Консультация гастроэнтеролога /

После еды плохое состояние — вопрос №411840

Началось все это 3 дня назад .
В данный момент беспокоит помутнение после еды ( руки ноги холодеют и состояние становится изматывающее и притупленное ) набирает в течениии 1-2 часов потом отпускает по тихонько и прихожу в себя . Есть всд
Все симптомы похоже на ранний демпинг синдром 2 степени, но операций не было . Если пью воду то все отлично . Но морковь и яблоко тоже вроде все хорошо, так же и кашу овсяную на воде . А вот немного. Гречи и рыбы ( семги, минтай) и начинается все по новой .
Ниже узи брюшной полости.
И что скажете по поводу холестицида . Его можно вылечить правильным питанием на постоянной основе .

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. УЗИ у вас хорошее. Вам надо пройти ФГС, анализ крови, копрологию. Попробуйте обратиться к неврологу. После еды сонливость чувствуют почти все. Это связано с перераспределением крови в организме.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, у меня не сонливость . А целая ломка , как вегетативный кризис и готова как отупленое и в глазах каку пьяного . Тоесть мои симптомы не подходят к проблемам с желудком? Фгс делал год назад и до этого года 3 назад . Там скользящая грыжа ( на рентгене с барием ее нет) гастрит 1 Степни и бактерия с одним плюсом и все . За это время я мучное не ем, редко пироги и часто сладости . Мясо не ем кроме семги и форели . Из молочного только иогурты чаще без сахар и иногда творог и запиканка.

Гастроэнтеролог
Надо понимать, что неприятные ощущения после еды варьируют от сонливости до ваших ощущений, в зависимости от индивидуальных реакций. На ФГС нет признаков атрофии? Если нет, попробуйте сделать рН-метрию или гастропанель. На рентгене не выявлено признаков быстрой эвакуации из желудка.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдатьткровь на общий анализ и биохимию, обязательно проверить сахар крови.Желательно проверить уровень сахара во время приступа
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Алексей. Такое состояние, как вариант, может быть и при гипотонии желудка. Поэтому требуется дообследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови общетерапевтический, ФГДС и рентгеноскопия пищевода и желудка.
На данный момент временно можете принимать Ганатон (или аналог Итомед, Итопра) 50 мг по 1 табл. 3 р/сут за 30 мин до еды 14 дней (далее коррекция терапии по результатам анализов).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Зравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Похоже на артериомезентериальную компрессию. Надо делать ФГДС, исключать билиарный рефлюкс.
Клиент
Лариса, фгдс делал год назад , скользящая грыжа ( на рентгене ее нету с барием ) гастрит 1 степени и бактерия с одним плюсом
Терапевт, Нефролог
А на рентгене есть заброс из ДПК в желудок? Или дуоденография не проводилась?
Клиент
Лариса, этого Я не знаю . Рентгенологи сказал что проболеем с кишкой и желудком на рентгене нет
Хирург
Здравствуйте, конечно нужны как минимум свежие общие анализы, ОАК ОАМ биохимический анализ крови. По Узи все неплохо. Симптомы напоминают абдоминальное ишемию, нужно обследовать чревный ствол и его притоки. Компрессионный стеноз чревного ствола – уменьшение диаметра просвета артерии с нарушением питания внутренних органов. Из обследований для начала Дуплексное сканирование сосудов брюшной полости. Хотя я думаю что это признаки ВСД, возможно на фоне погрешности в питании.
Гастроэнтеролог
Добрый день!провести рентгенографию желудка и 12 п.к. с определением времени транзита по12пк.Скорее всего компрессия артериомезентериальная.Со снимками на консультацию к абдоминальному хирургу.А пока еда малыми порциями,теплая,кашецеобразная
Принятый ответ
Клиент
Елена, я делал фгдс и рентген с барием окол года назад , по рентгену все отлично. А по фгдс , гастрит небольшой и бактерия + и скользящая грыжа ( на рентгене ее не видно) за этот год питался более здорово .
Выпишете про компрессию , тоесть она может научатся так внезапно? Живот не болит .
Гастроэнтеролог
Врачу надо сказать, что необходимо на рентгене определить скорость похождения бария из 12 пк и посмотреть на предмет артериомезентериальной компрессии.Видят не все специалисты
Хирург
Здравствуйте, Алексей !
Перечисленные Вами явления более характерны для демпинг синдрома, который в подавляющем большинстве случаев наблюдается после резекций желудка, но вовсе не обязательно ,чтобы была обязательно операция, подобное иногда наблюдается при язвенной болезни 12 перстной кишки , при дуденостазах различного генеза и т. д. !
Необходимо обследование : ФГДС , а проводить рентгеноскопию желудка и 12 перстной кишки или нет, можно будет определить после оценки результата ФГДС!
Удачи Вам !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо выполнить ФЭГДС и -рентгеноскопию желудка с барием!
По узи значимых изменений нет
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно вылечит питанием. Конечно, частый добрый пр ем пищи. Диета 5. Признаков холецистита нет, только дискинезия. Вы же уже писали?
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По узи у вас нет холецистита. Вам необходимо сделать гастроскопию и рентген желудка с барием
Клиент
Екатерина, если я его делал около года назад, есть смысл его повторить?
Гастроэнтеролог
Начните с рентгена тогда