Высыпания на попе
Добрый день, ребенок 1 г2 месяца, примерно 3 месяца назад появилось пятно на попе(1 фото), мазала по рекомендации врача акридерм к и ля рош липикар, на гормоне все ушло, продолжила мазать ля рош 3 раза в день, опять случилось обострение чере время, добавила элидел , он тоже почти убрал, оставалось еле заметное пятно, мажу его уже около 3 недель 2 раза в день, сейчас опять обострение(2 фото), ребенок чешет постоянно это место, как только снимаю памперс До года проявлений никаких не было, в целом ребенок не аллергичный
Принятый ответ
Здравствуйте
По предложенным фото вижу раздражительный дерматит.
Рекомендую в таких случаях комбинированный препарат:
Тридерм 2 р в день 10-14 дней . После этого сразу же на элидел 2 р в день 1 месяц.
Будьте здоровы
Юлия Юрьевна, спасибо. Это может были реакцию на еду. Например, помидоры или ягоды?
Ела может усиливать сыпь
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья!
По фото и описанию можно предположить Аллергический дерматит
-Возникать может как от воздействия аллергена внешне -моющие средства , так и от питания, приема лекарств , витаминов
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-для снятия обострения мазь Пимафукорт тонким слоем на высыпания -7 дней, далее эмоленты 2 раза в день длительно
-в течение дня стараться устраивать «воздушные» ванны без подгузника
-порошок гипоаллергенный
-питание с ограничением сладкого , мучного , красных и оранжевых овощей , фруктов, цитрусовых, пакетированных соков,морепродуктов
-Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Если на фоне лечения очаг высыпаний проходит, а потом появляется вновь -значит есть какой то фактор, который провоцирует
Подумайте и исключите все подозрительное
Наталья Александровна, спасибо.
Во время лечения нужно использовать липикар? Или может цикапласт?
Еще думаю может масло для купания от ля рош купить?
Дарья, во время лечения лучше дополнительно подмазывать Цикапласт В5
После снятия обострения перейти на Липикар
Можно приобрести масло Липикар для купания
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на аллергический дерматит
Возможно на химию такая реакция (порошок ,гель ,шампунь)
Или на продукты питания
Нужно исключить все возможные пищевые аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней,
Зодак в возрастной дозировке на 7 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК,IgE,ЭКБ
Эльнура Назимовна, спасибо, о чем может говорить повышение ige?
Об аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие контактного дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или атопик серия для купания.
Приём Антигистаминных.
Наружно Комфодерм мазь до 7 дней.
Далее перейти на Лостерин крем до полного очищения кожи.
Гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Здравствуйте !По фото проявление раздражительного контактного дерматита, который может возникать на фоне сухости , частого или длительного контакта с водой при купании , использование агрессивных очищающих средств, ношения подгузников . Нарушается защитная функция кожи , появляется , сухость , покраснение .
Основой акцент в терапии должен быть направлен на восстановление барьерной функции кожи. Рекомендуется с этой целью использовать бальзам Липикар АП+М Ля рош Позе или бальзам А-дерма экзомега контроль или Липобейз 3-4 раза в сутки, можно чередовать с восстановливающими цика средствами (Авен Сикальфат) 3-4 раза в сутки . При недостаточном эффекте рекомендуется крем Комфодерм К 2 раза в сутки 7-10 дней .
Для очищения кожи вместо мыла рекомендуется масло Лакри или масло Липобейз , можно также добавлять в ванну при купании .