СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Йод при беременности

Здравствуйте, беременна 9 недель. У меня аутоиммунный тереоидит. Принимаю фемибион 1, витамин Д 2000 и йод 100 дополнительно. Была на приеме у эндокринолога. Она мне сказала, что если у меня сильно повышены АТ к ТПО то мне можно и не пить йод. Скажите пожалуйста, я зря пила дополнительно йод ? Как это скажется на ребенке ? На данный момент л тироксин пью 100

АИТ
27 лет
18 Февраля ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! При развитии аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз беременным назначается заместительная гормональная терапия Левотироксином натрия и йодопрофилактика йодидом калия 200мкг в сутки .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Йод очень важен для развития плода, он необходим для формирования головного мозга и нервной системы

Даже при приеме левотироксина, ребенку йод все равно нужен для его собственной щитовидной железы
200мкг это физиологическая норма при беременности

В таких случаях важно проверять ТТГ каждые 4 недели в 1 и 2 триместрах

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время беременности йод очень нужен малышу для нормально развития, поэтому 200 мкг йодида калия в сутки рекомендуется принимать весь период беременности и грудного вскармливания.
Левотироксин натрия пьете по схеме с контролем ТТГ каждый месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности и гв рекомендуется принимать суточную дозу препаратов йода 200-250( учитывая все препараты )
Фемибион 1 (содержание йода 150)+ 100 Йодомарин

Также рекомендуется сдать ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности йод принимать обязательно он нужен ребёнку, продолжайте принимать рекомендуется 200 мкг в день, аит не является противопоказанием, никак не скажется на ребёнке, главное чтобы ттг был в норме

Добрый день
К сожалению врач не прав
Йод назначается не вам,а в интересах плода
И он показан всем абсолютно беременным без исключения есть у них аутоимунный тиреоилит или нет
И доза у вас правильная-250 мг в сутки

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.