Расшифруйте пожалуйста экг
Женщина, 66 лет, вчера сделали ЭКГ, фельдшер фап предполагает , что был перенесён инфаркт на ногах, на прием ко врачу в пятницу, по поводу давления 150/145
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
выявлено слабое нарастание зубца r в грудных отведениях, чаще всего, это не говорит о перенесенном инфаркте, может отмечаться при смещение электролов во время снятиях ЭКГ , однако, рекомендуется сделать Эхокг (узи сердца) и исключить изменения;
Скажите , пожалуйста, что беспокоит , по поводу чего делали ЭКГ ?
Здравствуйте, последнее время у матери скачет давление, и перед поездкой к терапевту, решили снять экг, на местном фапе,
А узи сердца давно делали?
Ой, да, давно, но я займусь этим вопросом в ближайшее время
Да, во возможности сделайте , еще было бы хорошо сдать анализы на липидный профиль и узи сосудов шеи, тогда была бы полная картина
Спасибо, я приму к сведению,
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте!
На ЭКГ регистрируется хороший синусовый ритм, с адекватной частотой. Признаков острой аритмии/ишемии - отсутствуют.
Имеются изменения в грудных отведениях, которые могут указывать на перенесенный инфаркт, но чаще всего это ошибка наложения электродов( когда их слишком высоко накладывают).
Для исключения рубцовых изменений важно выполнить узи сердца, тогда точно будет понятно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Экстрасистол не фиксируется.
Слабое нарастание зубца r возможно на фоне пересенного инфаркта миокарда либо неверного наложения датчиков.
Рекомендуется провести узи сердца для исключения структурных изменений.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, пульс адекватный , слабый прирост зубца r в правых грудных отведениях , что может указывать на перенесенное событие , либо же неверно наложены электроды , обычно в таком случае рекомендуют узи сердца для оценки структуры миокарда ;
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Есть слабое нарастание зубцов по передней стенке, что может косвенно говорить о перенесенном инфаркте, но это не обязательно. Возможно, неправильно наложили электроды.
Есть боли в груди?
Добрый день.
По экг ритм синусовый, с чсс 76-78 уд в минуту.
Нормальное положение электрической оси сердца.
Блокад не выявлено, ишемии нет.
Данных инфарктные изменения также нет.
Низкий зубез r в отведениях грудных может быть на фоне конституционных особенностей грудной клетки, при смещении электродов. Не патология.
Есть ли какие-то жалобы?
Сколиоз кифоз может давать такую картину? Благодарю за ответ
Да, изменения в позвоночнике, деформация его и грудной клетки может изменять данные по ЭКГ.
Принятый ответ
С учетом повышения АД обычно проводят развернутые анализы крови и мочи, щитовидной железы, смотрят узи сосудов шеи на предмет атеросклероза. Проводят эхо сердца.
Повышение АД может давать спазм мышц шеи, грудной клетки на фоне деформации позвоночника.
Здравствуйте!
По ЭКГ есть малый прирост зубца r по передннй стенке. И причиной может быть далеко не всегда рубец. А чаще неверно расположенные электроды.
Поэтому рано говорить о перенесённом инфаркте. Более точную информацию может дать именно УЗИ сердца.
Но скажите пожалуйста, не беспокоили ли боли в грудной клетке? Одышка?
Боль в грудной клетке бывает, так как, у неё кифоз, сколиоз,грыжи, там полный букет, отдыха возникает только тогда когда поднимается по лестнице, плюс ко всему курит пачку сигарет в день,
Принятый ответ
Так как есть фактор риска в виде курения и болей, которые требуют оценки, если по УЗИ не будет признаков инфаркта, то тогда важно исключать ИБС.
Для оценки факторов риска ИБС важно оценка липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.