Ожирение, медикаментозное лечение

Добрый день! Женщина 42, вес 119, рост 163. Хронических заболеваний нет, кистома правого яичника (операцию не делают, врач говорит снижай вес), миома матки, эндометриоз, беременностей не было, месяц назад добавилась гипертония. Всю жизнь борюсь с лишним весом, после эксцизии ш/м в 2024г. набрала за 1,5-2 мес. 20кг и никак не получается похудеть и за 2025г. добавилось 10-12кг. По анализам общий, б/х, гормоны, вне нормы только ферритин (принимаю солгар в данный момент). По УЗИ органов брюшной полости- жировой гепатоз. Скорректировала питание, физнагрузки, всё без толку. "В ногу со временем" были препараты редуксин (2мес- отвес 0), семавик (3мес- отвес 0). В общем самостоятельно я ничего не могу сделать, единственный выход вижу в медикаментозном лечении. Какие анализы необходимо сдать, чтобы уже подготовленной прийти на прием? Да и в целом что делать? Руки опускаются, результата нет, а побочки прут. P.S. у эндокринолога была неоднократно, общие рекомендации по коррекции питания, физ.активности, йод и железо и всё.

нет
42 года
18 Февраля ·Просмотров: 272·Елена, Новосибирск

Здравствуйте.
Есть значительный лишний вес и отсутствие эффекта от медикаментов. Можно порекомендовать второе поколение препаратов - терзипатид по схеме. 3 месяца семаглутида - Вы даже не дошли до максимальной дозировки, не всегда есть эффект от низких доз.
Если и терзипатид не будет иметь эффекта, тогда проведение бариатрической операции. Это довольно эффективный метод лечения, применяемы уже много лет и рекомендованный во многих странах.

Наталия Владимировна, спасибо за рекомендацию, рассматриваю применение Тирзепатида, буду писать сюда динамику, и да, бариартрическая операция- это самый последний вариант

Хорошо. будьте здоровы!

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство.
Индекс массы тела равен 44,8 кг/м2, что соответствует морбидному ожирению, которое может привести к осложнениям со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной систем, а также нарушению углеводного обмена, артрозам.
Вы правильно делаете, что ищете способы снизить вес.
Семавик вы принимали 3 месяца, то есть были на самых начальных дозах, а лечение данным препаратом - это длительная дистанция с постепенным увеличением доз. Поэтому нельзя сказать, что он был неэффективен.
Есть препарат Тирзепатид, который сейчас на 1м месте по эффективности. Он улучшает чувствительность к инсулину, снижает повышенный уровень глюкозы, воздействует на жировые клетки, уменьшает чувство голода, замедляет опорожнение желудка. Он также как и Семавик ставится 1 раз в неделю, принимается длительно (от 6 месяцев).
Если от курса инъекционных препаратов эффекта не будет, то можно рассмотреть вариант бариатрической операции. Сейчас ее проводят даже по ОМС.

Ирина Павловна, спасибо за ответ, последую рекомендациям

Надеюсь у вас все получится! Рада помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможна постановка препарата тирзепатид. Препарат рекомендуют начинать ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки. При отсутствии эффекта на данной терапии возможно проведение бариатрической операции после консультации бариатрического хирурга.

Елена Валерьевна, благодарю за ответ. Подскажите, в процессе применения препарата необходимо сдавать какие-то промежуточные анализы?

Если первоначально исключены противопоказания, то в данном случае промежуточные анализы не рекомендуют повторно смотреть. При постановке данного препарата исключаются противопоказания в отношении щитовидной железы - рекомендуют слать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы; так же рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, так как при желчекаменной болезни и хроническом панкреатите данный препарат рекомендуют применять с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата. Так же данный препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита. Если все данные противопоказания исключены первоначально, далее в процессе постановки препарата не рекомендуют контролировать анализы. Анализы обычно рекомендуют сдавать если появляются какие либо побочные эффекты со стороны ЖКТ. Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

Елена Валерьевна, нет панкреатита не было, скан гормонов ЩЖ и УЗИ брюшной полости прикрепляла к вопросу

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. По УЗИ брюшной полости исключены противопоказания для постановки препарата тирзетта. Дополнительно в данном случае ещё рекомендуют проверить уровень кальцитонина, если он в нормальном значении, значит медуллярный рак щитовидной железы исключен, все противопоказания для постановки данного препарата исключены.

Здравствуйте! В таком случае можно рассмотреть прием препарата Тирзепатид(Тирзетта,Седжаро) -это 2 агонист рецепторов ГИП и ГПП-1. Он работает, замедляя опорожнение желудка и воздействуя на центры голода в мозге, что приводит к снижению аппетита и потребления пищи.
Какие обследования необходимо пройти перед началом терапии:
Гликированный гемоглобин (HbA1c) — чтобы узнать средний сахар за 3 месяца.
Глюкоза (сахар) — натощак.
Инсулин и С-пептид — проверка работы поджелудочной железы.
ТТГ — оценка работы щитовидной железы.
Кальцитонин — исключить риск редкой опухоли щитовидной железы (медуллярный рак).
Амилаза и Липаза — проверить поджелудочную (чтобы не было панкреатита).
АЛТ, АСТ — функция печени.
Креатинин + СКФ — функция почек · Липидный профиль (холестерин, триглицериды).

2. Обследования (инструментальные)

УЗИ щитовидной железы — посмотреть, есть ли узлы.
УЗИ органов брюшной полости — исключить камни в желчном пузыре
ЭКГ — для контроля сердца.
Согласно официальной инструкции противопоказания:медуллярный рак щитовидной железы ,острый панкреатит в анамнезе,относительные -камни желчного пузыря.