Заложенность ушей и звон (шум) в ушах

Однажды вечером, месяц июнь 24г, сидел, играл за компом в наушниках (наушники были высокоомные 250ом, звук в наушниках не такой громкий был, средняя громкость), и вдруг примерно через 2 часа, начало шуметь с левой стороны уха. Думал шум закончится, как обычно бывало на пару секунд 3-5, раз в неделю точно, но шум не закончился. Записался к лору назначили бетасерк, жевать жвачки, уколы дексаметазон. Также принимал танакан и + принимая таблетки (бетасерк+танакан) ходил на электрофорез. Вроде бы прошло после электрофореза, сентябрь 09.24. В январе заметил, когда ложился с левой стороны уха, слегка чуть чуть слышен был шум в ушах, заложенность уха не помню. Второй очаг. Март месяц. Заболел гриппом (кашель, насморк и головная боль), вылечился и через пару дней после гриппа опять повторился шум. Ходил на улице днем, сначала почувствовал как будто плавное сужение с левой стороны уха (прям с левой стороны уха было сжатие), далее после сжатия или сужения с левой стороны уха появился шум. Шум высокочастотный, как будто токи. Принимал также бетасерк, танакан 1 месяц + электрофорез - не помогло. И еще когда первый раз появился шум в июне 24г, у меня был синусит(гайморит), период полгода с января 24г, с правой стороны пазух носа шел гной, в январе 25г. планово сделали операцию по удалению полипов и септопластике. Второй раз шум появился в марте 25г.. и до сих пор есть заложенность и шум в ушах с левой стороны уха. Утром шум как будто меньше, иногда чувствую бульканья, пульсации. Днем или вечером шум слегка усиливается. Когда волнуюсь или поднимаюсь по лестнице закладывает уши. По МРТ головы с контрастом ничего не нашли. Делал КТ височных костей, тоже не выявили. Результаты Тимпанометрии Правое Объем 2.24мл Податливость 0,88 мл Давление -35 даПа Градиент 75 даПа Левое (проблемное ухо, что беспокоит) Объем 1,71мл Податливость 0,81 мл Давление -58 даПа Градиент 66 даПа

полипоз, ринит, аллергия
35 лет
17 Февраля ·Просмотров: 234·Семен, Якутск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить дисфункцию слуховой трубы на фоне проблем с носом. Ваша тимпанометрия показывает отрицательное давление в левом ухе ,что является прямым подтверждением этого. Ухо не получает достаточного количества воздуха, из-за этого возникает чувство заложенности, шум.

Александр Юрьевич,
добавил заключение Сурдолога и Аудиометрию

Принятый ответ

Здравствуйте

По результату тимпанометрии отмечается небольшое отрицательное давление в левом ухе, что обычно говорит о нарушении функции в слуховой трубе, которая соединяет среднее ухо и носоглотку, что обычно является причиной подобных симптомов.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

Валерия Александровна,

Не прикрепились результаты

Валерия Александровна, добавил еще раз

На аудиометрии слева есть нарушение звукопроведения, звуковосприятие при этом не нарушено. Звукопроведение страдает при наличии какой-либо патологии со стороны среднего уха, в том числе и нарушения функции слуховой трубы.
По тимпанометрии небольшое отрицательное давление есть слева, то есть слуховая труба не полностью заблокирована.

По этим результатам нет признаков сенстневрадьной тугоухости и нет показаний дообследоваться на невриному (при ней страдает звуковосприятие).
Проблема все таки в слуховой трубе

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях проводится исследование слуха, не только тимпанометрия но и аудиометрия. Прикрепите пожалуйста заключение лор врача, кт, МРТ. Шум в ушах, так называемый тиннитус, может быть по разным причинам. Чаще из-за поражения слухового нерва, из-за отека в полости носа , из-за изменений тканей в среднем и внутреннем ухе, так же бывает шум неизвестной этиологии.
Сейчас есть насморк?

Елизавета Сергеевна,
добавил заключение Сурдолога и аудиометрию.

Сейчас насморка нет.
После операции по носу, нос дышит свободно.
Перед операцией не было обоняния и был заложенный нос постоянно.

Проверьте пожалуйста, файлы не прикрепились

Елизавета Сергеевна, добавил еще раз

Ознакомилась, насколько я понимаю, вам поставили тиннитус центрального генеза. В подобных случаях может быть эффективен препарат карбамазепин и маскировка шума с помощью мобильных приложений. Вас невролог осматривал?

Принятый ответ

Добрый день

С учетом представленной информации вероятнее всего имеется дисфункция слуховой трубы(полость носа сообщается со средним ухом посредством слуховой(евстахиевой) трубы.
При сохранении остаточного отёка слизистой оболочки полости носа отёк распространяется и на слуховую трубу,что приводит к нарушению её вентиляционной функции.В результате формируется отрицательное давление в барабанной полости,барабанная перепонка втягивается,что сопровождается ощущением дискомфорта)

В подобном случае рекомендуется использовать нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.
Если выделений в носу нет или они не обильные,допускается продувание ушей(закройте нос рукой и аккуратно продувайтесь в уши до ощущения лёгкого хлопка,затем приподнимайте ушную раковину сверху рукой 3–4 раза,чтобы кожа и барабанная перепонка вместе с ней слегка смещались).Через 10 минут выполняйте пневмомассаж указательным пальцем давите на козелок,создавая давление,три раза в день в течение 14 дней.

Анастасия Петровна,

Сейчас с носом все в порядке, после операции по септопластике и после удаления полипов с правой стороны, дышится свободно.

За месяц до операции, пропало обоняние и был постоянно заложенный нос.

Ознакомилась с представленными результатами МРТ,КТ и аудиометрии. Данные исследования не выявляют признаков поражения слухового нерва или объемного образования,это позволяет исключить органическую причину и свидетельствует в пользу функционального характера нарушений.
Длительный период гайморита и выраженной назальной обструкции до оперативного вмешательства,вероятно мог привести к формированию стойкой дисфункции слуховых труб(что видно по тимпанометрии).Несмотря на восстановление носового дыхания,выравнивание давления в левом ухе видимо остается нарушенным,что и вызывает ощущение заложенности.
Высокочастотный шум и чувство сжатия могут указывать на наличие спазма мышц среднего уха либо функционального перенапряжения шейно-височно-нижнечелюстного комплекса.

В таких случаях рекомендуется
делать продувание ушей(закройте нос рукой и аккуратно продувайтесь в уши до ощущения лёгкого хлопка,затем приподнимайте ушную раковину сверху рукой 3–4 раза,чтобы кожа и барабанная перепонка вместе с ней слегка смещались).Через 10 минут выполняйте пневмомассаж указательным пальцем давите на козелок,создавая давление,три раза в день в течение 14 дней.Также есть аппарат отовент(продается на маркетплейсах,что делает гимнастику намного удобнее)

Также рекомендуется консультация челюстно-лицевого хирурга,чтобы проверить состояние височно-нижнечелюстного сустава

Анастасия Петровна,
Сколько раз нужно продувать устройством отовент?

Рекомендуется 3-4 раза в день продуваться

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой ситуации также рекомендовано провести дополнительно аудиометрия для больше информативно

По тимпанометрии отрицательное давление в барабанной полости, такие проявления могут быть на фоне развития дисфункции слуховой трубы

При дисфункции слуховой трубы лечение уха рекомендовано проводить через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Маргарита Александровна,

По тимпанометрии тип С - соответствует развитию дисфункции слуховой трубы
По аудиограмму слева костно-воздушный разрыв, такое состояние также возникает на фоне развития дисфункции слуховой трубы

Семен, здравствуйте.

По тимпанометрии у Вас действительно есть незначительное! отрицательное давление (-58 даПа) слева, но это допустимые значения и сами по себе не объясняют стойкий высокочастотный! шум, который появился после акустической нагрузки. При выраженной тубарной дисфункции обычно больше выражена заложенность, аутофония (когда слышно свой голос в ухе), колебания слуха, а не постоянный электрический шум в ухе.

Что целесообразно сделать:

1. Тест функции слуховой трубы (с нагрузочными пробами)- чтобы объективно понять, есть ли значимое нарушение вентиляции среднего уха. Таже тимпанометрия только с пробами на пролувании и на сглатывании.
2. Тональную пороговую аудиометрию, желательно с расширенным диапазоном частот.
3. ОАЭ (отоакустическую эмиссию)- для оценки состояния наружных волосковых клеток.
4. Консультацию сурдолога, а не только ЛОР-врача.

Учитывая начало после наушников и характер шума, нельзя исключать начальные нейросенсорные изменения (повреждение слуховых рецепторов) которые обычная тимпанометрия не выявляет (она оценивает только среднее ухо).

Если слух по аудиометрии будет в норме, а ОАЭ сохранена- тогда можно предположить функциональный тиннитус со вкладом стресса и проблем с носом.

Николай Сергеевич,
добавил Аудиометрию и заключение Сурдолога.

Сначала появился заложенность, после шум.
Заметил после второго очага когда был на улице.

Стресс есть, возможно из за стресса.

Семен, не вижу аудио и сурдолога

Николай Сергеевич, добавил еще раз

Сейчас посмотрю

Учитывая, что первый эпизод возник после акустической нагрузки (наушники), вероятнее всего тогда был лёгкий сенсоневральный эпизод- минимальное повреждение чувствительных клеток внутреннего уха. Такое бывает даже при не очень громком звуке.

Вам делали дексаметазон: в мышцу или внутривенно? Это важно.

Даже небольшое снижение на высоких частотах может запускать механизм тиннитуса. Дальше подключается центральная нервная система- мозг начинает усиливать отсутствующий сигнал, формируя ощущение шума. Поэтому и такие симптомы

МРТ и КТ у Вас чистые- это очень хорошо. Опасной органической патологии нет.

Сейчас признаков продолжающегося острого процесса нет. Мы имеем дело не с активным воспалением или прогрессирующей потерей слуха, а со стабильным тиннитусом.

Чтобы окончательно всё прояснить, рекомендую:

1. Повторить тональную аудиометрию с обязательной маскировкой по костной проводимости для левого уха
2. Выполнить тимпанометрию с нагрузочными пробами (чтобы окончательно оценить функцию слуховой трубы).

После этого картина станет полностью объективной.

В подобных ситуациях шум чаще связан не с носом и не с давлением в ухе, а с функциональными изменениями внутреннего уха и последующей центральной фиксацией.

Это не опасное состояние и не признак опухоли или тяжёлого заболевания. Со временем мозг может адаптироваться, и интенсивность шума нередко уменьшается.

Ну и работа со стрессом.