, кушает, спит, ходит в туалет как положено, температуры высокой не было. Сегодня с утра очень сильно было слышно хрип и похрюкиваение. Бывает, что во время кормления давился, молоко через носик идет. Могло ли оно скопиться внутри и из-за этого слышны хрипы? Дышал нормально. Сегодня вечером дыхание ухудшилось. Как будто у него сильный насморк и дыхание именно носом перекрывается, из-за этого он краснеет, тужится, хватает ртом воздух, потом дыхание нормализуется и снова дышит нормально, но зависит от позы опять же. Из-за всего этого кормление затрудняется, так как сын чаще давится молоком. Температура 37,2. Промывала носик аквалором бейби (душ), но вода обратно не вытекла вообще. Мне кажется, что от этого стало только хуже. Вчера ездили к педиатру. На момент осмотра стетоскопом в лёгких шумов нет, Слава Богу! Посмотрели горло, сказала педиатр, что красноватое, хотя в кабинете было очень темно, а в момент осмотра ребёнок сильно кричал. Как итог, нам выписали виферон, зинерит, амоксициклин в суппензиях. Я побоялась давать данные препараты, т.к. ребёнок не болел и не болеет визуально, анализы нам никакие не назначили и не взяли, по сути назначили антибиотики с моих слов о проблеме. Собираемся завтра к другому педиатру, но опять сомневаюсь в назначенном лечении и, в целом, установлении причины. Температура дома 25-27 градусов. Хоть и отключаем отопление днем, максимум может снизится до 25, больше только, есои в спальне открыть окно, но и то, температура снизится до 22 и будет держаться, пока окно будет открыто. Т.к. маленький ребёнок, боюсь сквозняка, каждый день проветриваю и закрываю окна полностью, пока ребёнок находится в другой комнате. Влажность в среднем 55%, иногда включаю увлажнитель. Помогите, пожалуйста! Что мне делать, как помочь нашему малышу??? К какому врачу обратиться??

12 Мая ·Просмотров: 174·Анонимный пользователь

Здравствуйте!Изучила Вашу ситуацию.У маленьких детей физиологический ринит частое явление,а похрюкивание и ощущение хрипов связано с тем,что носовые ходы узкие и маленькие ,поэтому любое самое маленькое препятствие(сопелька,засохшее молоко) будут давать эту хрипоту.Особенно дети часто могут заглатывать обратно грудное молоко,которое попадает в носик.Главное ,что педиатр исключил наличие хрипов в легких на очном приеме.Красное горло само по себе не говорит о патологии,в норме оно и есть розово-красное,а особенно при плаче оно может еще больше покраснеть.Обычно это не требует лечения.По указанным назначениям:виферон это противовирусные свечи,вызовут больше дискомфорта у ребенка,чем пользу,к тому же не имеют доказанной эффективности,к антибиотику показаний нет,видимо вместо зинерита Вы хотели написать зиртек?Если зиртек,то он разрешен с 6 месяцев.В целом вы делаете все правильно,что поддерживаете влажность и проветриваете.Можно увеличить частоту закапывания физраствора в носик и убирания лишней слизи.А также подобрать позу для кормления.Лежа будет усиливать попадание молока в нос,поэтому рекомендуется кормить в приподнятом положении 45-60 градусов.Также по поводу использования душа,в каком положении вы его используете?Обычно рекомендуют уложить ребенка на бок и аккуратно завести насадку в верхнюю ноздрю и потом на другом боку также.

Здравствуйте! Да, перепутала, зиртек. То есть, и его нельзя...
Душ использовала 1 раз, стараясь держать ребенка в вертикальном положении с наклоном немного вперёд, так написано в инструкции.
Так как ребенок после нескольких часов сна носом дышать из-за заложенности совсем не мог, закапала по 1 капле називин беби.

Да ,зиртек антигистаминное с 6 месяцев разрешено.До 6 месяцев только фенистил ,но при физиологическом рините также не имеет доказанной эффективности.Промыванием душем как Вы описываете тоже допустимо.При сильной заложенности називин бэби можно,но старайтесь ограничить не более 2-3 раз в день,не более 5 дней,желательно только на ночь для облегчения ночного дыхания.

Спасибо большое! У нас как раз сейчас ночь. А возможно, что это всё-таки скрытое протекание вирусной болезни?

Принятый ответ

Не исключено ,что так может протекать вирусная инфекция,учитывая ,что Вы описали ,что папа ребенка работает в школе.Но обычно дети на грудном вскармливании болеют редко и в легкой форме,так как имеют защитные антитела.

Доброе утро. Если хрипы не постоянные, меняются от положения тела, после кашля проходит – это проводные хрипы. То есть скапливается слизь в носоглотке. Внешне насморка может и не быть. Конечно, в подобной ситуации антибиотик не назначают. Должны сначала подтвердить бактериальную инфекцию, чтобы понимать что мы лечим. Препараты по типу виферон ,к сожалению ,не доказали своей эффективности. Поэтому, в подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови развёрнутый, с результатом показать ребёнка педиатру или лор врачу.
Какой точный возраст ребёнка?

Здравствуйте! Сегодня 4 недели. Сегодня ночью была полная задолженность носика. Закапала по капле називин беби.

Називин можно использовать 3 – 5 дней. До трёх раз в сутки.?
Називин беби убрал отек ?

Да, через несколько минут уже спокойно начал дышать и уснул. Но после снова тяжело стал дышать. Пока не закапывала больше, т.к. мало времени прошло. Первый раз использовала сегодня ночью.

Поняла. То есть на сегодняшний момент беспокоит только отёк и хрипы . Поэтому, в подобной ситуации информативно сдать на крови и записаться к лор врачу
Без приема антибиотиков

Антибиотики не стала давать. Были у педиатра другого сегодня. Сказали, что ребенок здоров, отек из-за использования аспиратора и тёплого климата дома. Надеюсь, что это так. Сказали, ничем не пользоваться, промывания не делать, якобы само выйдет все, а ребёнок может хорошо дышать ртом. Но если бы он хорошо дышал ртом, он бы не психовал, наверное, что он не может дышать носом, и не издавал задыхающиеся звуки. Еще и водичкой допаивать посоветовали...
Кому верить? Одна антибиотики без анализов назначила, другая говорит, что все в норме, когда ребёнок дышать не может...

Принятый ответ

У вас есть возможность сдать анализ крови?

Я писала именно про осмотр Лор врача, потому что, например если у ребёнка отит – это показание к приему антибиотиков для детей до года .

У нас приём во вторник, сдадим кровь.
Но я же говорю, ребёнок активный, кушает и спит, только заложенность появилась, а хрипов, кстати, я сегодня не слышала уже почему-то.

К лору приём в субботу, т.к. он приезжает из города.
Мы, к сожалению, живём в захолустье, поэтому так.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном возрасте у детей возможно нарушение носового дыхания- из за:
1 физиологический ринит- сосуды в носу близко расположены к поверхности и быстро могут расширяться при сухом и очень теплом воздухе.
Желательно - температуру в комнате до 22 градусов, влажность до 50-60 %
На ножки можно одеть носочки

2 при сосании возможно незначительное срыгивания и часть молока остаётся в ротогдотке- ощущение хрипов
Для улучшения носового дыхания- возможно кроме микроклимата, закапывать в носик 0,5 мл физраствора.
Несколько раз в сутки.
3 признаки ОРВИ- при этом возможно повышение температуры тела, изменеи общего состояния.
Желательно очно осмотр педиатра.
Желаю здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию вероятнее всего у малыша физиологический ринит.

Но до конца нельзя исключить вирусную инфекцию, хотя красное горло и может быть на фоне плача.

Это связано с анатомическими особенностями новорожденных - узкие носовые ходы и неумением отсматриваться (малыш при этом может чихать, покашливать и издавать звуки хрюканья, таким образом он физиологически «избавляется» от слизи в носовых ходах).
Такой насморк не должен мешать малышу спать и кушать.
Насморк может усиливаться на фоне неподходящего микроклимата (по описанию дома жарко - от этого может усиливаться заложенность).

В любом случае помогаем малышу симптоматически.
В подобной ситуации эффективным может быть адекватный туалет носа.
Сначала закапывание водно-солевого раствора (например, капли - аквалор беби, аквамарис беби, линаква беби, 0,9% раствор Натрия хлорида в буфусах), затем через 5-10 минут назальным аспиратором (можно электрическим) убираете слизь. Можно профилактически 2-3 раза в день, а также перед кормлением и сном, чтобы минимизировать сложности в кормлении и нарушения сна.

Также важно поддерживать микроклимат дома - влажность воздуха 40-60%, температура 20-22С. Это оптимальные параметры для поддержания влажности слизистых и кожи малыша.