Межпредсердная блокада, боли за грудиной
Здравствуйте! Мужу 48 лет. Уже три дня боли за грудиной, АД 160\100 на фоне валсартана 160 и конкора 5. Сделали ЭКГ: межпредсердная блокада, ЭОС отклонение влево 16 град, возможна гипертрофия левого желудочка. Ритм четкий, синусовый. Мы в деревне. Нужно ли срочно ехать в город? Спасибо!
Принятый ответ
Боли постоянные все 3 дня?
Гульнара, да. Особо заметны около 12 дня.
Тогда лучше съездить обследоваться
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Боли скорее всего из-за повышенного давления. Добавьте на утро амлодипин 5 мг. Если сейчас АД 160 на 100 мм рт ст, то примите сейчас. И приложите пожалуйста саму пленку ЭКГ к вопросу.
Спасибо! Завтра доеду до города, заберу, сегодня не отдали - ждали расшифровки. и сразу выложу
Хорошо.
Загрузила ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте, предоставьте пожалуйста саму экг.
Здравствуйте! Именно ленту? Завтра выложу. Спасибо!
Да, ее.
Загрузила ЭКГ
Принятый ответ
Добрый день! Согласно экг госпитализация не требуется, а лучше если Вы приложите экг. Давление нужно корректировать, рекомендую к конкору добавить лозап плюс по 25 мг 2 р/д
Спасибо! завтра выложу ЭКГ
Загрузила ЭКГ
Да, вижу, абсолютно идеальная экг, никакой медпредсердной блокады нет
На представленной экг без патологии.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Учитывая описание экг - острой кардиологической патологии нет .
Но желательно видеть Саму пленку экг.
Какого характера боли: давящие/ сжимающие или острые / колющие. ???
Иррадиация болей??? Связь с физической нагрузкой???
загрузила ЭКГ
Дарья, по экг нельзя исключить ишемические изменения задне-нижней стенки левого желудочка. ГЛЖ. Если боли за грудиной сохраняются необходимо ехать срочно в стационар или лучше вызвать скорую, какое АД у Вашего мужа???
Сейчас 146\95
А боли за грудиной, одышка есть ???
Вот сегодня не жалуется на боль за грудиной, первый день, болит только затылок. Одышки точно нет.
Дарья, в любом случае нужен очный осмотр кардиолога и обследование сердца в ближайшее время
Дарья, по поводу обследований для Вашего мужа, нужно сделать эхо-кардиографию, велоэргометрию ( для исключения ишемической болезни сердца); липидограмма, протромбин, мно, клинический анализ крови.
Если нужна будет помощь в расшифровке результатов и лечении - присылайте, я обязательно помогу!!!
Как самочувствие у Вашего мужа??
Дарья, если ухудшение течения гипертонии - нужно добавить на вечер 1/2 табл вальсартана на вечер.
Нужно вести дневник АД и пульса.
Также безусловно, необходимо дообследование: эхо-кардиография , суточный монитор экг и велоэргометрия ( для исключения ишемии миокарда).
Здравствуйте! Спасибо! Боль давящая, никуда не отдает, при нагрузке не меняется. Обследование запланируем
Дарья, я поняла. По описанию похоже на невралгию , но в первую очередь нужно обследовать сердце!!!
Нужно сделать обследования, которые я выше указала.
Если нужна будет помощь- обращайтесь, обязательно помогу
По ЭКГ нельзя исключить ишемию по задней стенке левого желудочка. Как самочувствие?
В груди болеть перестало, болит затылок, давление 146\96
Дарья, принимайте каждое утро амлодипин, дополнительно к валсартану и конкору, чтобы АД стало ниже 140 на 90 и тогда состояние улучшится. А сейчас от головной боли можно принять любое обезболивающие, например нурофен, анальгин. Когда АД нормализуется сделайте УЗИ сердца и велоэргометрию (снимается ЭКГ при нагрузке), чтобы исключить ишемию и проверьте уровень холестерина и его фракций.
Спасибо!