Срочно! Сильно трясет, тошнит
Сегодня с утра проснулась с сильной тошной и тревогой, померила пульс давление- 100 пульс, давление 125/80. Мое давление 90/60. Сейчас меня начало трясти и тошнит. Мне очень страшно. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тошнота может быть симптомом вирусной инфекции или вегетативной реакцией на стресс, тревогу.
Исходя из описания нельзя исключить паническую атаку.
В таких ситуациях стоит начать выполнять дыхательную практику: Медленно вдыхайте носом (на счет 1-2-3), стараясь надуть живот.
Задержите дыхание на 1-2 секунды.
Медленно выдыхайте ртом (на счет 1-2-3-4-5), чувствуя, как живот сдувается. Проделайте так 5-10 раз. Практика должна помочь успокоиться.
Температура тела в норме?
Ранее таких эпизодов не было?
Температуру не мерила. У меня было орви неделю назад и мы все переболели в легкой форме. Но насморк еще беспокоит. У меня было раньше такое, давление повышалось до 120/80, пульс учащался, а потом начинало трясти все тело. Было такое с 23 лет до 39 раз 7. Но сегодня меня еще и тошнить сильно начало. Я очень боюсь инфаркта
Это не инфаркт, скорее всего паническая атака. Тревогу часто ощущаете? Какие-то препараты на постоянной основе принимаете?
Врачи ставили мне невроз, первая паническая атака была в 20 лет, а после смерти мамы появилась кардиофобия. Принимала курсом Грандаксин и Атаракс при бессоннице и иногда днем
Высокий уровень тревоги и стресса приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе, что в дальнейшем приводит к таким симптомам, как панические атаки, диспепсия (тошнота, нарушение стула, ощущение кома в горле), мигрирующие боли, скачки артериального давления.
В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с врачом психотерапевтом + психолог . Психотерапевт сможет назначить грамотное лечение, психолог сможет научить справляться с тревогой , волнением , направит и успокоит в любой ситуации.
Я выпила корвалол 20 капель, пульс со 101 упал до 61, давление сейчас 105/63, было 125/81. Уже не так тошнит, больше не трясет. Но теперь какая-то слабость и все равно напряжение в теле
Корвалол содержит фенобарбитал в составе, который обладает седативный (успокаивающим ) воздействием.
Слабость объяснима после панической атаки, нервная система находилась в напряжении и сейчас она истощена, нужны ресурсы для восстановления, лучше всего поможет сон.
Для того, чтобы снизить тревогу можно пропить валемидин по 40 к 3 р в день, 7-10 дней и желательно проконсультироваться с врачом
Подскажите пожалуйста, когда такой криз, надо пить таблетки от давления? Один раз когда у меня было такое и дико трясло, я поехала в больницу, а врач в приемном отделении сказал что у меня отличное давление 120/80, но меня как раз при таком давлении трясет и плохое состояние. Я чувствую себя хорошо при 90/60
В таких ситуациях можно рассосать 1/2 капотена 25 мг , при частом пульсе - анаприлин 10 мг
Подскажите пожалуйста, почему врач сказал что давление отличное 120/80, разве это норма для моего 90/60?
Да, считается, что артериальное давление от 100/60 до 135/85 - норма, которая не требует специального лечения. Но если человек склонен к гипотонии , то может даже такое давление может вызвать дискомфорт
А тошнота сильная была, это от повышения пульса и давления?
Это же был гипертонический криз?
Нет, не похоже на гипертонический криз. Гипертонический криз - это давление выше 150 мм.рт.ст. В вашем случае скорее вегетативный криз
Подскажите пожалуйста, от чего происходит такой криз, когда прям трясет тело? У меня было один раз очень давно, другой раз просто вечером неожиданно. Один раз было после вечернего сна, один раз ночью и вот сегодня сразу с утра после сна
Высокий уровень стресса держит нервную систему в постоянном напряжении. В какой-то момент вегетатика дает сбой и возникают подобные кризы
Может после этого криза еще быть плохое самочувствие? У меня после этого утра сил совсем нет, еще чувство будто заболела, температура 37,2. Но у меня правда часто бывает такое состояние, как-будто приболела
Да, в течение суток может наблюдаться плохое самочувствие.
У меня когда я стою сегодня, такое ощущение что сердце колотится, вернее я его прям очень чувствую, как оно пульсирует прям в пищевод. Это страшно?
Скорее всего синусовая тахикардия, она не опасна
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Тревожное состояние запускает выброс адреналина, который повышает пульс и давление.
В таких случаях рекомендуется:
1. Дыхание- самое важное при тревоге и дрожи- медленно вдохните через нос на 4 счёта, задержите дыхание на 2 счёта, медленно выдохните через рот на 6 счётов. Повторять 3-5 минут . Это помогает успокоить нервную систему
2. Обеспечьте свежий воздух , открыв окно, питье маленькими глотками прохладную воду или мятный/имбирный чай
3.Каптоприл 25-50 мг под язык
При отсутствии эффекта/ ухудшении самочувствия рекомендуют вызов скорой медицинской помощи
Здравствуйте.
Проходили ли ранее обследование - ЭКГ ? Не было ли аритмии?
Консультировал ли Вас психотерапевт по поводу тревожности?
В течение 9 лет из-за кардиофобии проходила ЭКГ, узи, холтер, кардиолог за все эти годы не видел проблемы, отправлял меня к психотерапевту. Самый последний раз ЭКГ делала в августе как обычно из-за плохого самочувствия, но на ЭКГ как обычно только синусовая тахикардия. Но каждый раз у меня то давит, то пульсирует, никак не избавлюсь от страха инфаркта
Мария, психологический компонент явно прослеживается и из-за физиологически ощущения происходят острее/ сильнее. В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта, работа с психологом с проработкой фобий
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
При подобном описании приступа вероятнее всего речь идёт о классической панической атаке.
Первоначально происходит выброс гормонов стресса, вследствие чего возникает выраженная тревога, страх, повышается давление и пульс, могут быть головная боль, тошнота.
После окончания острой фазы наступает слабость, недомогание, так как организм пережил острый приступ, дал яркий вегетативный ответ, что привело к перегрузке.
Для объективизации психо-эмоционального состояния вы можете пройти тест HADS. Результат можно прикрепить сюда.
Здоровья вам!
У меня сейчас давление упало до моих значений, пульс со 101 упал до 61. Тошнота прошла, трясти перестало. Только виски болят и слабость, даже не слабость, а какая-то апатия и бессилие
Такое течение вполне характерно для панической атаки. Субъективно это очень тяжёлый приступ, который сопровождается неприятной симптоматикой, НО он не опасен для жизни и здоровья
Было очень страшно, хотя у меня приступы периодически на протяжении 18 лет, но вот сегодня прибавилась сильная тошнота, я переживала что это инфаркт
В таких случаях рекомендуется обратиться с психиатру для уточнения состояния и необходимости коррекции. Самостоятельно начать можно с литературы - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Такое бывает на фоне тахикардии
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По описанию можно предположить развитие панической атаки
С большей вероятностью она возникла на фоне стресса , духоты, неудобной позы во сне и кровь выбросились адреналин , норадреналин и кортизол
Адреналин воздействует на бета-рецепторы сердца, заставляя его биться чаще , а также сужает кровеносные сосуды, что повышает давление . Тошнота возникает из-за того, что при стрессе организм замедляет пищеварение
В подобных случаях требуется исключить нарушения работы щитовидной железы , анемию , проблемы с уровнем глюкозы
Если органические патологии исключены, то важно обязательно успокоить нервную систему
В подобных случаях рассматривают дыхательные техники - дыхание по квадрату или удлиненный выдох . Также рекомендуется техника заземления - концентрация внимания на физических ощущениях - касание пола ногами, холодная вода на лицо
Для долгосрочного лечения рассматривают когнитивно-поведенческую терапию в сочетании при необходимости с антидепрессантами группы СИОЗС - препараты выравнивают обмен серотонина
Подскажите, когнитивно-поведенческая терапия возможна самостоятельная или нужен специалист?
Для легких , когда панические атаки или тревога не сильно влияют на жизнь , эффективность самостоятельной работы по книгам или приложениям почти равна эффективности работы с живым врачом
Есть тренд 2026 года - Digital Therapeutics. Некоторые клиники внедряют гибридный формат - пациент делает основную работу в приложении с искусственным интеллекта , а врач подключается только для контроля результатов
Находясь внутри тревоги, человеку сложно оценить свои мысли, так как они кажутся ему истиной , поэтому в данном случае, конечно же, нужен специалист, чтобы «остужать» , показывать ошибки мышления
Можно , конечно же, начинать самостоятельно. Есть книги и рабочие тетради авторов Роберта Лихи или Дэвида Бернса . Если выполняете упражнения и ведете дневник мыслей , мозг переучивается реагировать на стресс. Специалист необходим, только если застряли на одном месте , симптомы слишком сильные и самостоятельно не выходит
Подскажите пожалуйста, я после панической атаки плохо себя чувствую, как-будто температура, температура 37,2. Такое возможно?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Описанные жалобы достаточно характерны для проявления панической атаки.
При повышенной тревожности активируется симпатическая нервная система-это наш встроенный механизм выживания. При опасности она:
✧ Учащает сердцебиение и дыхание, чтобы насытить мышцы кислородом.
✧ Делает вдохи более поверхностными и быстрыми.
✧ замедляет моторику кишечника и уменьшает выделение панкреатического сока и желчи
✧ снижает выработку желчи и панкреатического сока.
При тревожности эта система включается «вхолостую», без реальной угрозы. Учащенное дыхание приводит к гипервентиляции: уровень углекислого газа в крови падает, что и вызывает чувство удушья, головокружения и спазма в груди. Появление тошноты происходит из-за угнетения работы органов жкт. Таким образом, ощущение нехватки воздуха - это физиологическая «ошибка» организма, который готовится к бою, которого нет.
Поэтому в ближайшее время лучше обратиться на очный прием к психиатру для подбора оптимальной терапии.
Для облегчения состояния в таких случаях рекомендуют;
❒ дыхательная гимнастика (вдох на 4 счета, задержание дыхания на 2, выдох на 6) помогает успокоиться и нормализовать пульс.
❒ постоянно напоминать себе что это не сердечный приступ это проявление тревожности
❒ выполнение техники -5-4-3-2-1: Назовите 5 вещей, которые видите; 4 вещи, которые осязаете (прикоснитесь к ним); 3
звука, которые слышите; 2 запаха; 1 вкус (или что-то, что можете попробовать). Это возвращает в реальность.
❒ отвлечь себя работой по дому, хобби, просмотром фильма или послушать успокаивающую музыку
❒ физическая активность ( йога, пилатес, дыхательные практики)
❒ в качестве легкого успокоительного средства, в подобных случаях обычно рекомендуют Фенибут 250 мг 3 раза в день
❗️ если состояние не улучшается лучше вызвать смп.
Ксения, у меня сейчас в норме давление и пульс, тошнота прошла, дрожь тоже. Но я чувствую сильную разбитость, прям сил нет. Еще когда такое происходит я каждый раз думаю что вдруг умру, вдруг сердце
Поняла вас, такие приступы достаточно характерны для панических атак. Поэтому в таких случаях необходим комплексный подход для снижения тревожности, чтобы больше не возникало таких приступов.
Для этого важно получить консультацию психиатора.
Как и писала выше, такое возможно на фоне повышенной тревожности. Для исключения патологии сердца можно сделать ЭКГ.
Я ЭКГ делаю несколько раз в год, из-за страха за сердце. Пока ни разу ничего не нашли. В последний раз делала в августе
В таком случае серьезных нарушений быть не должно