Болею сегодня 6 день началось все с горла первые 3 дня. Затем спустилось ниже перешло в ларингит. Температура повысилась на 4 день до 38. Симптомы сейчас это кашель из за ларингита, сел голос, увеличины лимфоузлы на шее. Температура днем 37 к вечеру до 37.6 отсутствуют запахи и вкус. ничем не лечил только симптоматически. Пришел очень странный анализ сильно отличающийся от моего обычного когда я здоров. В моем обычном анализе всегда повышены лимфоциты % снижены нейтрофилы% и лейкоциты до 4.5 приложу оба анализа для сравнения. Я думаю что у меня инфекция бактериаальная. Т.к был кашель прошлый раз неясный и пробовали лечить амоксицилинном но не доличили. Что делать ? Фото макроты с горла приложу. Был у терапевта очно сказал что не факт что бактерии но тогда еде анализ не был готов. Сказал пить левофлоксацин 500 если будет хуже.
Эозинофилы в норме составляют очень малую часть лейкоцитов - в процентах от 0 до 5% и в абсолютных значениях они могут быть 0 до 0,5
Даже у здорового человека при отсутствии патологии их абсолютное количество может быть настолько низким, что в выбранном для анализа объёме крови эозинофилы просто не окажутся
Отсутствие эозинофилов не является патологией в анализе - это норма
По анализу признаков бактериальной инфекции нет, соответственно антибиотик в таких случаях не показан, так как для его действия нет точки приложения
Сейчас боль в горле есть? Мокрота отходит? Голос сел?
Вы сравнили мой анализ до болезни и во время? Я болею у меня пропали лимфоциты и выросли лейкоциты почему так разве это не признаки инфекции бактерии раз организм делает перекос в лейкоциты?
Макрота отходит. Голос сел. Боль есть где кадык и лимфоузлы немного горят на шее. Мне страшно… дочка из сада принесла все заболели я жена и дочка но они не температурят а просто сопли кашель а у меня вот так а это 6 день болезни до сих пор температурю
По описанию это проявления вирусной инфекции, что и подтверждает отсутствие бактериальной инфекции по анализу крови
Для вирусных инфекций характерно, что все члены семьи заболевают
Цвет отделяемого (слизи, мокроты) не говорит о бактериальной причине, обычно , когда близится выздоровление - слизь становится густой и желтее или зеленее из-за большого количества фермента из нейтрофилов
Понимаю тревогу - но по анализам ничего критичного нет, лимфоузлы реагируют чаще на вирусные инфекции, за 9-12 недель они полностью вернуться к норме после выздоровления
Что касается температуры - у всех это очень индивидуально - может быть и волнообразное течение температуры, до 2 недель могут быть повышения при вирусной инфекции
Мокрота легко отходит или с трудом откашливается? Нос промываете? От кашля что-то принимали? Боль при глотании в районе кадыка?
Утром легче к ночи хуже. Меня боспокоит сухой кашель… он гораздо чаще чем когда макрота выходит. Боль когда глотаю верно. Горло сверху уже почти нормальное а вот где связки там проблема.
Такой кашель чаще всего обусловлен постнатальным затеком слизи , то есть из пазух носа стекает слизь вниз и раздражает рецепторы, поэтому появляется кашель в районе кадыка
В таких случаях эффективно промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Также рекомендуют пить больше теплой воды, чтобы сглатывать слизь и уменьшить её раздражающее действие на рецепторы
Рекомендуют использовать сосательные конфеты, чтобы увеличить выработку слюны и облегчить сглатывание, что также поможет справиться с кашлем
При осиплости голоса могут быть рекомендованы ингаляции с местным ГКС - Пульмикорт 2 раза в день - снижает воспаление связок
Важен голосовой покой - не шептать
▪️При боли в горле обычно рекомендуют: 1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней ЛИБО Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют: Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки) Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
Так же через 2-3 дня при отсутствии динамики положительной по самочувствию рекомендуют сдать с реактивный белок и повторить клинический анализ крови
Реактивный сдал он просто еще не дошел. Я понимаю про постназальный синдром я знаю что это такое я уверен точно что это не оно. Макрота идет снизу, с носа ничего не затекает и я был у лора он точно сказал есть ларингит это еще до острой фазы
Может не чувствоваться насморк даже при постназальном затеке
Если мокроты почти нет, кашель сухой - это говорит о том, что из-за иссушения слизистой идет раздражение рецепторов кашлевых - это связано с воспалением
Ларингит, вероятно, есть - поэтому и голос севший, в подобных случаях помогают ингаляции с Пульмикортом, голосовой покой
Важно дождаться результата с реактивного белка - чтобы оценить активность воспаления, если он более 30 - то это будет говорить о возможном начале бактериального осложнения, если менее - о том, что инфекция точно вирусная и терапия только симптоматическая показана
Смотрите макрота есть примерно сгусток в 20-30 минут. Просто даже когда я от кашлял все равно хочется кашлять и невозможно сдерживать позыв приходится пить омнитус что бы хоть как то дышать не кашляя. Может это ковид раз запахов нет..
Ковид - это тоже вирусная инфекция, специфическая терапия не разработана, даже если это он - тактика лечения не изменяется
Омнитус блокирует кашлевой рефлекс, если мокрота без него выходит - то его не рекомендуют к приему, так как кашлевой рефлекс направлен на выведение скопления мокроты, если его подавлять - то мокрота копиться внутри и не выходит - оттуда и ухудшение может идти
Омнитус и граммидин и капли в нос от заложенности. Хотя накупил всего и пульмикорт и антибиотиков и ацц и бронхомунал. И боюсь принимать особенно пульмикорт. Да и ацц боюсь ибо я выпил сироп который амбробене он вроде отхаркивающий муколитик так мой сухой кашель только усилился а мокроты больше не стало
Мне его назначил лор когда я приходил к нему с жалобами на сухой кашель без боли без потери голоса. Затем я вышел от него пока все заказал прошло пару дней и заболевает ребенок и заражает меня и жену в итоге я получил дополнительный удар с горла вниз… и появилась макрота боль и сел голос… а боялся потому что мне так плохо было. И думал смажу клинику, и аннотация страшная а мне и так плохо. да и назначен он был в совсем других условиях и жалобах ) и я не знаю актуально ли еще им дышать.
С реактивный белок сдали ультрачувствительный , а не обычный (с нормальной чувствительностью)
Ультрачувствительный СРБ -это тот же белок, но тест «видит»очень маленькие значения, нужен в основном для оценки сердечно-сосудистого риска при отсутствии явного воспаления
ультрачувствительный СРБ нужен, когда надо оценить небольшое фоновое воспаление для расчёта риска инфаркта/инсульта при нормальном срб с нормальной чувствительностью
Перевести это значение в срб с нормальной чувствительностью нельзя - скорее обычный будет тоже немного повышен, но не критично, не более 30
Обычно рекомендуют пересдать именно методом с нормальной чувствительностью
Действительно, если в анализе повышены выше 10 тыс лейкоциты, нейтрофилы и снижены лимфоциты - это говорит о бактериальной инфекции, но здесь же - в анализе нет повышения относительно нормы лейкоцитов и снижения лимфоцитов - это НЕ бактериальная инфекция по анализу
Я понимаю что все в рамках референса. Но у. Меня всегда были низкие лейкоциты и 4.5 это мой потолок…. А лимфоциты наоборот всегда повышены всю жизнь сколько себя помню. А кровь я сдавал часто. Мне это объясняли что иммунитет сниженный. Может в связи с этим мой организм просто и не может произвести лейкоцитов больше чем 11.5… 7.8 это х2 от моей стандартной цифры просто. Поэтому меня мучают сомнения. 6 дней уже болею и последние 4 дня все с температурой. Только в 4-5 утра она стихает (видимо циркадные ритмы) до обеда держится до 37. А к вечеру опять растет до 38. Я пересдал сегодня общий анализ крови и белок обещали быстро сделать. Может сегодня вечером уже будет.
Но нет такого понятия сниженный иммунитет у иммунокомпетентных людей (без вич, сахарного диабета в декомпенсации, после трансплантации органов, на приеме иммуносупрессантов)
При бактериальной инфекции костный мозг всегда производит большое количество лейкоцитов - если нет болезни крови, чего очевидно нет, мы опираемся на общепринятые нормы, которые не позволяют по этому анализу говорить о бактериальной инфекции - дпже с учетом того, что ранее никогда не было такого уровня
Важно понимать, что лейкоциты нестабильный показатель, он может быть сегодня 4, завтра 7, послезавтра снова 4 и так далее
В таких сомнительных случаях мы оцениваем биохимический маркер с рб - он тоже может говорить о бактериальной инфекции, если превышает 30 - нужно дождаться готовности
В целом есть положительная динамика меня больше не температурит. Но сильно разболелась голова и левый глаз распирает… может из за кашля и натуживания общее давление в норме глаз покраснел
Здравствуйте! По анализу срб не выше 30, не появилось нарастания лейкоцитов выше 9 - это говорит о вирусной инфекции, возможно и ковид Как сейчас себя чувствуете?
Температура 36.5 кашля меньше сопли гуще. Есть затек в глотку густяка. Сопли слева прозрачные, справа желто зеленые даже кровь есть чуть. Пазухи не болят не забиты. Дыхание в норме пульс тоже. Давление 120/80 мокрота откашливается но сплюнуть не получается глотаю. Голова мутная глаза не болят уже, но голова будто обкололи поверхность анестезией странное ощущение, может ибупрофен вчерашний ? Ну и побаливает тоже. Вчера у лора был знакомого предложил флуимуцилом антибиотиком подышать что бы не пить системный. А сейчас вроде лучше и даже не знаю надо ли. Запутанная конечно история вышла ппц. Но сейчас я прям сильно склоняюсь к ковиду… вопрос бояться ли тромбоза. Когда я болел давно ковидом тоже тяжеловато было кололи какой то антикоагулянт
Доктор подскажите мне как быть. Вот я вчера жаловался на головную боль перед сном выпил нурафен и уснул. Не знаю что там произошло с моей головой. Но я странно себя ощущаю, особенно стоя. Сложно описать будто нет четкой кординации, соображаю хуже, не могу плавно расжать кисть и сжать, все как то с подергиванием получается. Это постковидные неврологические какие то симптомы ? К кому можно по этому вопросу? Как то не хочется какие то нарушение в мозге словить… я им работаю) и все таки может что то попить для разжижения крови не сильное ? А то я переживаю за тромбоз еще с такими симптомами в голове 😕
Обычно такие проявления характерны для периода после перенесённой вирусной инфекции, действительно, могут быть проявлением постковидного синдрома
Обычно все восстанавливается самостоятельно в течение нескольких недель, если более длительно существует, как минимум более двух недель подобные проявления – рекомендуют осмотр невролога
В целом, в таких случаях не рекомендуют прием крово раздражающих препаратов, признаков вязкой крови по анализу нет
Для профилактики может быть рекомендован курс ацетилсалициловой кислоты, например кардиомагнил 75 мг на ночь в течение двух недель
Здравствуйте! По анализу крови эозинофиллы 0 в, что называется эозинопенией, часто это является не патологией, а просто результатом работы анализатора, который не может определить очень низкий уровень. Также такое возможно при вирусном течении заболевания. По анализу также повышен д димер, что может быть при инфекции. Признаков бактериальной инфекции нет, прием антибиотиков не требуется. На очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение :
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Здравствуйте. По анализу нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это характерно для вирусной инфекции, но не остра форма так как изменения в процентах. Д димер повышен он реагирует на воспаление. Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики не показаны. Лечение рекомендуется симптоматическое. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
посмотрел анализ от 15.11 кровь спокойная, бактериальной инфекции не вижу Эозинофилы О это не критично. Есть повышение билирубина, желательно попринимать препарат Фламин до 2 недель.
желательно попринимать препарат Антигриппин на 3-4 дня. Анэозинофилия может быть после вирусной нагрузки, интоксикации или недостатке витаминов особенно В и белка. На фоне вирусной инфекции такое бывает- на борьбу с воспалением расходуется много белка, витаминов и минералов.
Здравствуйте. По описанию можно предположить вирусную инфекцию, которая дала воспаление горла и связки, поэтому голос осип, появился кашель и увеличились лимфоузлы на шее. Потеря запаха и вкуса часто бывает именно при вирусах. Анализ крови при таких состояниях нередко показывает снижение доли нейтрофилов и относительное повышение лимфоцитов, но иногда бывает и обратная картина на фоне температуры и стресса, поэтому один анализ не позволяет точно отличить вирус от бактерий.
Описанная мокрота и температура до 38 обычно встречаются при вирусном заболевании. Бактериальная инфекция вероятна, если температура держится выше 38 не менее 3 суток, нарастает боль, появляется выраженный гнойный налет или ухудшение после улучшения.
Антибиотики в таких случаях обычно рекомендуют только при признаках бактериального процесса. Левофлоксацин согласно инструкции принимается по 500 мг 1 раз в сутки 5–7 дней, но его обычно оставляют как резерв, поэтому начинать самостоятельно не стоит.
Для облегчения состояния обычно используют теплое питье, ингаляции с физраствором, по инструкции разрешены противовоспалительные препараты при температуре выше 38, а также средства от кашля в зависимости от его характера.