ГСД во время беременности
Здравствуйте! При сдаче анализа на постановку на учет, показал глюкозу 5.25, далее на протяжении беременности недель 20 каждую неделю сдавала кровь на глюкозу. В среднем значения не превышали 4.3. Поставили ГСД по первому анализу и направили к эндокринологу в поликлинику. Вела дневник питания и самостоятельно замеряла глюкозу. Утром так же не выше 4.3, после 1 часа еды до 6.7 , через 2 часа после еды до 6.3. ( были срывы в сладком в питании) Эндокринолог сказала начать замерять и до обеда , и до ужина. Показатели были до 5.9. Она мне сказал, что это много, должно быть 5.1. Но 5.1 это натощак, у меня есть перекусы между завтраком и обедом, и перерывы между приемами пищи максимум 2,5-3 часа. Хочет прописать мне инсулин. В итоге, я самостоятельно сдала анализ гликозилированный гемоглобин. Результат 5.4 Но, эндокринологу необходим показатель до обеда и до ужина не более 5.1, остальное она видеть не хочет. Настаивает на инсулине. Для справки, у меня 25 недель, с начала беременности набрала 2 кг 380 гр.Отеков, на данный момент нет. Анализы крови мочи все в норме, давления не повышено. По узи в ребенком все хорошо, вес на 24 неделе у ребенка в границе среднего ( 700 гр). Подскажите, действительно ли мне необходим инсулин по моим анализам?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если натощак глюкоза менее 5,1 и через 1 час после еды менее чем 7,0, то инсулинотерапия не показана. Продолжайте правильно питаться и контролировать глюкозу крови глюкометром.
Гликированный гемоглобин при ГСД не очень информативен.