Консультация кардиолога /

Межпредсердная блокада, боли за грудиной — вопрос №411714

Здравствуйте! Мужу 48 лет. Уже три дня боли за грудиной, АД 160\100 на фоне валсартана 160 и конкора 5. Сделали ЭКГ: межпредсердная блокада, ЭОС отклонение влево 16 град, возможна гипертрофия левого желудочка. Ритм четкий, синусовый. Мы в деревне. Нужно ли срочно ехать в город? Спасибо!

Кардиолог
Боли постоянные все 3 дня?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, да. Особо заметны около 12 дня.

Кардиолог
Тогда лучше съездить обследоваться
Клиент
Спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Боли скорее всего из-за повышенного давления. Добавьте на утро амлодипин 5 мг. Если сейчас АД 160 на 100 мм рт ст, то примите сейчас. И приложите пожалуйста саму пленку ЭКГ к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Завтра доеду до города, заберу, сегодня не отдали - ждали расшифровки. и сразу выложу
Клиент
Загрузила ЭКГ
Кардиолог
Здравствуйте, предоставьте пожалуйста саму экг.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Именно ленту? Завтра выложу. Спасибо!
Клиент
Загрузила ЭКГ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно экг госпитализация не требуется, а лучше если Вы приложите экг. Давление нужно корректировать, рекомендую к конкору добавить лозап плюс по 25 мг 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! завтра выложу ЭКГ
Клиент
Загрузила ЭКГ
Кардиолог, Терапевт
Да, вижу, абсолютно идеальная экг, никакой медпредсердной блокады нет
Кардиолог
На представленной экг без патологии.
Клиент
Спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья. Учитывая описание экг - острой кардиологической патологии нет .
Но желательно видеть Саму пленку экг.
Какого характера боли: давящие/ сжимающие или острые / колющие. ???
Иррадиация болей??? Связь с физической нагрузкой???
Принятый ответ
Клиент
загрузила ЭКГ
Кардиолог
Дарья, по экг нельзя исключить ишемические изменения задне-нижней стенки левого желудочка. ГЛЖ. Если боли за грудиной сохраняются необходимо ехать срочно в стационар или лучше вызвать скорую, какое АД у Вашего мужа???
Клиент
Сейчас 146\95
Кардиолог
А боли за грудиной, одышка есть ???
Клиент
Вот сегодня не жалуется на боль за грудиной, первый день, болит только затылок. Одышки точно нет.
Кардиолог
Дарья, в любом случае нужен очный осмотр кардиолога и обследование сердца в ближайшее время
Кардиолог
Дарья, по поводу обследований для Вашего мужа, нужно сделать эхо-кардиографию, велоэргометрию ( для исключения ишемической болезни сердца); липидограмма, протромбин, мно, клинический анализ крови.
Если нужна будет помощь в расшифровке результатов и лечении - присылайте, я обязательно помогу!!!
Как самочувствие у Вашего мужа??
Кардиолог
Дарья, если ухудшение течения гипертонии - нужно добавить на вечер 1/2 табл вальсартана на вечер.
Нужно вести дневник АД и пульса.
Также безусловно, необходимо дообследование: эхо-кардиография , суточный монитор экг и велоэргометрия ( для исключения ишемии миокарда).
Клиент
Здравствуйте! Спасибо! Боль давящая, никуда не отдает, при нагрузке не меняется. Обследование запланируем
Кардиолог
Дарья, я поняла. По описанию похоже на невралгию , но в первую очередь нужно обследовать сердце!!!
Нужно сделать обследования, которые я выше указала.
Если нужна будет помощь- обращайтесь, обязательно помогу
Кардиолог
По ЭКГ нельзя исключить ишемию по задней стенке левого желудочка. Как самочувствие?
Клиент
В груди болеть перестало, болит затылок, давление 146\96
Кардиолог
Дарья, принимайте каждое утро амлодипин, дополнительно к валсартану и конкору, чтобы АД стало ниже 140 на 90 и тогда состояние улучшится. А сейчас от головной боли можно принять любое обезболивающие, например нурофен, анальгин. Когда АД нормализуется сделайте УЗИ сердца и велоэргометрию (снимается ЭКГ при нагрузке), чтобы исключить ишемию и проверьте уровень холестерина и его фракций.
Клиент
Спасибо!