Кашель с зеленой мокротой у ребенка 5 лет
Добрый вечер,помогите, спасите пожалуйста, позавчера ребенок 5 лет начала жаловаться горло сухое,давала граммидин,вчера с утра заложило нос,соплей мало,такок ощущение что стекают по задней стенке,пшикаю аквамарис, температура вчера весь день 37.1-37.6,горло красноватое,миндалина одна увеличена, сегодня ночью закапала виброцил,не помогло,ночью возится,сопит носом,с утра кашель присоединился с зеленой макротой,откашливалась,но как то не легко,дала ацц в пакетиках,утром и вечером,весь день эта макрота,нос высмаркивает,соплей мало, сейчас сделали ингаляцию с физ.раствором,и сегодня к вечеру осип голос,хриплый стал ... Подскажите пожалуйста чем лечить,и что делать, спасибо большое.сегодня температура 37.0-37.2
Здравствуйте!
По всем симптомам у ребенка ОРВИ.
Давайте побольше жидкости (несладкие морсы, компоты), как можно чаще промывайте носик Аквамарисом. При заложенности носа используется Виброцил 3 раза в день.
Нужно увлажнять окружающий воздух, влажность должна быть 40-60% в помещении, частое проветривание.
АЦЦ пить продолжайте, заставляйте ребенка прокашливаться.
Для увлажнения слизистой бронхов можете продолжить игаляции с физ раствором.
Рекомендую очный осмотр педиатра, а также ОАК и ОАМ для исключения бактериального процесса.
Алеся, зеленый цвет макроты очень пугает,завтра сдадим анализы, болеем часто,последний раз болеть закончили 1 января,пили флемоксин,кашель был три недели... месяц ровно продержались не болея ...
Зеленый цвет возможен не только при бактериальных, но и вирусных инфекциях.
Обязательно сдайте анализы, после будет понятно, нужны антибиотики или нет.
Поправляйтесь!
Добрый вечер. В нос начните изофру, от кашля флюдитек по 5 мл 2 раза в день, ингаляции с физ. раствором продолжайте, рассасывать ларипронт. Давайте антигистаминные ( зиртек 10 капель на ночь).Побольше поить ребенка.
Людмила, спасибо,изофра есть,уже сейчас пшикну на ночь,фенистил я дала в каплях в 19.00,забыла указать,флюдитека дома сейчас нет,так же как и аптек круглосуточных,есть проспан,его можно?
Можно проспан.
У ребёнка ОРВИ, возможно ларинготрахеит (осиплость голоса)
Лечение верное, продолжайте ингшаляции с физ раствором, при нарастании осиплости или лающем кашле - ингаляции с пульмикортом через небулайзер 0,5 1мл + 1мл физ расвтора на ночь
Евгений, спасибо за информацию,в данный момент есть дома вентолин в небулах,если вдруг осиплость увеличится и кашель лающий это поможет?
Принятый ответ
Вентолин (бронхорасширяющий препарат) может помочь, но пульмикорт (гормон) эфективнее
Здравствуйте, лечение продолжайте,выполняйте перкуссионный массаж грудной клетки,для того,чтобы мокрота лучше отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель с зеленой мокротой, свидетельствует о присоединении бактерий. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет на 5-7 дней, растительный комплекс для восстановления слизистой бронхов и трахеи. Бронхипрет обладает антимикробным действием (против патогенных вирусов и бактерий)
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию жалоб у ребенка ОРВИ.Ларингит( та как появилась осиплость голоса,у детей такое часто бывает но фоне вирусной инфекции).Аденоидит( зеленая мокрота вероятнее всего из носоглотки,слизь не выходит с носа,а стекает и осидает на аденоидах). Рекомендую капать нос по схеме: Виброцил по 2к 3р/д (5 дней), через десять минут промыть нос солевым раствором ( аквамарис, Хьюмер),затем Изофра ( это местный антибактериальный препарат,показан так как зеленая слизь говорит о присоединении бактериальной инфекции)по 2впр 3р/д(7дней),Эриус или другой антигистаминный препарат в возрастной дозировке.По поводу ингаляций следуйте рекомендациям педиатров.Так же желательно сдать Общий анализ крови.