Прием л-тироксина

Здравствуйте!У папы удалена щитовидка,пока лежал в больнице с воспалением лёгких,л-тироксин не принимал.После выписки из больницы месяц принимал л-тироксин в дозировке 112,5,ТТГ стал 4,12.Рост папы 182,вес 90, возраст 61 год.Скажите, пожалуйста,надо ли увеличивать дозу л-тироксина?

40 лет
18 Февраля ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По какой причине удалена щитовидная железа? Если не онкология то дозу можно не менять, продолжайте принимать так же и на ттг можно через 3 месяца проверить и при необходимости корректировка дозы. Месяц рано для оценки действия препарата, ттг мог ещё не до конца снизиться

Щитовидная железа была удалена из-за тиреотоксикоза.Значит дозу не менять?

Пока нет

Спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте .
Цель ТТГ при заместительной терапии тироксином 0,4 - 4,0 ( если щитовидная железа удалена не по поводу рака и не рекомендованы определенные цели ТТГ ), так как ТТГ 4,1 и препарат возобновлен месяц назад ( а адекватность дозы обычно оценивается через 6-8 недель после начала приема , так как ТТГ нужно время для восстановления) , то можно пересдать ТТГ еще через 2-3 недели и если значение не станет ниже 4 х , тогда можно увеличить дозу до 125 мкг и проконтролировать ТТГ еще через 6-8 недель .

Если помимо тироксина принимает препараты содержащие кальций или железо , то интервал между приемом препаратов должен составлять 4 ч .
С любыми другими препаратами 1 ч .
Важно помнить , что тироксин принимается за 30 мин до завтрака .

Принятый ответ

Здравствуйте
По какому поводу удалена щитовидная железа ?
Какую дозу принимал раньше ? Также 112,5 ?
Адекватность дозы обычно оценивается через 6-8 недель. За 4 недели ттг обычно не успевает среагировать

До больницы принимал 150,потом,когда не принимал в больнице ТТГ снизился до 0,11.щитовидная железа удалена из-за тиреотоксикоза

В таких случаях рекомендуется оставить эту дозу с контролем ттг через 2-4 недели для определения тактики

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, как давно и по какой причине удалена железа? Это определит целевой ТТГ
ТТГ полностью реагирует на коррекцию терапии к 6-8 неделе. Желательно еще через 2-4 недели проверить ТТГ. Если будет выше нормы, то в зависимости от целевого ТТГ провести коррекцию терапии

Щитовидная железа была удалена из-за тиреотоксикоза

Тогда целевой ТТГ составляет 0,4-4,0. С учетом того, что после возобновления терапии прошло только 4 недели и ТТГ совсем незначительно выше нормы, то лучше дозу оставить и пересдать анализ через 2-4 недели. Если ТТГ будет таким же, то добавить 12,5 мкг. Но пока дозу трогать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют ориентироваться на уровень ТТГ от 0.4 до 4.0. Очень важным моментом является контроль Т4 своб., он не должен выходить за верхнюю границу нормы лаборатории где сдаёте.
В таких ситуациях обычно рекомендуют динамический контроль ТТГ и Т4 своб. через 2-3 месяца и на основании результатов решается с лечащим врачом: оставлять 112 мкг дозировку или менять.

Спасибо.значит сколько ещё дозировку не менять?Если месяц уже принимает

В подобных случаях оставляют текущую дозировку и смотрят ТТГ и Т4 своб. в динамике спустя 2-3 месяцев непрерывного приёма.
В день сдачи крови на эти гормоны таблетку не принимать с левотироксином натрия, так как это исказит показатель Т4 своб. Рекомендуется сначала сдать кровь, а потом выпить препарат.

Спасибо

Будьте здоровы!