Потеря координации, шум в ушах
В 5 утра пошла в туалет, вроде все ок, потом на кухню, понимаю что начинает шатать, при этом не кружилась голова, не темнело в глазах, просто не могла стоять ровно, идти ровно, ноги подкашивались, по коридору еле дошла, как будто сильное опьянение, потеря координации, было ощущение что я сейчас упаду в обморок, страх, одновременно начался жесткий шум в ушах, просто свист с шипением, легла на кровать, закрыла глаза и шум усилился, перед глазами было яркое белое кольцо, прям светилось и спустя минут 5-7 меня отпустило, уснула. На утро состояние мутноватое я бы сказала, все как будто в замедленном режиме. Что делать, МРТ сосудов головы? Насколько это опасное состояние? Из важного: 3.5 года назад диагностировали протрузию в области поясницы, справа, вылезла спустя 4 месяца после рождения ребенка, вчера вечером впервые за 4 года прихватило спину, вероятно из-за нагрузки от грудного ребенка (5 месяцев), начала курс мовалиса и мильгаммы Из операций: 2 КС, продольная резекция желудка Наследственность: папа - инфаркт, мама - бляшки в сосудах, пьет статины, бабушка - инсульт, бабушка - онкология, дедушка - онкология. Ничего не принимаю из препаратов, давление 110/70.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию не похоже на что-то серьёзное и, наиболее вероятно, учитывая сопутствующие симптомы + развитие жалоб утром после сна, что это был эпизод снижения давления, не более того.
Дообследования в данной ситуации не требуется: момент неприятный, но без угрозы здоровью
Я испугалась, потому что это не похоже на снижение давления. Я всю беременность была со сниженным давлением (80/50) и когда я вставала, это всегда сопровождалось потемнением и головокружением, я опиралась об стену и все проходило, это секунды, минуту максимум, а в данном случае голова была ясная, но конечности прям ватные
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние может быть связано с гипогликемией(резкое снижение уровня глюкозы в крови), может проявляться слабостью, шаткостью, потливостью, ощущением предобморочного состояния, шумом в ушах, но такой эпизод чаще всего возникает натощак или после больших перерывов в еде.
Либо так может проявляться ортостатическая гипотензия(снижение артериального давления при переходе из положения лежа или сидя в положение стоя), также может сопровождаться описанным состоянием(для ее определения используется тилт-тест), причиной может быть недостаток жидкости в организме, поэтому необходимо следить за питьевым режимом.
С сахаром проблем не было никогда, про давление не склоняюсь к этому варианту, потому что я не резко вставала и в целом между подъемом с кровати и когда начало шатать прошло минут 5, давление же как я понимаю сразу дает о себе знать. если ты встал вертикально и оно пошло вниз, а не спустя время
К сожалению, без точного измерения глюкозы в этот момент наверняка точно сказать нельзя, тк даже у пациентов у которых никогда не было проблем с глюкозой в крови, она все равно может падать, например, на диете или при пропусках приема пищи.
По поводу гипотензии действительно у некоторых людей снижение давления происходит сразу после вставания, но у других адаптационные механизмы могут запускаться немного медленнее и симптомы могут появиться через несколько секунд или даже минут после смены положения.
Я всю беременность была со сниженным ад, 80/50, в первом триместре было очень ощутимо, вставала, в глазах темнело и кружилось голова, искала опору и все проходило, дальше организм перестроился и со 2 триместра самочувствие улучшилось при этом же давлении, разве может быть так, что всю жизнь при понижении ад у меня были такие симптомы как я описала выше, а в этот раз, если это давление, совсем другое состояние?
Даже если это оно, но вот тот факт, что организм отреагировал не как обычно, это не тревожный сигнал? Может быть какие-то еще изменения случились, в сосудах, в сердце, не знаю где
Раньше при низком давлении по описанию действительно были другие симптомы, то что возникло сейчас(состояние сильного опьянения и потеря координации) может быть отличием. Организм мог отреагировать иначе по разным причинам(например, из-за вечерней боли в спине, начала приема нпвс (мовалис) и витаминов группы б(мильгамма), это дополнительная нагрузка на организм. Мовалис может оказывать влияние на ЖКТ и сердечно-сосудистую систему.
Боль и дискомфорт в спине могут влиять на общее самочувствие и вегетативную нервную систему, которая отвечает за регуляцию давления.)
Даже если всю жизнь было пониженное давление, сам организм мог измениться.
Из диагностики проводится тилт-тест, рекомендуется сдавать общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, ферритин, можно первично проконсультироваться с терапевтом.
Рекомендуется избегать резких вставаний, стрессов, корректировать тревогу, если она есть, пить больше жидкости.
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, причина плохого самочувствия в сосудистом спазме. В подобных случаях, рекомендуется проведение МРТ головного мозга, артерий и вен, УЗДГ БЦС для оценки кровотока и ЭКГ .
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрите картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у вас такие симптомы были?
Картинки со зрительной аурой , у вас похоже было ?
clck.ru/39Xhms
После данных ощущений голова не заболела ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется дообследование после очной консультации неврологии и оценки неврологического статуса.
Такое состояние может быть и при вестибулярной мигрени, при лабиринтите, пресинкопе.
Рекомендована МРТ головного мозга с сосудами.