Реакция манту

Добрый день.Ребенку 7 лет.Сделали манту в пятницу в 16.00.Проверять будут завтра в понедельник в 10.00.Посмотрите сегодняшнюю фото.Большая?

7 лет

Принятый ответ

Диана, здравствуйте.
Какой размер пробы Манту был в прошлом году?
На фотографии положительный результат- имеется папула (возвышенность)

Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам мы ожидаем отрицательный, проводится ревакцинация БЦЖ.
Показание к консультации фтизиатра и проведению Диаскин теста является прирост 6 мм и более по сравнению с предыдущей или неугасающая реакция.
Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой, так отреагировал иммунитет на встречу или индивидуальная чувствительность в виде аллергии.
Также обычно рекомендуют начать приём антигистаминного до дня проверки результата.

Приложите, пожалуйста, завтра фотографию для сравнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мы 2 года не делали манту ребенку.У родителей флюорография хорошая...До завтра папула не может уменьшиться?

Уменьшится может, но учитывая,что 2 года не было проб и сейчас положительная, то ,скорее всего, направят на Диаскин тест. Данный тест более специфический, показывает был ли контакт у ребёнка с палочкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

А если мы сделаем т спот,нам все раано нужно будет ехать к фтизатру? Не хотим ребенка в туб.диспансер возить

Да, Диана, заключение по t-SPOT должен дать фтизиатр

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана. Реакция положительная, гиперемия и папула 6-7 мм. Если к завтрашнему дню папула не уменьшится до 4-5 мм, педиатр может направить Вас на консультацию фтизиатра. Диана, Вы антигистаминные ребенку даёте? Фтизиатр, в свою очередь, может назначить или повтор Манту через 3-6 месяцев, также с антигистаминными. Или Диаскин-тест сейчас или Тспот. Этот тест не зависит от аллергии вообще, но делать его на фоне полного здоровья ребёнка, без симптомов ОРВИ не менее 10-14 дней и если после Манту, то через 2-3 недели, если после Диаскин-тест, то через 2-3 месяца.
Диана, приложите фото вечером или завтра утром, посмотрим, какие будут изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо за ответ.Вечером пришлю фото.Антигистаминные даю

Хорошо, постарайтесь сильно не мочить ручку, ограничить сладкое, цитрусы. И приложите фото, посмотрим, уменьшится ли папула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Добрый вечер! Приложила вечернюю фото(3я),вроде не уменьшилось.Подскажите,если мы утром сделаем т спот самостоятельно,можно ли будет почле сделать диаскин в поликлинике? Не будет ли ложного результата диаскин?

Диана, Диаскин-тест будет истинный, на его результат влияет аллергия. Реакция Манту не влияет. А вот Тспот может быть ложноположительный, т.к. после Манту Тспот делается через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Но если на диаскин влияет аллергия,то и он может быть ложноположительным?

Аллергия может дать гиперемию, отёк кожи, очень редко небольшую папулу. Большую, больше 5-6 мм папулу, как правило, дает инфицирование. Но для профилактики ложной гиперемии, других проявлений аллергии можно применять антигистаминные, особенно детям аллергикам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
По фото видно, что реакция положительная. Скажите пожалуйста, какой размер был в прошлом году? Если прирост будет на 6 мм и более то ребёнка направят на консультацию к фтизиатру и проведения Диаскинтеста.
Сейчас можете дать антигистаминные препараты в возрастной дозировке до дня проверки результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мы не делали 2 года манту,поэтому невощмодно сравнить.Подскажите,если мы самостоятельно сдадим т спот,после него можно сделать в поликлинике диаскин? Нетповлияет проведение т спота на результаты диаскина?

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
По фото отмечается положительнаяреакция на пробу Манту.
Но пробу Манту надо сравнивать с прошлогодней, чтоб оценить динамику.
Если проба Манту нарастает от прошлогодней, в таких случаях направляют к фтизиатру, он может рекрмендовать сделать Диаскинтест.
Проба Манту содержит антигены, которые есть и у вакцинного штамма БЦЖ и у дикого штамма микобактерии туберкулеза, она реагирует при наличии иммунитета от вакцины, или от контакта с палочкой Коха.

Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает

Как альтернатива Диаскинтесту можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, но делать их можно только через 2 месяца после Диаскинтеста, если его делали раньше.
До момента измерения пробы Манту он рекрмендуют давать любой Антигистаминный препарат, например Зодак, или Зиртек, или Блогир.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.По фото видно, что положительная реакция на пробу Манту. Надо сравнить пробу Манту за предыдущие года.
Если проба нарастает направляют на консультацию к фтизиатру, для проведения пробы Диаскинтест. Действие диаскинтест основано на выявление клеточного иммунного ответа на специфические для Mycobacterium tuberculosis антигены. Так же можно провести альтернативные методы исследования T-SPOT или квантифероновый тест ( берётся кровь из вены), можно делать через 2 недели после пробы Манту. На данный момент можно дать ребёнку антигистаминный препарат в возрастной дозировки до дня оценки пробы

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Подскажите,т спот толтко через 2 недели? В лпборатории нам сказали,что манту никак не влияет на результат т спота...просто через неделю ребенок пойдет в школу и начнутся бесконечные орви.Сложно будет поймать здоровое состояние

Если проба Манту отреагировала положительной реакцией, значит антитела довольно активны в организме человека, поэтому необходим небольшой интервал , чтобы не получить ложноположительный результат.

Здравствуйте, Диана! Сегодня день оценки реакции Манту, результат по представленным фотографиям положительный. Но в данном случае важное значение имеет динамика проб, т.е предыдущие результаты. Если при сравнении реакции Манту, сегодняшний результат бкдет входить в критерии инфекционной аллергии, то врач объяснит дальнейшие действия.