Консультация гинеколога /

Гистероскопия и ее последствия — вопрос №411842

02.12.2020 сделала гистероскопию с частичным выскабливанием. Заключение гистологии: гиперпи... (не понятно написано) эндометрия, лейомиома матки, аленомиоз. Первая менструация после гистеры скудная, вторая ооочень скудная, третья обильная и даже очень, сегодня четвёртый день и такое впечатление что не собирается она заканчиваться. Вопрос: это нормально?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результатам гистологии - гиперплазия эндометрия, миома и аденомиоз обязательно требует профилактического гормонального лечения (таблетки, спираль) - чтобы не было рецидива. Сколько Вам полных лет? Вам назначали что-нибудь? Насколько обильные сейчас выделения - сколько прокладок меняете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль,

Клиент
Адэль, Рекомендуют спираль мирену, или родить, мне 40 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Галина, Дело в том, что гиперплазия эндометрия очень часто рецидивирует. И с каждым разом - тяжелее. Поэтому терапия нужна минимум на 3-6 месяцев. Вы планируете беременность? За сколько часов наполняется прокладка ночная?
Клиент
Адэль, за ночь один раз меняю, кровь алая, без сгустков. По поводу родов, 50/50
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока не определились - нужно использовать хотя бы гормональные контрацептивы - чтобы не было повторной гиперплазии, что может привести к кровотечению и повторному выскабливанию. Можно начать гормональные препараты, а если решитесь на беременность - отменить из и планировать. Как к этому относитесь?
Клиент
Адэль, мне рекомендовали пока думаю о беременности дюфастон, а что вы скажите?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно Дюфастон, пока думаете, начинать его следует уже в этом цикле. Сейчас Вам стоит повторить узи органов малого таза - посмотреть толщину эндометрия и определиться с тактикой. Если эндометрий не толстый - можно принимать Транексам, по 500 мг 3 раза в день, ещё лучше, если менструация пройдёт самостоятельно, чтобы весь эндометрий отторгся и Вы могли начать приём Дюфастона. Желательно с 5 по 25 день цикла, учитывая и гиперплазию и аденомиоз.
Клиент
Мне рекомендовали дюфастон с 15 по 25 день цикла, только я забыла по одной, или две таблетки в день. А вы как считаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По 1 таблетке 2 раза в день. Можете принимать с 15 по 25 день цикла - по крайней мере Ваш эндометрий будет защищён от повторной гиперплазии, что очень важно.
А вообще до выскабливания, у Вас какие были жалобы? Цикл регулярный? Менструации очень обильные? Болезненные?
Клиент
Адэль, до гистеры только один раз были выделения в середине цикла,после чего сделала гистеру и вот началось, а так все нормально было. Месячные вообще безболезненные и никаких жалоб. Летом лечила кисту.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда Дюфастона будет достаточно на данном этапе - не переживайте!
Клиент
Адэль, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста сколько вам лет? можете прикрепить результат гистологии?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рекомендуют спираль мирену , или родить, мне 40 лет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а вы планируете беременность?Просто если вы планируете беременность,это будет одно лечение Если же вы не планируете беременность тогда это будет другое лечение. Гиперплазия она часто рецидивируеи в течение первого года после выскабливания, поэтому Вам необходимо решить этот вопрос
Клиент
Светлана, по беременности 50/50 если получится то рожу. Мне дали пол года на раздумья, пока дюфастон прописали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы всё-таки задумываетесь о беременности тогда принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и Йодомарин 200 мг в сутки Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день менструального цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По гистологии у вас есть гиперплазия эндометрия. аденомиоз.
Это и есть причиной таких выделений.
Вам назначали гормональное лечение после операции?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, рекомендуют спираль мирену, или родить, мне 40 лет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам необходимо было сразу же назначить дюфастон на 6 месяцев.
Со временем можно и мирену поставить.
Сейчас рекомендую вам начать прием дюфастона с 5 по 25 день цикла и можно добавить еще транексам 500 мг 3 р/ д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По гистологическому ответу у Вас : гиперплазия эндометрия и аденомиоз - оба заболевания характеризуются обильными менструальными кровотечениями. Был ли получен Вами выписной эпикриз с рекомендациями? В нем должны значиться препараты для лечения и предупреждения рецидивов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, рекомендуют спираль мирену, или родить, мне 40 лет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в Ваши планы не входит рожать - то Мирена. контроль УЗИ и введение спирали.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в гистологии гиперплазия эндометрия. Сколько времени необходимо для заполнения прокладки? Что сейчас принимаете? Назначали ли Вам терапию?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. После такого диагноза по гистологии вам должны были назначить гормональную противорецидивную терапию с учетом возраста и репродуктивных планов. Это могут быть гормональные препараты на 6 мес. ,спираль Мирена
Клиент
Анна, да, мне порекомендовали мирену, или родить, дали пол года на раздумья, пока назначили дюфастон, но я только начну его пить.
Акушер, Гинеколог
Если Дюфастон ,то схема с 5 по 25 день цикла по 1т 2 раза в день , а иначе он не защитит от гиперплазии. К 15-16 дню уже нарастёт большой эндометрий. А Дюфастон достаточно слабым антипролиферативным эффектом ( то есть не сильно подавляет рост эндометрия).
Акушер, Гинеколог
Галина, добрый вечер! Вам лечение назначили после гистероскопии по поводу железистой гиперплазии? Чтобы не было рецидива
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам после гистероскопии нужно начать прием гормонов, но лучше спираль Мирена. Спираль и аденомиоз будет лечить и гиперплазию эндометрия профилактировать. КОК только гиперплазию профилактируют и останавливают развитие аденомиоза.
Клиент
Дарья, спасибо ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Подсмотрела, что Вам еще родить предлагают.Родить Вы сможете, если будете принимать контрацептивы, сразу после их отмены. В первый же месяц. Со спиралью тогда не стоит торопиться.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Сейчас можете принимать транексам по 500 мг 304 раза в сутки и сделать узи. По результату узи решит нормально это или нет в данной ситуации. Так как варианты могут разные. Может быть опять гипереплазия эндометрия и надо сейчас назначать дюфастон, а может эндометрий будет не широкий и месячные постепенно закончатся и в такой ситуации надо решать назначать дюфастон во 2 фазу цикла или поставить Мирену во время следующей менструации для лечения гиперплазии эндометрия и аденомиоза. Удачи!
Клиент
Олег, спасибо.