СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Впв синдром и кесарево

Добрый день! Разрешено ли кесарево сечение при таком диагнозе? Очень переживаю, присутствует панический страх от остановки сердца во время операции

Гсд, гепатоз, гидронефроз , впв синдром
30 лет
18 Февраля ·Просмотров: 287·Мария, Воронеж

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации аритмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
По холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
По диагнозу выставлен феномен впв, но по экг не вижу признаков предвозбуждения, как и нет признаков по холтеру.
Кто поставил такой диагноз?

Здравствуйте, Мария
У Вас есть несколько обследований, включая две ЭКГ и суточный монитор ЭКГ (Холтер ЭКГ).
На одной из ЭКГ, а именно от 13.02 регистрируется изменение. которое доктор вполне справедливо описал как "феномен WPW". На ЭКГ от 30 июля и на Холтере подобных изменений не регистрировалось.
Поскольку в настоящее время Вы готовитесь к родам, настороженность врача в этом вопросе вполне оправдана, поскольку нужно (если будет такая необходимость) защитить Вас и малыша от любого риска.
И как раз кесарево сечение - не просто разрешено, а наилучший способ родоразрешения в подобной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите, а чем есть опасность этого феномена при естественных родах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И как на сердце отразится наркоз? И возможен ли вариант добавления седации в наркоз, так как есть панические атаки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Могу ли я при кесарево сечении умереть на операционном столе из-за этого феномена?

при подозрении на феномен (даже если диагноз не подтвержден окончательно) риск появления аритмии возрастает
А естественные роды роды - это серьезная нагрузка.
Поэтому рекомендовано кесарево сечение как наиболее безопасный вариант
Риск остановки сердца даже при подтверждении аритмии или феномена впв практически отсутствуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо! А то страх остановки сердца со мной постоянно

Не волнуйтесь, Мария - все пройдет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите , а разрешена ли седация при использовании наркоза при таком синдроме ( есть панические атаки)

Принятый ответ

да, разрешена

Здравствуйте!
Все же если посмотреть внимательно и холтер ЭКГ, и просто ЭКГ, нет никаких признаков феномена впв.
В том числе при пересчёте вручную интервала pq он не укорочен, а значит впв все же нет!
Скажите пожалуйста, а по какому ЭКГ поставила данный феномен? Можете его прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикреплен 2 документом

На данном ЭКГ нет достоверных данных за впв

Мария, добрый день, на ЭКГ где описан WPW-нет достоверных признаков за феномен , наиболее вероятно есть незначительное нарушение внутрижелудочковой проводимости. Это не патология, вариант нормы. Поэтому в подобном случае кесарево сечение не противопоказано.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.