Общий анализ крови, общее состояние ребёнка
Здравствуйте! Ребенок 1,9, девочка рост 92, вес 16 кг. Жалоб нет, планируем прививку Пентаксим (пропустили по календарю), будем делать первую дозу. Прошу посмотреть общий анализ крови, есть ли отклонения, на что обратить внимание? Также прошу оценить соотношение вес и рост, ребенок еще не ушел с ночных кормлений и днем и ночью может сосать смесь, к общему столу также приучена. В ноябре 25 проходили узи ОБП и почек, без особенностей. Какие общие рекомендации можно дать, нужно ли пройти какие то доп обследования сейчас? разрешена ли сейчас прививка Пентаксим? Прикладываю результат анализа крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По анализу нет противопоказаний для вакцинации
Пожалуйста, подскажите, в норме ли количество микроэритроцитов? Не нужно ли доплачивать обследование в связи с такими значениями? Сдавали не натощак.
Да, в норме
Дополнительных обследований не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для возраста от 4-5 дней до 4-5 лет (это физиологический перекрест)
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- моноциты немого повышены, возможно был контакт с вирусом
- эозинофилы в пределах нормы, признаков аллергии и глистной инвазии нет
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови признаки контакта с вирусом и кровь среагировала
Со стороны крови противопоказаний к вакцинации нет
Так как остальные показатели со стороны эритроцитов в норме, дообследования не требуется, повода для беспокойства нет
Физическое развитие (16кг и 92см) нормальное
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты (до 0,8), эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке, прививаться можно.
По параметрам у малыша все в порядке с физическим развитием
Да, по показателям все в возрастной норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По результату анализа крови имеются данные, возможно, за перенесенную вирусную инфекцию. Подскажите пожалуйста, за крайний месяц ребёнок не болел? Не было ли подъёма температуры?
Нет, не болел. Возможно небольшое появление сопелек, мы даже не обратили внимание. Без других симптомов. Пожалуйста, подскажите, в норме ли количество микроэритроцитов? Не нужно ли доплачивать обследование в связи с такими значениями? Сдавали не натощак.
Микроэритроциты оцениваются в совокупности с гемоглобином, эритроцитами и показателями железа (ферритин и сывороточное железо). Может наблюдаться его повышение при множестве состояний, в том числе стресс, анемические состояния и тд.
Уточните пожалуйста, сопельки как давно были у ребёнка? Вероятно перенесли вирусную инфекцию в лёгкой форме.
Около 4-5 дней назад
Сейчас нет ли повода для беспокойства в связи с этим повышением? Нужно ли пересдавать кровь и смотреть как будет меняться, показатель? Доп обследования проходить?
Нет, повода для беспокойства нету.
Учитывая, что были сопельки, вакцинацию рекомендуется отложить на недельку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом.
Диагностически значимых изменений в клиническом анализе крови, однако наблюдается микроцитоз, это значит что красные клеточки крови (эритроциты) маленькие. Такое может встречаться при железодефицитной анемии. Т.к. остальные эритроцитарные индексы в норме, как и гемоглобин, стоит посмотреть уровень ферритина, чтобы исключить скрытый железодефицит.
Противопоказаний для постановки вакцины, исходя из изложенной информации, нет.
Рост и вес немного выше среднего, но гармоничны.
Подскажите, пожалуйста, такое повышение микрожритроцитов не говорит о возможном заболевании крови? Насколько серьёзно это отклонение? Спасибо.
Отклонение само по себе не опасное. Лечить пока что никак не надо. Необходимо исключить скрытый железодефицит. Когда анемия ещё не развилась, но запасы железа уже истощаются, например, на фоне ускоренного роста. Если показатель ферритин будет ниже 30, педиатр порекомендует препараты железа и диету обогащённую железом. Если микроцитоз часто наблюдается в анализах, а уровень железа в норме, то стоит с помощью гематолога исключить такое заболевание, как талассемия. При лёгкой форме оно может никак себя не проявлять и, в целом, никак на качестве жизни не отразится.
Подскажите, пожалуйста, в связи с тем, что вес выше нормы нужно ли как то обследоваться дополнительно. Ребенок ест ночью, смесь по 150 мл 3 раза просыпается , чтобы выпить. Вероятно когда мы уйдём с такого режима питания вес должен быть ближе к норме. Хотели проверить глюкозу, но не знаем как ее измерить, если ребенок не бывает натощак. Дома имеется глюкометр, подскажите, можно ли как то померить нам саар и на какие значения нормы ориентироваться, какой период голода минимальный возможен? Спасибо!
У Вашей девочки и рост высокий, потому, предполагаю, что дело в наследственности. Мама и папа высокие?
Как правило, в таких случаях рекомендуется плановая консультация эндокринолога.
Уровень глюкозы можно проверить в домашних условиях, с помощью глюкометра,ночной интервал между последним питанием , желательно, выдержать 8ч. Водичку пить можно. Показатели глюкозы капиллярной крови 3.3-5.6 ммоль/л
С помощью домашнего глюкометра показатель может немного отличаться в ту или иную сторону. Зависит от калибровки.