Шов после операции на сердце

Ребенку 8 месяцев 06.02 операция на сердце со вскрытием грудной клетки 12.02 нас выписывают. 15.02 меня смущает шов( покраснение вокруг узелка), иду к хирургу по месту жительства. Говорит обработать зеленкой. Параллельно пишу в КЦ - говорят отработать перекисью и стеланином . Сегодня ходили к хирургу снимать швы. Узелки сняли , и обработали зеленкой. Дальнейших рекомендаций не дали, и я не спросила так как растерялась от хамского отношения врача… Подскажите что мне сейчас делать ? Из-за зеленки не видно уменьшается ли покраснение или нет . Продолжить обработку зеленкой ? Или стеланином ?

У ребенка ВПС, торакотомия
8 лет
18 Февраля ·Просмотров: 336·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото есть небольшое воспаление вокруг шва. Зеленку лучше не использовать. Если есть возможность, покажите, как сейчас выглядит эта зона после удаления шва на фото.
Я бы порекомендовала обработку водным раствором хлоргексидина и антибактериальную мазь левомеколь для снятия воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько раз в день нужно обрабатывать ? Нужно ли закрывать пластырями ?

Да, вижу, есть воспаление и есть даже отделяемое. Именно это место надо пока закрывать, пока есть отлеляемое. Обработка 2 раза в день, при обработке использовать асептические марлевые салфеточки (в аптеке продаются). И без антибактериальной мази тут никак. Есть вероятность, что в этом место будет лигатурный свищ, как реакция на нитку в глубине, но будем надеяться, что это реакция на удаленную нить. Если не будет долго проходить воспаление, надо будет сделать УЗИ этой области.
А пока дней пять обрабатывать как инфицированную рану (водный хлоргексидин и мазь левомеколь).
Если будет желание, отправьте фото завтра-послезавтра как выглядит рана. Я посмотрю. Вопрос открыт 3 дня. И обратите обязательно внимание, когда снимаете повязку сколько отделяемого на ней. С каждой перевязкой должно уменьшаться, пока повязки не станут практически чистыми.

Закрыть можно пластырем гипоаллергенным тканевым. Никаких плотных пластырей, чтоб не прело под повязкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, приложила новые фотки.
Сегодня были на приеме у другого хирурга

Пощупал.
Сказал , что все хорошо. Свища нет.

Сказал обрабатывать зеленкой и не закрывать .

Здравствуйте! Да, по фото положительная динамика! Наблюдайтесь у доктора в динамике, все обязательно заживет. На наличие свища не похоже- иначе лучше не стало бы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом небольшого покраснения (которое может быть вызвано в том числе и реакцией кожи на инородное тело - нитки) использовать красящие антисептики нежелательно.

Для обработки послеоперационной раны после снятия швов можно использовать: спиртовой хлоргексидин, хлорфилипт, если есть отделяемое небольшое в месте, где был узелок, то на ночь под повязку с раствором Бетадин допускается делать.

Стелланин противопоказан детям до 18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрел ваши фото. Часто снимаю такие швы и именно в этом месте шов частенько расходится. Обрабатывайте Йодопироном по 2 раза в день, 5-7 дней. Все заживет. Можно посыпать Банеоцин, чтоб дырочка заполнилась ею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а после обработок ранки закрывать ?

Верхнюю только.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото в месте небольшого расхождения шва есть воспаление. В таких случаях обычно рекомендуют обработку хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь или банеоцин. Наблюдение хирурга в динамике. Если не будет улучшения по ране в течение 4-5 дней, то необходим повторный осмотр хирурга, лучше в том учреждении, где вас оперировали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько раз в день обрабатывать ? Ранки под повязками постоянно должны быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Да, под повязкой все время, если повязка состоятельна и сильно не промокла, то можно 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях обычно рекомендуют обработку волными растворами антисептиков (Хлоргексидин или мирамистин), после этого накладывать повязку ч мазью Левомеколь или банеоцин х 1-2 раза в день до полного заживления.