Расшифровка анализа у ребенка

Ребенку 4 месяца, анализы сдавали из за того что начали появляться петехии, на ножках, на ручках, на животике, появляются-пропадают, не много, точечные

Нет
1 год
18 Февраля ·Просмотров: 102·Юлия, Каменск-Шахтинский

Здравствуйте! По коагулограмме имеются незначительные отклонения, которые чаще не говорят о болезнях свертывания, но могут быть из-за незрелости системы печени, гемостаза, после любой иммунной напряжённости.

В общем анализе крови все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано. Показатели укладываются в возрастные нормы.

Приложите, пожалуйста, фото высыпаний кожи для полноты картины.

Добрый день, фото прикрепила

Подобные элементы не имеют опасной природы, обычно только наблюдаются, проявлением серьезного геморрагического синдрома не являются.

подскажите а прививки делать можно? У нас АКДС на очереди

Если нет проявлений ОРВИ, повышения температуры, нет неясного повторяющегося тремора , то вакцинация проводится обычно в обычном режиме. Противопоказаний по крови нет.
Если присутствует тремор, то дополнительно невролог дает допуск, исключив свои патологии.

Спасибо

Принятый ответ

На связи, Юлия!

Добрый вечер. Общий анализ крови и коагулограмма без значимых отклонений.
По фото единичные петехиальные элементы сыпи

Подобная сыпь может быть после интенсивного массажа.

При растягивание кожи элементы сыпи бледнеют?

Добрый вечер, нет, сыпь не бледнеет, я знаю такую сыпь, у старшей было, в 4 года, но причину не выявили

После чего появляются высыпания?
Сами делаете гимнастику или массаж дома?

Появились не понятно откуда, думала щипает сама себе ножки, но потом появилось на плечах, на лице

Этому что-то предшествовало? ? Например, вирусная инфекция? Через сколько дней проходит сыпь бесследно?

Может и была какая- то инфекция, но бессимптомно, высыпания мигрирующие, то на одном месте то на другом, проходят примерно дней 5

Я поняла, но есть какие-то провоцирующие факторы? Ещё раз повторюсь, например ,массаж? Возможно курс массажа ребёнок проходит? Возможно мама дома делает интенсивно?

Нет, массаж не делаем

Имею в виду то, что проблема не кроветворением, а скорее всего с особенностью строения кожи и сосудов. То есть при механическом воздействии происходит мелкие кровоизлияния

Это с возрастом проходит? Или как то можно на это повлиять? Просто если допустить что это от трения одежды грубо говоря, то что будет от удара допустим

Да
С возрастом проходит

Спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!

На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

По коагулограмме значимых изменений нет, вряд ли это причина петехий. Скорее всего, это особенность сосудов, близко прилегающих к коже.

По представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 4000 МЕ (8 капель)
с последующим контролем показателя через месяц,

при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Добрый вечер, подскажите а прививки делать можно? У нас АКДС на очереди

Принятый ответ

Да, с такими анализами вакцинация обычно разрешена после очного осмотра

Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 4000 МЕ/сут это 8 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Петехии могут возникать на фоне механического воздействия , возможно делали массаж

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

По коагулограмме можно предположить незначительные изменения, как правило они не говорят о болезнях крови