Красный анус

Добрый день! Переодически краснеет анус, боли и зуда нет, иногда есть ощущение что он бывает влажным.

Синдром раздраженного кишечника
27 лет
18 Февраля ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по Вашим жалобам у Вас нельзя исключить перианальный дерматит.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Использование нижнего белья из хб материалов
6. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
7. Крем адвантан 1 раз в сутки на область вокруг ануса 10 дней
Рекомендуется дообследование: сдать анализ кала на яйца гельминтов, сибр, фекальный кальпротектин, мазок из анального канала с последующей консультацией гастроэнтеролога и дерматолога.
Будьте здоровы!

Спасибо!

На здоровье