Рассеянный склероз, оптический неврит, что это?
Добрый день, 19.02 вечером после стрессовой новости у меня заболела голова, я легла спать а утром оказалось что нижняя половина глаза у меня плохо видит. Также обострился панкреатит. Сделала в тот же день МРТ головы, вен и сосудов шеи, оказалось все в порядке. Глаз пролечила неделю в офтальмологии, оказалась ишемическая полинейропатия глазного нерва но уже вижу лучше, неделю в глаз и за ухо мне кололи пантоксифилин. Сегодня сделала МРТ мозга с контрастом, не могу понять результаты, подскажите пожалуйста, насколько серьёзные изменения у меня. Вообще я ищу причину снижения зрения, сдала анализы на аутоимунные заболевания, пришёл только анализ на волчаночный антикоагулянт-отрицательно. Заранее благодарна вам, уважаемые доктора.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга не обнаружено признаков рассеянного склероза, небольшие изменения в виде жидкостных скоплений - единичны - могут быть особенностями анатомии, не всегда признак заболеваний.
С результатами можно показаться к неврологу.
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь
Спасибо вам огромное!!!
Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному МРТ головного мозга с контрастом — серьезных опасных изменений не выявлено.
таблице также указано 0 очагов T2/FLAIR, а по критериям McDonald для РС нужны характерные очаги как минимум в типичных зонах, поэтому по этому МРТ данных за рассеянный склероз нет.
То, что описано как «резко расширенные периваскулярные пространства в лобных долях» и «единичные локальные арахноидальные изменения ликворокистозного характера в теменных областях», чаще всего относится к случайным (инцидентальным) находкам, которые не являются опухолью, не похожи на РС и сами по себе обычно не объясняют внезапное выпадение нижней половины поля зрения. Такие изменения нередко расцениваются как анатомическая/возрастная особенность или доброкачественная находка.
То, что у вас было внезапное ухудшение зрения утром после стресса, а в офтальмологии поставили ишемическую нейропатию (ишемическую нейропатию/полинейропатию зрительного нерва), по клинике намного лучше укладывается именно в сосудистую проблему зрительного нерва, а не в заболевание головного мозга. При такой патологии МРТ мозга часто может быть без значимых изменений, потому что проблема находится не в веществе мозга, а в кровоснабжении/отеке зрительного нерва или его диска, и главное здесь — наблюдение у офтальмолога/нейроофтальмолога, контроль поля зрения, ОКТ диска зрительного нерва, глазного дна и сосудистых факторов риска.
Спасибо вам огромное!!!
Подскажите пожалуйста, какие могут быть причины ухудшения зрения в свете сосудистых факторов риска?
Кровоснабжение зрительного нерва может ухудшиться из-за:
скачков давления
атеросклероза
сосудистого спазма
диабета
высокого холестерина
Спасибо, холестерин у меня 6 общий, 4 плохой, сахар в норме, давление в норме. Принимаю сейчас розулип плюс с 19.02 когда это случилось, получается причина в этом. Есть ли шанс на восстановление зрения теперь?
Да, шанс есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ ничего критичного не вижу, заключение означает что ни опухоли ни инсульта ни рассеянного склероза или выраженного воспаления не нашли.
Единичные локальные изменения -не опасная находка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо, Михаил Николаевич!!!!!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт изменений вещества головного мозга не описывают (данных за острые патологии не выявлено, то есть признаков рассеянного склероза нет).
Единичные локальные арахноидальные изменения ликворокистозного характера в теменных областях-расширение ликворных пространств врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, не имеют клинической значимости, не являются патологией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат МРТ , в целом , хороший . Не выявлено ни признаков ишемии , ни демиелинизирующих очагов , ни признаков васкулита головного мозга
Арахноидальные кисты - это вариант анатомического строения
Перивентрикулярная инфильтрация - это , скорее артефакт или норма, поскольку очагов патологического сигнала - нет
Передняя ишемическая оптическая нейропатия является наиболее частой причиной потери зрения у людей старше 50 лет
Зрительный нерв питается от задних цилиарных артерий . Это маленькие сосудики без коллатерального резервного кровоснабжения. При снижении перфузионного давления возникает ишемия диска зрительного нерва
Сильный психоэмоциональный стресс вызывает выброс адреналина , норадреналин , что приводит к спазму мелких сосудов , повышению вязкости крови,
Кровоснабжение диска зрительного нерва имеет полярное распределение - верхний сектор диска чаще кровоснабжается хуже , чаще страдает верхняя часть диска , что проявляется дефектом в нижней половине поля зрения
❗️Артериальная гипертензия - основная причина подобных состояний
❗️Сахарный диабет 2 типа или нарушение толерантности к глюкозе поражает именно мелкие сосуды. Оценивают анализ на гликгемоглобин , глюкозу
❗️Повышенный холестерин ЛПНП, триглицериды - тоже факторы риска
❗️Высокий гомоцистеин - тоже фактор , он повреждает эндотелий сосудов и активирует свертывание