Отёк глаза, полностью закрылся
В третий раз ситуация что тикает глаз но в этот раз он полностью закрылся конкретно верхняя веко оттекает как будто бы копится жидкость ничего не болит ни зудит симптоматики никакой нет обращалась окулисту с глазу всё в порядке обращалась к неврологу по анализам все более-менее к какому специалисту сейчас идти я не знаю глаз полностью закрыт из-за отёка. Немножко отдает в ухо какая-то непонятная боль
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания и при осмотре фотографии можно предположить, что отек имеет аллергическую природу.
Уточните пожалуйста, новой косметикой, уходом не начали пользоваться?
Никаких лекарств не принимаете?
Здравствуйте аллергическая реакция маловероятно. Глаз не зудит не краснеет никакой симптоматики ни жжение не болей просто скопилось жидкость новой косметики никакой не было
Бывает, что аллергическая реакция не сопровождается зудом.
Рекомендуется уточняющая диагностика, так как причин отека век может несколько:
1. Гормональные нарушения, в частности, снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз).
· Лабораторная диагностика: анализ крови на ТТГ, св. Т4.
2. Заболевания почек.
· Лабораторная диагностика: общий анализ мочи, анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок
· Инструментальная диагностика: УЗИ почек.
3. Аллергические реакции.
· Лабораторная диагностика: анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Можно попробовать принять любой антигистаминный препарат (цетрин, супрастин, эриус) и оценить динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Ситуация, которую вы описывает, действительно, требует внимания, так как столь выраженная отечность глаза может быть симптомом острой аллергической реакции. Уточните, пожалуйста, когда впервые возник отек? Можете связать его возникновение с каким - то фактором, например - употребляли группы продуктов, которые могли быть аллергеном? (Цитрусовые, мед, шоколад и т.д).
Здравствуйте мало вероятно что это аллергия. Косметики новый не использовала обращалась к офтальмологу она не выявила у меня абсолютно ничего кроме отечности по непонятной причине направила к неврологу сходила к неврологу невролог назначила анализы кровь КТ шейного отдела все в порядке ну кроме шейного отдела там свои проблемы больше я к нему не обращалась с готовыми результатами вот сейчас у меня опять повторялась ситуация ну в этот раз с глаз гораздо хуже заплыл
То есть у меня ни с того ни с сего начинается отечность ни жжение ни зуда не покраснение ничего я просто чувствую немножко начинает давить за счёт того что вода скапливается и в итоге вот такой результат получается
Спасибо за уточнение! Скорее всего, проблема не неврологическая и не офтальмологическая, а системная, поэтому обследование у специалистов не выявило отклонений. Очень похоже именно на аллергический отек. Иногда он может возникать без других симптомов - спонтанно, без наличия очевидного триггера.
Очень важно в подобном случае сдать помимо общего анализа, СОЭ и С-реактивного белка анализ на общий иммуноглобулин Е (маркер аллергии), при повышении - будет показана консультация аллерголога.
Из лечения до осмотра врача я бы рекомендовала в такой ситуации :
▫️прием антигистаминных препаратов, например, супрастин 25 мг (до 3-4 таб/ день) или тавегил 1 мг (по 1 таб утром и вечером) - это будет способствовать снятию отека
▫️внутрь принимать сорбенты (энтеросгель 1 ст.ложка 3-4 раза в сутки) для быстрого выведения аллергена из организма. Очень важно увеличить питьевой режим - не менее 30 мл/кг массы тела пить чистой воды.
Если появятся симптомы удушья, отек станет более выраженным, в таких случаях рекомендуют обратиться за неотложной помощью для в/в введения ГКС (в целях экстренно купировать симптомы аллергии).я
Я супрастин вчера на ночь выпила 1 таблетку
Похоже что не помогла
В таком случае лучше очно посетить врача в ближайшее время, так как отек крайне выражен, возможно, потребуется внутривенное введение ГКС (гормональных препаратов), чтобы экстренно снять явления отека.
Я сегодня на вечер записана к терапевту они не будут то я поеду в травмпункт сейчас капли куплю капаю тобрадекс мне их посоветовал офтальмолог также в этом чате вы что-нибудь знаете про это лекарство
Стоит не стоит его капать
Тобрадекс - противовоспалительный препарат, чаще его, конечно, применяют при явлениях конъюнктивита, с таким выраженным отеком он справится маловероятно, но, хуже от его приема не станет. То, что записаны к врачу - это очень хорошо, потому что врач должен оценить выраженность отека в моменте, чтобы эффективно поставить диагноз.
А подскажите пожалуйста тефаль это тот же самый добродекс или нет
Я на прием записана только вечером я переживаю чтобы не хуже не стало до вечера
Вы имеете ввиду Таофталь? Нет, это капли совсем с другим составом.
Мне их как аналог выдает просто
Ладно буду искать капли тюбродекс
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена. По фотографии все лицо как будто немного отечное,верхнее веко второго глаза тоже немного отечное. В таком случае я бы рекомендовала осмотр аллерголога иммунолога.
Учитывая,что есть небольшие жалобы со стороны уха - посетить ЛОР врача.
Общий анализ крови не сдавали?
Здравствуйте нет не сдавала. Я сама отечность не замечаю
Мне нужно сейчас как то снять это к какому врачу бежать
Для снятия отека сейчас можно обратиться к терапевту или же если есть в поликлинике кабинет неотложной помощи. Также можно вызывать бригаду скорой помощи.
В таких случаях обычно ставят укол дексаметазона
Поняла спасибо
Рада буду помочь,пишите если что
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такой отек глаза, больше характерен для алоергической реакции. Триггером может быть: уходовая косметика, химические или бытовые средства, лекарственные препараты и тд.
В подобных случаях врачи обычно назначают исследования:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ кровь на иммуноглобулин е
С последующей очной консультацией аллерголога, возможно потребуется проведение аллергопроб-для выявления точной причины появления высыпаний.
В качестве терапии в таких случаях, врачи могут рекомендовать:
✣. полностью ограничить контакт с аллергеном
✣. соблюдать гипоаллергенную диету( исключить: красные ягоды и фрукты, консервы и капченности, шоколад и кондитерские изделия, жирные молочные продукты, мед, орехи, продукты с вкусовыми добавоками. )
✣. цетиризин 10 мг по 1 таб 1 раз а день в течении 3-7 дней
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда в тканях накапливается жидкость , она механически сдавливает окружающие структуры. Кожа век очень тонкая , она отекает первой и сильнее всего
Воспаление или отек в структурах орбиты или верхней челюсти может раздражать нервные окончания
В подобных случаях первым делом рекомендуется получить консультацию челюстно-лицевого хирурга . Боль в ухе часто свидетельствует о воспалительном процессе в пазухах или зубочелюстной системе
Второй специалист - аллерголог-иммунолог
Для диагностики при неясном отеке мягких тканей головы и шеи оценивают МРТ мягких тканей лица и орбит, чтобы посмотреть , где именно скапливается жидкость , есть ли воспаление слезной железы, мышц глаза или клетчатки
Основой терапии являются глюкокортикостероиды , которые врач обязательно должен назначить очно - они быстро снимают отек
При обнаружении зубного или синусогенного очага челюстно-лицевой хирург проводит санацию очага инфекции в сочетании с антибактериальной терапией