Дексаметазон при шуме в ушах побочка

Какие побочки от дексаметазона могут быть у ребенка при шум в ушах, у него киста эпифиза, как на это может повлиять? Вчера проверяли уши вставили отоскопию сверху была насадка ввиде беруши, после того ввели в слуховой проход, он стал жаловаться что у него сильнее зашипело, что прлизошло, надавили на сосуды?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не совсем понятна ситуация. Врач вероятно проводил исследования в виде тимпанометрии, это измерения давления за барабанной перепонкой. Сам аппарат жжужит, но не громко. Усиления шума не даёт. И даже другие исследования дополнительно шум не вызывают. Как давно беспокоит шум в ушах у ребенка? Вводили гормон по этому поводу?

Виктория Викторовна, 2. 5 недели шум в ушах из за побочек дексаметазон не лечились, отоскопия которая проверяет слуховой проход барабанную перепонку, просто у ребенка очень узкий проход, а насадка с берушей, которую вводи ли в слуховой проход, могла на давить и повредить сосуды, почему то ребёнок жалуется что в ушах зашипело.

Виктория Викторовна, на таком сроке наверное не поможет и не уберёт шум

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятнее выполнялась тимпанометрия.
При этом обследовании в ухо подается звук, меняется давление. В ухе будет ощущение вакуума, втягивания, так же звуковые эффекты, это не давление на сосуды.
Дексаметазон делали по какой причине?

Екатерина Валерьевна, вы вопрос прочитали?

Да, прочитала. Что бы разобраться в ситуации нужен более подробный анамнез. При шуме в ушах Дексаметазон может назначаться интратимпанально, внутримышечно в разных дозировках. И соответственно побочные действия могут быть разные. Какой возраст ребёнка?

Если есть осмотр лора, назначения, дополнительные обследование, то их можно прикрепить, что бы лучше понимать ситуацию

Екатерина Валерьевна, 5.5 лет ребенку

Екатерина Валерьевна, а вот то что лор делал отоскопия он надел берушу и ввел в слуховой проход мог ли он повредить сосуд так как беруша большевата для уха ребёнка?

Екатерина Валерьевна, просто у ребенка после этого зашипело в ушах

Исследование считается безопасным, на крупные сосуды не оказывает никакого влияния, травматическое повреждение мелких капилляров кожи тоже маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте, маловероятно что имеется какое-то повреждение сосуда при выполнении манипуляции , вероятно жалобы и возникшие ощущения с этим не связаны

Матвей Сергеевич,шум увеличился, там беруша была большевата и мягкая, то есть пришлось туда зипихивать, у него и так шум в ушах, был, дексаметазоном мы не лечились, у него есть киста эпифиза, я так понимаю гормоны ему противопоказаны?

Таких данных нет, при наличии показаний используется