Как поднять ферритин?
Добрый день! Хронический заболеваний нет. Сейчас: упадок сил, апатия, утомляемость быстрая. Анализы свежие: ОАК в норме (только повышен холестерин 5,6), гемоглобин - 139, ферритин - 18, В12 - 395, магний - 0,86. Чем поднять ферритин? Какие анализы еще Сдать? Может в целом надо что то другое пропить, а ферритин сам поднимется. Еще для информации - сдаю периодически кровь как донор, 2-3 раза в год.
Здравствуйте!
при значении ферритина менее 40 и нормальном уровне гемоглобина говорят о скрытом железодефиците. Железодефицит может вызывать сонливлсть, усталость
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм, например, Тардиферон или Сорбифер - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут 1 месяц. контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Незначительно повышенный холестерин у молодых женщин может быть вариантом нормы, тк холестерин участвует в синтезе половых гормонов. При повышенном холестерине обычно рекомендуют
1. Средиземноморскую диету
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
2. В качестве дополнительного источника ненасыщенных жирных кислот к диете рекомендуют прием Омега 3, если в меню не присутствует рыба в достаточном количестве. Согласно инструкции применяют 1000 мг 2 раза в день, курсом по 3 месяца.
3. Ежедневные умеренные физические нагрузки
4. Нормализация веса при избыточной массе тела. Какой у Вас рост и вес?
Дарья Николаевна, Рост 180, вес 95. Ферритин был 15, пила 3 месяца Сорбифер Дурулес 320+60, потом полгода не пила, повторная сдача и ферритин 18
Принятый ответ
Спасибо за уточнение!
Отсутствие эффекта от Сорбифера может быть связано с несколькими причинами:
1. потеря железа превышает поступление - менструации, донорство крови. За одну донацию теряется около 200-250 мг железа. 2-3 раза в год — это минус 500-750 мг железа, которые нужно восполнять.
2. железо плохо усваивается через ЖКТ. Возможны проблемы с желудочно-кишечным трактом (гастрит, Helicobacter pylori, проблемы с всасыванием).
Для исключения заболеваний ЖКТ и нарушения всасывания рекомендуют
#Общий белок и альбумин. При низком белке железо плохо транспортируется
#С-реактивный белок (высокочувствительный). Воспаление в организме блокирует усвоение железа
#Анализ на антитела к Helicobacter pylori (IgG) или дыхательный тест
# Копрограмма, анализ кала на скрытую кровь. Исключить скрытые кишечные кровотечения
#Ферритин + Сывороточное железо + ОЖСС (общая железосвязывающая способность) + Коэффициент насыщения трансферрина для более полной картины транспорта железа
В подобных случаях рекомендуют рассмотреть вариант в/в введения препаратов железа для быстрого и полного насыщения депо, затем переход на таблетированные формы в течение 3-6 месяцев