Побочки от Ципралекса
Добрый день! В связи с ГТР назначили Ципралекс и Атаракс. Сегодня 8 день приема, пью 4 день по 1/2 таблетки Ципралекса. Состояние просто жуткое, с каждым днем все хуже и хуже. Третий день не сплю, все тело колотит, уснуть от это не могу, панические атаки ночью. Утром трясет, тревога жуткая, повышенное давление, одышка. Днем все равно не хочется спать. Хочу отменить АД и перейти на противотревожные и психотерапию. Это возможно?
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на одну целую таблетку,далее ваше состояние стабилизируется.
Если атаракс не помогает,можно попробовать Тералиджен.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.
Есть два основных метода лечения тревожных расстройств это медикаментозный и занятия с психотерапевтом КПТ.
Но лучше использовать комплексное лечение.
Мне до приема таблеток не было так плохо. Сейчас невыносимо просто с каждым днем… еще и бессонница с тремором. Как это можно поправить?
Бессонница из-за тревоги ночью, хотя пью атаракс на ночь. Кажется я не переживу еще такую ночь
У вас просто усилилась тревога,она не опасна для вас и вашего здоровья.
К сожалению так работают почти все АД,этот период надо просто перетерпеть,дальше ваше состояние стабилизируется.
Можно попробовать принимать Тералиджен,он будет давать более сильный снотворный эффект,чем атаракс.
Либо почти полностью уберут симптоматику Феназепам или Алпразолам.
Возможно сегодня дополнить схема Донормилом?
Можно,хуже точно не будет,но не думаю ,что он даст результат который вы ожидаете,препарат слишком слабый,для такой симптоматики.
Есть Кветиапин. Но принимать его боюсь, там столько побочек и показания ужасные
Можно на ночь 25мг,ничего страшного от этого препарата не будет,если хотите можете 12,5мг и посмотрите как будете чувствовать себя на нем.
Не стоит читать побочные эффекты от психотропных препаратов,вы больше себя накручиваете,если вы лечитесь у своего доктора,значит вам нужно ему доверять,а если нет,то лучше смените его.
А как его совмещать с Атараксом?
Мой врач, к сожалению, не очень часто выходит на связь
И еще я хочу отменить Ципралекс и заменить на противотревожные и психотерапию
Он прекрасно совмещается с Атараксом.
Просто днем можно принимать атаракс,а на вечер перед сном выпить Кветиапин.
Вы можете отменить препарат постепенно понижая дозировку на те же 1/4,далее отменить препарат.
И одновременно заниматься КПТ.
Павел, сегодня ночью опять не спала. Когда пыталась уснуть меня выбрасывало опять, ужасный спазм желудке, дрожь в руках. При пробуждении спутанность слов и сердцебиение… что делать
Кветиапин вы использовали?на ночь?
Не удалось приобрести. Пила атаракс. С сегодняшнего дня уменьшила дозу ципралекса до 1/4
И еще ком в животе до сих пор. Такой тревоги нет, но из-за кома уснуть и сейчас не могу
Просто атаракса не достаточно для уменьшения симптоматики,можно только увеличить дозировку ,других вариантов не вижу.
Днем лучше не спать.
А если дозировку увеличить? И сегодня ципралекса меньше, может сегодня будет лучше?
С такой симптоматикой со мной ничего не случится?
Нет,это состояние не опасно для вас.
Все очень индивидуально,поэтому тут нельзя сказать на 100%,что атаракс уберет всю симптоматику,даже если повысить его дозировку.
А побочные действия это нормальны такие? Просто невыносимого характера
Просто кажется, что даже ноги дрожат. Это от стресса?
Ну к сожалению бывает такой состояние.
Вся симптоматика от повышения тревоги
Возможно ли лечиться противотревожными или альтернативами антидепрессантам?если у меня такая дикая реакция на них
Тревога лечится именно АД
И занятиями с психотерапевтом КПТ.
Противотревожные препараты только стирают симптоматику,но не лечат основное заболевание.
А какая альтернатива, если они не переносимы?((
Вы немного не верно утверждаете.
Они переносимы,просто для вас очень сложен период адаптации именно на этом препарате,просто можно попробовать другой.
А у каких препаратов меньше всего побочек? Я думала это и есть ципралекс…
Можно попробовать Феварин,очень часто назначаю,он имеет снотворный эффект
А квеатиапини если пить, то он и панику с тревогой ночную мне купирует?
Просто атаракс успокаивает
Да,Кветиапин может это,только надо начинать с 25мг,а далее повышать при необходимости.
Хотелось бы начать с 12,5 мг…
Побочных же не будет, как от ципралекса?
Нет,должна быть только сонливость.
А пробуждения такие с рывками и паническими атаками тоже должны пройти?
Панические атаки он не лечит,только улучшает сон.
Панические атаки и такие пробуждения лечат АД.
То есть я и с ним могу в таких состояниях просыпаться среди ночи?
Да,такое возможно.
Павел, добрый день!
Подскажите, а из-за отменя ципралекса может ли быть симптом будто током прошибает изнутри? Сегодня первый день не пью
Да,может быть такое.
Это называется brain zaps.
Такие ощущения бывают часто на фоне отмены отмены АД.
А то что я принимала только 8 дней? Это не страшно? А то даже атаракс этот симптом сегодн не снимает
Кстати с квентиапином я спала, правда еще до этого выпила атаракс
В целом обычно этот симптом не несет негативных эффектов.
Этот симптом говорит о том,что у вас сохраняется тревожное расстройство и лучше заняться лечением.
Если вам помогает связка Кветиапин +атаракс,ею можно пользоваться,ничего страшного не будет.
Сказали пока лечиться атараксом и КПТ… очень надеюсь, что я вывезу
Принятый ответ
Ну КПТ,тоже действенно,вопрос только в том,чтоб найти хорошего специалиста.
Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту часто возникает побочный эффект в виде усиления тревоги и сопутствующих ей телесных симптомов. Данное состояние значительно облегчается путем назначения адекватной терапии прикрытия. Наиболее эффективными в качестве временной седативной терапии являются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) - они значительно снижают выраженность симптомов и помогают легче адаптироваться к приему антидепрессанта, поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется заменить атаракс на бензодиазепин.
Когнитивно-поведенческая психотерапия может служить альтернативой медикаментозному лечению. В подобных случаях допустима одномоментная отмена ципралекса, так как 8 дней - короткий срок приема, и адаптация организма к препарату не произошла.
Возможно ли оставить атаракс? И что делать с бессонницей?
Атаракс допустим к применению в течение нескольких месяцев , если это необходимо.
Здравствуйте, по моему мнению пугаться не стоит, это не приятно, но не опасно и к сожалению часто встречается при адаптации к антидепрессанту, по срокам от пары дней до пары недель, такие симптомы могут быть каждый раз при повышении доз, облегчать состояние можно анксиолитиками( атаракс; алпразолам ), релаксация по Джекобсону.
По моему мнению с такой дозой и учитывая короткий срок приема отменить антидепрессант вы можете сразу, если не желаете продолжить лечение. Однако восстановление до исходного состояния и пережидание всех побочных эффектов может занять от пары дней до пары недель
То есть если я перестану принимать препарат побочки сохранятся или все же будет лучше?
Просто в один день они обычно не уходят, от пары дней, до пары недель
Такой сильный тремор будет???
Я принимаю всего неделю…
Может лучше перейти на 1/4 на несколько дней?
Не могу точно прогнозировать как будет после отмены, однозначно после отмены препарата побочные эффекты будут постепенно уходить, но это не в один день
Екатерина, сегодня ночью опять не спала. Когда пыталась уснуть меня выбрасывало опять, ужасный спазм желудке, дрожь в руках. При пробуждении спутанность слов и сердцебиение… что делать
По моему мнению лучшим решением будет с вашим врачом связаться, что бы либо заменить препарат, либо что бы вам более эффективный анксиолитик дали( алпразолам)
Здравствуйте!
Если бы потребности в антидепрессанте исходя из состояния врачом определено не было, то назначал бы он его?
Да, уйти можно всегда от препарата, но вот будет ли становиться легче, это вопрос, получиться ли стабилизировать состояние на фоне противотревожных и психотерапии сказать сложно, но конечно возможно.
Атаракс подходит не всегда, и возможно, что его стоит поменять на другой препарат.
Вопрос варианта противотревожного препарата и психотерапевтической работы стоит обсуждать с врачом на очном приеме лучше исходя из результатов объективного осмотра.
Мне просто очень плохо от ципралекса. Не передаваемо, хочется лезть на стену ночью и утром
Понимаю, но в таком случае меняют либо противотревожный (к примеру бензодиазепины - феназепам/алпразолам как препараты наилучшие эффективности), либо меняют антидепрессант на другой, например Сертралин.
Артур, сегодня ночью опять не спала. Когда пыталась уснуть меня выбрасывало опять, ужасный спазм желудке, дрожь в руках. При пробуждении спутанность слов и сердцебиение… что делать
На ночь что принимаете?
Атаракс, больше ничего не прописывали
Это скорее всего еще одна побочка на ципралекс? Третью ночь не сплю
1 таблетку принимаете на ночь?
Да, целую
Понял, в таком случае вероятно надо менять атаракс на другой, к примеру тералиджен может подойти.
А больше одной таблетки нельзя?
Я сегодня снизила ципралекс до 1/4, может ли стать лучше?
Да, стать лучше может, но сон вряд ли измениться.
Атаракс больше 2х смысла на ночь нет особо, лучше его заменить на другой, снова вероятно посетив врача.
А что по поводу квентиапина 12,5 мг на ночь? Может помочь мне без усиления паники и тревоги?
Да, вполне возможно, но и дозировка можно будет повышать до 25мг.
Учитывая, что ранее его назначали вам так понимаю.
добрый день!
Подскажите, а из-за отмены ципралекса может ли быть симптом будто током прошибает изнутри? Сегодня первый день не пью. До этого пила 8 дней. Сегодня только атаракс
Да, вполне, явление, которые Вы описываете вероятно "brain zapp's"
Как с этим справиться? Атаракс пила одну таблетку утром, пока нет толку
От такого ничего не может случиться?
Принятый ответ
нет, в целом это не критично, но в любом случае надо смотреть.
Если атаракс не помогает, то попробовать заменить (обсудив с лечащим врачом) о другом противотревожном препарате взамен атараксу.
Здравствуйте. Усиление тревоги, панические атаки, тремор и бессонница в первые 2-3 недели Ципралекса это известные побочные эффекты, характерные для периода адаптации. Атаракс является мягким средством. Если на его фоне вы не спите трое суток и испытываете тяжелые вегетативные симптомы, это сигнал о том, что текущая схема прикрытия не справляется с побочными эффектами антидепрессанта. Возможно замена на алпрозалам или фенозепам. Как правило, для более мягкого захода начинают принимать ципралекс с 2,5 мг и увеличивают по 2,5 мг еженедельно, доводя до 10 мг.
Если все же решились на отмену, срок приема мал, одномоментная отмена Ципралекса возможна без последствий для организма.
Психотерапия (кпт) не менее эффективна при лечении тревожного расстройства.
В том числе с противотревожными?
Да, противотревожные возможно принимать курсом.