Что вас беспокоит?

Болит глаз отдавая в лоб

Две недели красный глаз, болит отдавая в левую часть черепа. Офтальмолог отправил к лору. Была на консультации у Лор врача, сделали снимок, сказала гайморит. Но у меня ничего не болит кроме глаза, соплей нет, дышу свободно. Назначила капли, Цетрифаксон 2г два раза в день, таблетки и противоаллергическое.

Нет
24 года
17 Февраля ·Просмотров: 169·Виктория, Брянск

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото покраснение конъюнктивы без выраженного отёка века! и без признаков орбитального осложнения!

При гайморите обычно присутствуют носовые симптомы- заложенность, выделения, боль в проекции пазух, усиление боли при наклоне головы.

Вы описываете, что нос дышит свободно и соплей нет, болит именно глаз с отдачей в лоб- это нетипичная картина для изолированного гайморита.

С учётом длительности и односторонней боли, больше похоже на эписклерит (воспаление поверхностных сосудов глаза); Это состояния может давать боль, отдающую в лобную область, при этом нос может быть совершенно в порядке.

Цефтриаксон в дозе 2 г 2 раза в день применяется при подтверждённом тяжёлом бактериальном процессе с клиникой! Без выраженных симптомов синусита и без температуры - сомнительно. Хотя бы сдать общий анализ крови

Рекомендую повторную консультацию офтальмолога.

Картина больше напоминает глазную проблему, чем гайморит.

Николай Сергеевич, здравствуйте, офтальмолог сказал что это гайморит отправив к лору, лор посмотрев снимок сказала что вся пазуха забита и это гайморит

Если на рентгенограмме действительно есть затемнение пазухи, это конечно может говорить о воспалении, но обычный обзорный снимок часто даёт наложение теней и не всегда точно отражает картину.

По одному снимку без выраженной клиники (заложенности, выделений, температуры, боли при наклоне) сложно говорить о тяжёлом гнойном процессе, на который назначаются такие дозы цифтриаксона, это очень агрессивно.

Обычно такие дозировки применяются при тяжёлом бактериальном процессе или осложнениях.

Логичнее:
- сдать общий анализ крови + С-реактивный белок
- при необходимости выполнить КТ пазух для точной оценки

И уже после этого решать вопрос о системных антибиотиках.

Если нет высокой температуры и выраженного ухудшения состояния, можно сначала дообследоваться.

Если появится отёк века, ухудшение зрения, сильная головная боль и температура - тогда да.

Николай Сергеевич, при осмотре носа, врач отметила что у меня в носу кровяные сгустки. Крови из носа не было

Кровяные сгустки в носу могут возникают из-за: сухости слизистой, микротрещин сосудов, ковыряния/трения, перепадов давления, после перенесенного насморка

Даже если наружного кровотечения не было, мелкие сосуды могут слегка подкравливать и кровь подсыхает внутри носа.

Это не связано с глазом.

Николай Сергеевич, может ли это быть как-то связано с прввшеными лейкоцитами в анализах? У меня в крови 11.62 лейкоцитов и в моче +25 лейкоцитов

Лейкоциты 11,62 в крови -и не говорит о тяжёлом гнойном процессе. Такое значение может быть при любом воспалении, вирусной инфекции, боли или даже стрессе. Для серьёзного бактериального гайморита обычно видят более выраженный подъём лейкоцитов, нейтрофилов и повышение С-реактивного белка, часто с температурой. Лейкоциты +25 в моче чаще говорят о воспалении мочевых путей или неправильном сборе анализа и напрямую с глазом или пазухой не связаны. По этим цифрам нельзя однозначно подтвердить тяжёлый гнойный гайморит, требующий такой высокой дозы цефтриаксона. Логично пересдать общий анализ крови с формулой, сдать С-реактивный белок и повторить анализ мочи, а уже потом решать вопрос о необходимости антибиотикотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Строго соблюдайте дозировку и длительность приема антибиотика, даже если глаз перестанет болеть. Это необходимо, чтобы избежать осложнений.
Капли и противоаллергическое для снятия отека соустья пазухи, чтобы обеспечить отток содержимого

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным рентгенографии в правой верхнечелюстной пазухе имеется небольшой отек слизистой в нижних отделах. Такие изменения зачастую не могут давать покраснение глаза как на фото. Вероятно воспаление слизистой глаза не связано с воспалением в пазухе. Рекомендуется консультация офтальмолога для получения второго мнения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Инфекция из полости носа по носослезному каналу попадает на слизистую глаза . В таких случаях лечение проводится и у ЛОР-врача, и у офтальмолога. Подбирается другая схема для глаза. Лечение у Лора не устранит покраснение коньюктивы.

Принятый ответ


Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, анамнеза, результатов обследования, РН пазух носа,у вас нет объективных признаков воспаления околоносовых пазух,то есть лечение у лор врача не принесет желаемого эффекта.Воспалением конъюнктивы глаза - должен заниматься офтальмолог!
Желаю вам скорейшего выздоровления!!!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.