Реабилитация после перелома лучевой кости со смещением

Добрый день! Ребёнок 7 лет, бытовая травма - итог перелом лучевой кости со смещением. Была произведена операция, установлены 3 спицы. 8 недель мы проходили с гипсом, месяц назад спицы удалили. Контрольный снимок показал, что всё срослось хорошо (мнения трёх врачей). Но вот уже месяц нет никакой положительной динамики по разрабатыванию кисти руки. Она как была зафиксирована в положении вниз так сейчас и остаётся. Наверх нисколько не поднимается. Мы прошли курс электрофореза с Лидазой, парафина, дома делаем лфк, массажи, ванночки с солью и ромашкой, компрессы на ночь. Но результата пока нет к сожалению. Плачет, больно. Подскажите пожалуйста как нам действовать дальше и какие перспективы?

34 года
17 Февраля ·Просмотров: 155·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте!
За время гипсовой иммобилизации скорее всего образовалась контрактура пальцев и лучезапястного сустава.
Нужно активне продолжать ЛФК .
-перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде) или парафиноозокеритом
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для пальцев и кисти https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5
- можно занятия на аппарате Артромот.
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советуют принимать
НПВС с целью снижения болевого
синдрома и противовоспалительного действия ( например Нурофен )

-физиотерапия – электрофорез,магнитотерапия

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Расул Маденядович, добрый вечер! Спасибо за ответ. Подскажите какой период для реабилитации является нормой и когда уже наступает время, когда уже поздно что то предпринимать. Где то прочитала мнение, что если за первый месяц ничего не получилось, то дальше уже мало шансов. Это правда?

Важны первые 2 месяца.постарайтесь подключить реабилитолога и занятия на аппарате Артромот

Принятый ответ

Здравствуйте.
После гипса всегда наступают контрактуры суставов и их нужно разрабатывать.
Если сами не справляетесь, то лучше это делать в отделении реабилитации.

Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
Без боли не обойдётся. Ребёнка нужно подготовить, может быть, нужна помощь психолога.
Сильную боль никто преодолевать не планирует, но без умеренной не обойтись.
Инструктор ЛФК знает какая амплитуда до умеренной боли.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Используем кистевой эспандер, собираем пальцами спички со стола.

Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Можно перед разработкой дать детский Нурофен.
Через месяц ещё вполне можно разработать. Это локтевой сустав уже нельзя. Лучезапястный можно.
Так же пусть невролог посмотрит, чтобы там никакой невропатии не было. У детей обычно всё быстро разрабатывается.
Такие случаи очень редки и большей частью обусловлены психологией.

Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что Вы описываете - это постиммобилизационная и послеоперационная контрактура л/з сустава. Применение спиц несколько удлиняет восстановление движений в суставе.
Если есть боли при разработке, то следует акцентировать лечение на их купировании. Для этого:
- электрофорез с 0,5 % новокаином (если нет аллергии), можно использовать СМТ в режиме расслабления на область лучезапястного сустава.
Эти процедуры будут иметь лучший эффект, если до процедуры применять озокеритовые аппликации
- гимнастику следует проводить в теплой ванночке - температура до 37 гр.не чаще 2 раз в день по 5-7 мин, иначе будет перегрузка мышц и сухожилий
- массаж повторить через 1 мес
Среднее время восстановления после металлоостеосинтеза составляет до 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужна помощь кистевого терапевта или инструктора ЛФК. Сами не разработаете. Нужно понимать что боль конечно же будет, за время гипсовой иммобилизации образовалась контрактура, поэтому через боль нужно разрабатывать, предварительно можно принимать детский нурофен.