Пятнышко в глазике
Здравствуйте Подскажите пожалуйста Ребенку в глаз попала окалина Удалили Осталась немного ржавчины Поехали повторно Опять чистили глазик Сказали глазик чистый,все удалили Но все равно на вид будто бы желтое мутное пятнышко Как быть в данной ситуации Ребенка это не беспокоит вообще никак Глаз не краснеет Не чешется Не слезится
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на остаточный след, поверхностное помутнение роговицы после инородного тела, такое пятнышко может сохраняться и при чистом глазе и ребёнка не беспокоить . Рекомендовано , если инородного тела нет и помутнение вне оптической зоны, обычно только наблюдение и контроль остроты зрения через 1–3 месяца у детского офтальмолога. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. И фото осмотра офтальмолога, если есть на руках. Как давно попала калина и была последняя зачистка? В месте попадания калины может формироваться небольшое помутнение роговицы( как рубчик при повреждении кожи), поначалу возможно желтоватого, потом становится белого цвета. Если пятнышко маленькое, или находится в стороне от зрачка, не прямо по центру, то на зрение это не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Визуально по фото глаз спокойный, признаков воспаления нет, следа от инородного тела роговицы не заметно
Вас наверное смущает неоднородный цвет радужки? С носовой стороны есть участок, где цвет радужки отличается от остальной
Это не связано с попаданием инородного тела на роговицу. Радужка находится намного глубже и до неё инородное тело не доходит
Принятый ответ
Добры день .
Без биомикроскопии сложно по фото дать четкие комментарии.
Для дообследования роговицы может быть применено обследование -окт - это послойный снимок .
Возможно у ребёнка уже Рубцовое помутнение сформировалось .
Если будут вопросы после обследования - пишите разберем !
Принятый ответ
Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос
В клинической практике после удаления металлических инородных тел с роговицы возможно несколько вариантов того, что вы видите:
1. Инфильтрат или помутнение роговицы- наиболее частая причина. В месте, где находилась окалина, всегда остаётся микроповреждение тканей. Процесс заживления сопровождается образованием небольшого помутнения в строме роговицы. Желтоватый оттенок может быть связан с особенностями заживления или остаточными микровключениями.
2. Остаточное «ржавое кольцо» при длительном контакте (даже несколько часов) металла с тканями глаза вокруг места внедрения может образоваться зона пропитывания солями металла. Иногда это кольцо удаляют не полностью, если оно находится глубоко и есть риск повредить здоровые ткани при попытке удалить его любой ценой. Организм может частично рассосать такие отложения самостоятельно.
3. Глубжележащие слои- врач убедился, что основное инородное тело удалено. То, что вы видите, может находиться в поверхностных или средних слоях роговицы и не представлять опасности.
Тот факт, что глаз спокоен (нет покраснения, боли, светобоязни), а ребёнка ничего не беспокоит- очень благоприятный признак. Это говорит о том, что острого воспалительного процесса нет, и заживление идёт правильно.
Даже при отсутствии жалоб, после подобных травм врачи обычно рекомендуют плановый контрольный осмотр через 1-2 недели.
Выздоравливайте !
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото. Это бурое пятно действительно след окалины, но он находится вне оптической зоны никак не влияет на остроту зрения и не вызывает воспаления. Его можно не удалять, со временем пятно станет менее заметным. Для ускорения восстановления роговицы можно использовать препарат Баларпан по 1 капле 3 раза в день в течение 1 месяца.
С косметической целью можно в теории провести дочистку роговицы, тогда пятна не будет совсем, но потребуется время снова на заживление эрозии (ранки) роговицы, где снимут этот бурый наружный эпителий с микрочастицами.
Здравствуйте. Глаз спокоен, жалоб нет. Поэтому активных действий не требуется. После попадания инородных тел роговица не всегда заживает прозрачно, это ее особенность. Может зажить с формированием небольшого помутнения, это часто встречается. На зрение такие облаковидные помутнения не влияют обычно.