Темное пятно на периферии зрения у носа

Добрый день! Где то примерно осенью я заметила что когда я нахожусь на улице и там хорошее освещение (не сумерки) то в проекции зрения правого глаза, слева у носа при определенном положении глаза (его нужно чуть напрячь как бы и моргать) темную тень/пятно . оно небольшое и его сложно как то поймать взглядом , но просто при повороте глазных яблок его иногда видно Я пошла к офтальмологу, обследования прилагаю Я очень переживаю, что это что то с мозгом (МРТ головы я делала 02.2025 года, год назад)

Тревожность, ипохондрия
36 лет
18 Февраля ·Просмотров: 112·Наталья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованиям: по сосудам вариант нормы, ЭЭГ вариант нормы. По ОКТ зрительный нерв норма. Да , есть выпадение полей зрения, но причина не неврологического характера, а офтальмологического, поэтому продолжаем лечение, обследование у офтальмолога.

Вы не видите причин мне идти на МРТ головы?

Нет, я не ожидаю там ничего увидеть, ибо если б было поражение на уровне мозга, то картина была бы иной

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день Наталья , помню ваше обращение ,
для дополнительной диагностики осталось последнее обследование которое вы еще не делали : эфи ,
если по результату -нет отклонений ,
значит делаем выводы о выпадении полей зрения в проекции миопического конуса ( перипапиллярная атрофия характерная для близорукости средней степени)

если по результату -нет отклонений ,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, речь идет о деструкции стекловидного тела. Это неопасное состояние. Нередко беспокоит пациентов, но с патологией мозга никак не связана. Обычно рекомендуется наблюдение у офтальмолога.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По обследованиям - ЭЭГ без патологии, самое главное, что эпилептиформная активность не зарегистрирована.
по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.

Подводя итог, по обследованиям и описанию клинической картины нет данных за неврологическую патологию. Обычно в побочных случаях рекомендуют дальнейшее обследование у офтальмолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
По узи сосудов шеи и головного мозга также не описывают патологий, нет атеросклеротических бляшек по описанию, только врожденные анатомические особенности строения.

Учитывая описанное состояние и данные обследований больше данных за офтальмологическую патологию.