Вестибулярный нейронит

24 июля случился вестибулярный нейронит. Я была в положении 22 неделя. Меня ничем не лечили, только делала гимнастику. Через 3 недели примерно перестала спать и начались панические атаки и началась сильная тревога , потом и депрессия подключилась. Начала пить эсциталопрам на 32 недели беременности. Принимала по 10 мг 6 недель. Становилось только хуже. После родов 8 ноября начала пить 20 мг. Примерно неделю. Потом меня перевели на миртазапин. Который я пила 2 месяца и никакого эффекта. С 16 января я начала алвента и сейчас как три дня дозировка 300мг. На алвента я стала приходить в себя. Начала чувствовать свое тело, но мое состояние после нейронита осталось. Когда расчесываю волосы, когда бегу, когда сын меня тянет за руку, ощущаю непприятную тряску. Когда иду, такое ощущение, как перекачиваюсь с одной ноги на другую. Картинка как будто не успевает за глазами. Я как неваляшка. Из-за этого я всегда напряжена и постоянно об этом думаю и устаю. Бывает часто как будто тело тяжелое .Настроения нет совсем из-за всего этого. Была у отоневролога. Видеоимпульсный тест ассиметрия 9 %. Тест gain Справа 0.86 тест again слева 0,72. Вестибуло-окулярный рефлекс в тесте поворота головы сомнительный слева. Все остальное в порядке. Очень прошу помощи и совета. Пройдет ли это все? Хочу жить полноценно. С психотерапевтом занимаюсь. Пью бетагистин и кинкго билоба. Еще зрение -1 и 1.25 но очень стала плохо видеть. Все как в тумане. Такого раньше не было. МРТ в норме и анализы тоже.

АИТ
36 лет
18 Февраля ·Просмотров: 2402·Елена

Здравствуйте!
В данный момент уже имеет место отдалённое последствие вестибулярного нейронита - это состояние называется ПППГ - персистирующее постурально-перциптивное головокружение.

Простыми словами: это состояние, когда голова кружится не из-за болезни уха или мозга, а потому что мозг «забыл», как правильно обрабатывать сигналы о равновесии, "сбились настройки"

Изначальная причина (нейронит) уже прошла, но мозг «испугался » и перешёл в режим сверхконтроля. Он начинает слишком пристально следить за каждым движением тела, из-за чего любое перемещение кажется шатким.

Суть лечения - вернуть "заводские настройки " и с этим могут справиться ТОЛЬКО антидепрессанты - сейчас Вам подобрали препарат, Вам подходящий, теперь просто нужно дать ему время, чтобы восстановить организм - Вы всё правильно делаете, медикаментозно ничего добавлять не нужно, просто набраться терпения и это обязательно пройдёт (сейчас пока слишком рано оценивать эффект от терапии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за поддержку!
Бетагистин продолжать пить?

Нет не нужно, смысл в нём мог быть в июле - сейчас только антидепрессанты, для "починки" вестибулярного аппарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо
А вестибулярная гимнастика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И помогут ли антидепрессанты, а то начиталась, что люди годами не могут вылечиться от пппг

Вестибулярная гимнастика обязательно + антидепрессанты + психотерапия (Вы уже всё делаете в отличие от людей, которые годами не могут вылечить - лечат, как правило, не тем: немногие могут согласиться принимать антидепрессанты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И последний вопрос, ваша коллега написала про арлеверт. Стоит его пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И есть чувство дереализации. Оно должно уйти?

Принятый ответ

По поводу арлеверта - я его в таких случаях не назначаю, не вижу в них смысла, так как симптомы уже очень длительное время;

При стабилизации состояния чувство дереализации, также, должно уйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
По описанию был приступ дппг( есл головокружение -как на качелях , комната кружится , были до минуты примерно такие состояния ) либо вестибулярный нейронит ( когда комната кружится , либо как на качелях больше 2-4 суток , когда даже встать не может человек.)
Часто после этих истинных ( дппг, нейронит ) возникает функциональное головокружение ( оно уже не истинное - то есть не кружится комната , а шатает , как пьяный , уже возникают другие ощущения
Вероятнее всего это сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Венлафаксин прикрываете чем нибудь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мне поставили диагноз вестибулярный нейронит. Ничем не прикрываюсь сейчас. Тревога ушла, остались депрессивные нотки только.
Занимаюсь очень давно гимнастикой. Но пока эффекта не вижу. Бетагистин есть смысл пить?

Бетагистин может помочь.

Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Добрый день!
Препараты типа бетагистина и Арлеверта вам НЕ помогут( Бетагистин можно прекратить пить, поскольку при ПППГ и последствиях нейронита он не оказывает лечебного действия.
а Арлеверт может даже помешать выздоровлению
( поскольку он подавляет работу вестибулярного аппарата и полностью блокирует центральную компенсацию)

Венлафаксин (Алвента) -это основное лечение. Он снижает гиперчувствительность центров головокружения.
Выздоровление возможно. ПППГ лечится, но это требует времени и правильных упражнений
Гимнастика -обязательна. Но важно делать те упражнения, которые тренируют глаза и баланс одновременно
+ Работайте над страхом неизлечимости. ПППГ проходит, когда снижается уровень тревожного контроля за своим телом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Какие упражнения посоветуете?
Никак не могу не контролировать тело:( постоянно про это думаю

Добрый вечер! Я Вам перешлю часть упражнений из открытых источников, которые используются центрах по вестибулярной реабилитации. В целом они перекликаются между собой, есть и много видео разных, но мне нравится этот вариант:

Для переобучения мозга используются три типа тренировок. Выполнять их нужно ежедневно по 10–15 минут 2–3 раза в день

1. Стабилизация взгляда (VOR x1):

Возьмите карточку с четкой буквой или зафиксируйте взгляд на точке на стене на уровне глаз

Плавно поворачивайте голову вправо и влево (амплитуда 20–30 градусов), не отрывая взгляда от точки. Точка должна оставаться четкой

Постепенно увеличивайте скорость. Если начинается легкое головокружение -это нормально, мозг тренируется

2. Габитуация (привыкание):

Если тряска возникает при расчесывании или беге, нужно имитировать эти движения в безопасной обстановке.

Делайте наклоны головы вперед-назад, повороты корпуса, постепенно увеличивая интенсивность. Цель вызвать легкий дискомфорт, подождать 30 секунд, пока он пройдет, и повторить

3. Баланс:

Стойте на ровном полу, ноги вместе, руки по швам. Удерживайте равновесие 30 секунд

Усложняйте: делайте то же самое на мягком коврике или подушке, сначала с открытыми, затем с закрытыми глазами

Как перестать контролировать тело?
1. Метод «внешнего фокуса»: Во время ходьбы не смотрите себе под ноги и не прислушивайтесь к ощущениям в стопах. Считайте количество красных машин на улице, читайте вывески или слушайте подкаст. Вам нужно «занять» сознание посторонней задачей, чтобы автоматика равновесия начала работать сама.

2. Техника заземления: Если чувствуете нарастание паники, перечислите про себя 5 предметов, которые видите, 4 звука, которые слышите, и 3 тактильных ощущения (например, тяжесть телефона в руке, подошвы обуви на асфальте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Все эти упражнения я делаю давно и они очень простые уже для меня. Я могу крутить головой и параллельно кружиться и все нормально.

Принятый ответ

Значит больше акцент на психотерапию, именно с позиции борьбы с лишним контролем.
посколько со стороны неврологии и вестибулярной реабилитации вы все выполняете +Антидепрессант правильный принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за поддержку

Здравствуйте!
По описанию критериев головокружения похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Алвента(венлафаксин) в этом плане правильный препарат, восстанавливает нормальную работу нейромедиаторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Как раз в транспорте я себя чувствую отлично. Свои ощущения я написала в описании. Они подходят под пппг?

Описанное состояние в вопросе также соответствует критериям ПППГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Есть шанс на выздоровление?

Принятый ответ

Это функциональное заболевание, не органическое, поэтому шанс конечно, есть.