Превышение АСТ
Добрый день. Сдала биохимию, по результату значительное превышение АСТ, в чем может быть причина? Пол года назад делала ЭКГ, УЗИ сердца, все в норме, УЗИ органов брюшной полости тоже в норме. НА постоянной основе пью препарат железа по причине низкого ферритина и антидепрессант эсциталопрам (4 месяца) по причине головокружения в следствии повышенной тревожности. За 2 суток до сдачи крови была в спортзале, тренировка была не особо интенсивная, но мышцы на следующий день побаливали, может ли быть в этом причина превышения АСТ, либо прием эсциталопрама? Какие анализы досдать и к какому врачу сходить? Биохимия, Ферритин, ОАК во вложении. Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
АСТ-это фермент , который содержится в печени , сердце , мышцах. Повышение у вас умеренное , не критичное . И учитывая тот фактор что остальные печёночные ферменты в норме , о патологии печени это не говорит .
Так как накануне сдачи анализа у вас была тренировка в спортзале , то вероятнее всего это могло стать причиной изолированного повышения АСТ. Поэтому стоит просто в динамике пересдать этот анализ через пару недель , избегая накануне физических нагрузок.
Холестерин у вас повышен совсем незначительно . Такое отклонение не увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Но необходимо контролировать уровень холестерина раз в год .
Вы прикрепили ещё второй файл , но он почему-то не открывается
Посмотрите пожалуйста приложенный ОАК, превышение базофилов по нему
Общий анализ крови без особенностей, отмечается только небольшое повышение базофилов. Эти клетки могут реагировать на вирусы, аллергены, иногда паразитозы, а также на принимаемые препараты. Возможно, вы недавно перенесли ОРВИ или у вас были какие-то аллергические проявления — базофилы могли дать такую реакцию. Ничего страшного в этом нет, небольшое их колебание — это вариант нормы, а не признак серьёзной патологии
Как долго принимаете препараты железа ? Причину низкого ферритина удалось установить ?
Железо принимаю 4 месяца, пробовала 2 препарата, ни один не повышает уровень железа. Причину установить не удалось, делала гастроскопию, колоноскопию, УЗИ сердца, УЗИ органов брюшной полости, все в норме
За 4 месяца уже должен быть выше Ферритин . Если принимали трехвалентое железо , то попробуйте двухвалентное , оно более эффективное
Сорбифер Дурулес нормальный из двухвалетных препаратов?
Да , хороший препарат . Либо можно рассмотреть Тотему
Спасибо большое
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам снижен ферритин, незначительно снижен гемоглобин - признаки анемии легкой степени тяжести железодефицитной. При железодефицитной анемии врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание кр он асным мясом (это тоже источник железа).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.),
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.
На самом деле повышение аст связано с предыдущими тренировками
Также в анализе повышен холестерин. Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изолированное повышение уровня АСТ в подобных случаях могут быть вызваны как и физической активностью в виду микротравм мышечных волокон, так и приём эсцитолопрама мог спровоцировать это.
В официальной информации к эсцитолопраму указано наличие побочной реакции - "часто" изменение лабораторных показателей печени, что может указывать на причину повышения.
В связи с этим прием эсциталопрама нужно прекратить? Хотелось бы еще его попить 2 месяца и уходить с него, возможно ли это?
Решение о коррекции/отмене терапии решает врач на очном приёме.
В большей степени могла сказаться тренировка, поэтому обычно рекомендуется динамический пересмотр через 2-3 недели.
По предоставленным результатам стоит обратить внимание на сниженный ферритин, указывающий на железодефицит.
Обсудите с лечащим врачом необходимые железосодержащие препараты и периодичность контрольным обследований касаемо железодефицита
Принятый ответ
Добрый день, Виктория!
У вас незначительно повышен уровень АСТ, клиническое значение имеет повышение этого показателя в три раза и более. Возможные причины незначительного повышения АСТ включают:
- Интенсивные физические нагрузки
- Прием алкоголя
- Повреждения мышц, например, травмы
- Некроз или гибель кардиомиоцитов (клеток сердца)
- Прием БАДов.
Стоит отметить, что побочным эффектом эсциталопрама может быть повышение печеночных ферментов. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность изменения дозировки или смены терапии.
Также у вас наблюдается низкий уровень ферритина. Согласно клиническим рекомендациям, уровень ферритина должен быть выше 40. Пожалуйста, уточните, какой препарат железа вы принимаете и в какой дозировке?
В общем анализе крови отклонений не выявлено. Эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, хотя и ближе к нижней границе. Лейкоциты и лейкоцитарная формула спокойные. Незначительное увеличение базофилов может указывать на контакт с вирусом.
В биохимическом анализе крови незначительно повышен общий холестерин. В подобных случаях рекомендуется проверить липидограмму, чтобы определить, за счет каких фракций происходит повышение.
Бады принимаете?
Принимаю мальтофер, фолиевую кислоту и витамин D
Эсциатлопрам принимать в дозировке 10 мг, минимальная терапевтическая доза, пить еще месяц и уходить с него, возможно ли это или нужно срочно менять препарат?
Поняла вас, Виктория. Мальтофер относится к трехвалентным препаратам железа. Эти препараты считаются менее эффективными, но имеют побочных эффектов.
Более эффективными обычно считаются двухвалентные препараты, к которым относятся Сорбифер дурулес, Тотема.
Мальтофер обычно рекомендуют принимать когда уже нет анемии и нет латентного дефицита железа, то есть когда уровень ферритина уже в норме. В вашем случае Мальтофер будет очень долго поднимать уровень ферритина.
Обычно врачи-терапевты меняют терапию или снижают дозировку, когда печеночные ферменты превышают норму в три раза. В вашем случае превышение почти в два раза.
Можно порекомендовать пересдать анализ на печеночные ферменты через 1-2 недели. При нормализации показателей прием препарата рекомендуется продолжить. Если же печеночные ферменты останутся выше нормы, необходимо обсудить это с вашим лечащим врачом, который назначил данный препарат о смене терапии.
Спасибо за ответ
пожалуйста! будьте здоровы1
Принятый ответ
Здравствуйте!
АСТ это фермент, который больше всего содержится в мышечных тканях, поэтому его повшение вероятнее всего могло быть вызвано физической нагрузкой перед сдачей анализов. АЛТ это более специфический маркер печени, нежели АСТ, поэтому если бы были действительно проблемы с печенью, то повысился бы в первую очередь АЛТ, а не АСТ. Обычно в подобных случаях такие показатели медикаментозно не корректируют, а рекоменджут пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела.
В общем анализе крови отмечается снижения уровня гемоглобина (норма у женщин от 120 г/л), что в сочетание с низким уровнем ферритина характерно для железодефицитной анемии, поэтому в подобных случаях рекоменлжут прием препаратов железа до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл).
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
Базофилы самые малочисленные клетки крови, в основном они могут повышаться на фоне контакта организма с аллергеном или вирусом , в том числе в бессимптомной форме. Опасности в таком повышении нет.
Общий холестерин в норме до 5 ммоль/л, НО у молодых девушек и мужчин допустимо незначительное его повшение (до 6), так как его синтез идет по одному пути с синтезом половых гормонов, ничего страшного в таком повышении нет. Для поддержания нормального его уровня рекомендуют соблюдать питание по типу средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Спасибо за ответ
Всего вам доброго!🌹
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами .
Увеличение АСТ является некритичным , обычно диагностически важным увеличение этого фермента хотя бы в 2 раза ( > 90)
Так что такое изолированное изменение данного фермента , при том что другие показатели , отвечающие за работу печени в норме , указывает на то, что функция печени не страдает.
Скорее всего это связано с физической нагрузкой накануне сдачи крови, также прием эсциталопрама может влиять на жкт , как раз увеличением печеночных ферментов.
Обязательно наблюдайте данный показатель в динамике.
И проконсультируйтесь со своим лечащим врачом .
Здоровья вам !
Спасибо за ответ