Антитела IgG к антигенам описторхисов 1:94
При сдаче анализов обнаружены антитела IgG к антигенам описторхисов 1.94. Что значат эти антитела? Я заражена или переболела? Нужно лечение или ещё какие-нибудь обследования?
Здравствуйте!
Антитела IgG к антигенам Описторхис означают, что иммунная система когда-то сталкивалась с этим паразитом. Такие антитела могут сохраняться в крови долго, месяцы и даже годы после перенесённой инфекции. Сами по себе они не доказывают наличие паразита в организме сейчас.
По одному анализу на IgG невозможно определить есть ли сейчас заражение. Положительный результат может означать несколько вариантов: перенесённый описторхоз в прошлом, текущую инфекцию либо ложноположительную реакцию анализа. То есть IgG не позволяет отличить активное заражение от следов контакта с паразитом в прошлом.
Лечение только по наличию IgG обычно не назначается . Лечат подтверждённый активный описторхоз, а не антитела. Чтобы понять, есть ли инфекция сейчас, нужно искать самого паразита, для этого обычно рекомендуется сдать анализ кала на яйца гельминтов 2–3 раза с интервалом в несколько дней. Если результаты отрицательные, активную инфекцию считают исключённой и лечение не нужно.
Валентина Андреевна, спасибо большое за консультацию. Дай Бог вам здоровья!