Консультация педиатра /

Сделали ребёнку ЭКГ — вопрос №411775

Расшифруйте пожалуйста ?
Описание результатов
ЧСС 81-107 уд/мин.
Интервал PQ= 0,12-0,13"
Интервал QRS= 0,07"
QRS I,II,III не деформирован. Вольтаж: норма.
Зубец PI + PII +/сгл. PIII +/-
R(S) T сегмент I,II,III изоэлектричен.
Зубец TI + TII + TIII сгл.
Продолжительность QT = 0,30-0,32" QTc = 0,37-0,40"
Угол альфа =74.
Заключение
миграция водителя ритма от синусового до правопредсердного, выраженная аритмия. Вертикальное положение ЭОС.
Информация об оборудовании
Название устройства: электрокардиограф 12 канальный, MAC-1200 ST.

Педиатр
Здравствуйте,возраст ребенка, жалобы?УЗИ сердца выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ребёнку 6 лет, в конце февраля будет 7. Жалоб нет, но на осмотре у педиатра нас направили на ЭКГ и вот получили результат.

Педиатр
Нужно проконсультироваться у кардиолога.
Педиатр
Добрый вечер. Жалобы есть у ребенка( слабость, быстрая утомляемость)?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, нет жалоб никаких нет, утомляемости тоже не замечаю, наоборот активная очень)
Педиатр
По ЭКГ нарушение ритма. Проведите суточное мониторирование( холтер), ЭХОКГ, с результатами на консультацию к кардиологу.
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка аритмия, проявлением которой выражена в нарушении проводимости импульсов. С любыми видами аритмий ребенка необходимо проконсультировать у кардиолога, т. к. причины могут быть разные на фоне скрытых пороков сердца и до физиологической, когда при исключении всех факторов(осмотра специалиста, эхокг , ээг) диагноз может быть поставлен на фоне ускоренного роста ребенка и соответственно будет вариантом нормы при условии обязательного мониторинга за ребёнком.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Мария! По единоразовому снятию ЭКГ у вашей девочки нарушение ритма. Но об окончательном диагнозе говорить очень рано. На изменение ритма влияет не только сердце, но и нервная система, и гормональный фон. Возможно, девочка очень переживала на момент обследования.
Для полного понимания картины нужно провести суточный мониторинг экг и сделать эхо сердца. При выявлении изменой там кардиолог определит дальнейшую тактику обследования и лечения. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Необходима, консультация кардиолога по поводу аритмии, узи сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария. Сколько лет ребёнку?? Не могли бы приложить к вопросу фото пленки экг, чтобы объективно оценить все показатели.
Клиент
Юлия, доброй ночи, дочке 6 лет, в конце февраля будет 7... это выписка из электронной медицинской карты, больше никаких «документов» там нет(
Кардиолог
Мария, миграция водителя ритма не является патологией и характерна для детей данного возраста.
Дело в том, что ребёнок активно растёт и развивается и импульс сердца - водитель ритма может мигрировать по предсердиям, главное , чтобы это не затрагивало область желудочков. В данном случае ничего опасного и критичного нет!!!
Не переживайте!! Это не истинная ( патологическая ) аритмия, а физиологическая, характерная для детей данного возраста.
Через месяц сделайте экг в динамике!!!
Если сохранится миграция водителя ритма нужно сделать эхо-кардиографию
Все в порядке с сердцем у ребёнка!!!