Шов после операции на сердце
Ребенку 8 месяцев 06.02 операция на сердце со вскрытием грудной клетки 12.02 нас выписывают. 15.02 меня смущает шов( покраснение вокруг узелка), иду к хирургу по месту жительства. Говорит обработать зеленкой. Параллельно пишу в КЦ - говорят отработать перекисью и стеланином . Сегодня ходили к хирургу снимать швы. Узелки сняли , и обработали зеленкой. Дальнейших рекомендаций не дали, и я не спросила так как растерялась от хамского отношения врача… Подскажите что мне сейчас делать ? Из-за зеленки не видно уменьшается ли покраснение или нет . Продолжить обработку зеленкой ? Или стеланином ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото есть небольшое воспаление вокруг шва. Зеленку лучше не использовать. Если есть возможность, покажите, как сейчас выглядит эта зона после удаления шва на фото.
Я бы порекомендовала обработку водным раствором хлоргексидина и антибактериальную мазь левомеколь для снятия воспаления.
Приложила фото
Здравствуйте
А сколько раз в день нужно обрабатывать ? Нужно ли закрывать пластырями ?
Да, вижу, есть воспаление и есть даже отделяемое. Именно это место надо пока закрывать, пока есть отлеляемое. Обработка 2 раза в день, при обработке использовать асептические марлевые салфеточки (в аптеке продаются). И без антибактериальной мази тут никак. Есть вероятность, что в этом место будет лигатурный свищ, как реакция на нитку в глубине, но будем надеяться, что это реакция на удаленную нить. Если не будет долго проходить воспаление, надо будет сделать УЗИ этой области.
А пока дней пять обрабатывать как инфицированную рану (водный хлоргексидин и мазь левомеколь).
Если будет желание, отправьте фото завтра-послезавтра как выглядит рана. Я посмотрю. Вопрос открыт 3 дня. И обратите обязательно внимание, когда снимаете повязку сколько отделяемого на ней. С каждой перевязкой должно уменьшаться, пока повязки не станут практически чистыми.
Закрыть можно пластырем гипоаллергенным тканевым. Никаких плотных пластырей, чтоб не прело под повязкой.
Здравствуйте, приложила новые фотки.
Сегодня были на приеме у другого хирурга
Пощупал.
Сказал , что все хорошо. Свища нет.
Сказал обрабатывать зеленкой и не закрывать .
Здравствуйте! Да, по фото положительная динамика! Наблюдайтесь у доктора в динамике, все обязательно заживет. На наличие свища не похоже- иначе лучше не стало бы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом небольшого покраснения (которое может быть вызвано в том числе и реакцией кожи на инородное тело - нитки) использовать красящие антисептики нежелательно.
Для обработки послеоперационной раны после снятия швов можно использовать: спиртовой хлоргексидин, хлорфилипт, если есть отделяемое небольшое в месте, где был узелок, то на ночь под повязку с раствором Бетадин допускается делать.
Стелланин противопоказан детям до 18 лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрел ваши фото. Часто снимаю такие швы и именно в этом месте шов частенько расходится. Обрабатывайте Йодопироном по 2 раза в день, 5-7 дней. Все заживет. Можно посыпать Банеоцин, чтоб дырочка заполнилась ею.
Здравствуйте, а после обработок ранки закрывать ?
Верхнюю только.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото в месте небольшого расхождения шва есть воспаление. В таких случаях обычно рекомендуют обработку хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь или банеоцин. Наблюдение хирурга в динамике. Если не будет улучшения по ране в течение 4-5 дней, то необходим повторный осмотр хирурга, лучше в том учреждении, где вас оперировали.
А сколько раз в день обрабатывать ? Ранки под повязками постоянно должны быть?
Здравствуйте
Да, под повязкой все время, если повязка состоятельна и сильно не промокла, то можно 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях обычно рекомендуют обработку волными растворами антисептиков (Хлоргексидин или мирамистин), после этого накладывать повязку ч мазью Левомеколь или банеоцин х 1-2 раза в день до полного заживления.