Расшифровка анализа у ребенка

Ребенку 4 месяца, анализы сдавали из за того что начали появляться петехии, на ножках, на ручках, на животике, появляются-пропадают, не много, точечные

Нет
1 год
18 Февраля ·Просмотров: 106·Юлия, Каменск-Шахтинский

Здравствуйте! По коагулограмме имеются незначительные отклонения, которые чаще не говорят о болезнях свертывания, но могут быть из-за незрелости системы печени, гемостаза, после любой иммунной напряжённости.

В общем анализе крови все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано. Показатели укладываются в возрастные нормы.

Приложите, пожалуйста, фото высыпаний кожи для полноты картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, фото прикрепила

Подобные элементы не имеют опасной природы, обычно только наблюдаются, проявлением серьезного геморрагического синдрома не являются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

подскажите а прививки делать можно? У нас АКДС на очереди

Если нет проявлений ОРВИ, повышения температуры, нет неясного повторяющегося тремора , то вакцинация проводится обычно в обычном режиме. Противопоказаний по крови нет.
Если присутствует тремор, то дополнительно невролог дает допуск, исключив свои патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

На связи, Юлия!

Добрый вечер. Общий анализ крови и коагулограмма без значимых отклонений.
По фото единичные петехиальные элементы сыпи

Подобная сыпь может быть после интенсивного массажа.

При растягивание кожи элементы сыпи бледнеют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер, нет, сыпь не бледнеет, я знаю такую сыпь, у старшей было, в 4 года, но причину не выявили

После чего появляются высыпания?
Сами делаете гимнастику или массаж дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Появились не понятно откуда, думала щипает сама себе ножки, но потом появилось на плечах, на лице

Этому что-то предшествовало? ? Например, вирусная инфекция? Через сколько дней проходит сыпь бесследно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Может и была какая- то инфекция, но бессимптомно, высыпания мигрирующие, то на одном месте то на другом, проходят примерно дней 5

Я поняла, но есть какие-то провоцирующие факторы? Ещё раз повторюсь, например ,массаж? Возможно курс массажа ребёнок проходит? Возможно мама дома делает интенсивно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, массаж не делаем

Имею в виду то, что проблема не кроветворением, а скорее всего с особенностью строения кожи и сосудов. То есть при механическом воздействии происходит мелкие кровоизлияния

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Это с возрастом проходит? Или как то можно на это повлиять? Просто если допустить что это от трения одежды грубо говоря, то что будет от удара допустим

Да
С возрастом проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!

На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

По коагулограмме значимых изменений нет, вряд ли это причина петехий. Скорее всего, это особенность сосудов, близко прилегающих к коже.

По представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 4000 МЕ (8 капель)
с последующим контролем показателя через месяц,

при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер, подскажите а прививки делать можно? У нас АКДС на очереди

Принятый ответ

Да, с такими анализами вакцинация обычно разрешена после очного осмотра

Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 4000 МЕ/сут это 8 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Петехии могут возникать на фоне механического воздействия , возможно делали массаж

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

По коагулограмме можно предположить незначительные изменения, как правило они не говорят о болезнях крови