Консультация терапевта /

Анализ на холестерин — вопрос №2422716

Добрый вечер . помогите пожалуйста с расшифровкой анализа.
Глюкоза 4.9 ммоль/л 4.1 - 6
Триглицериды 1.66 ммоль/л см.комм Рекомендации по интерпретации кардиориска: уровень
<1,7 ммоль/л указывает на низкий риск.
Холестерин 6.05* 6.66*
ммоль/л см.комм Рекомендации по интерпретации: желательный уровень
<5,0 ммоль/л. В индивидуальной оценке кардиориска
холестерин следует использовать в комплексе с другими
факторами (см. таблицы SCORE).
Холестерин-
ЛПВП
0.99* ммоль/л см.комм Рекомендации по интерпретации кардиориска: уровень
>1,2 ммоль/л указывает на низкий риск.
Холестерин-
ЛПНП (по
Фридвальду)
4.31* ммоль/л см.комм Рекомендации по интерпретации: при отсутствии
дополнительных факторов кардиориска желательный
уровень <3,0 ммоль/л. Индивидуальные целевые
значения ХС ЛПНП для пациентов высокого и очень
высокого риска определяет врач.
Холестерин не-
ЛПВП
5.06* ммоль/л см.комм. Рекомендации по интерпретации: при отсутствии
уровень <3,8 ммоль/л. Индивидуальные целевые
значения для пациентов групп высокого и очень высокого
риск

Возраст: 37

Хронические болезни: Мкб, хр тонзиллит, перегиб желчного пузыря

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Сахар в норме.

Холестерин высоковат.
Рекомендую прием Омега 3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Придерживаться средиземноморской диеты.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Отказ от вредных привычек.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды) через 3 месяца.
По возможности выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза.

У Вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ на вопрос. Да, жалобы есть , периодические приступы тахикардии, метеоризм и покалывание в правом и левом подреберье спереди на уровне пупка. А при физ нагрузках, бывает жжение и тяжесть в груди спереди. Мин через после прекращения нагрузки 15 проходит .

Онколог, Терапевт
Необходимо выполнить ЭКГ.
Дополнительно сдать биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой ,непрямой,амилаза панкреатическая, креатинин,мочевина,глюкоза), выполнить дыхательный водородный тест на СИБР , сдать кал на кальпротектин, эластазу.

По результатам проконсультироваться с терапевтом, гастроэнтерологом.

Сейчас соблюдать диету FODMAP - исключить из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Стул в порядке?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да, в порядке , каждый день. Часто бурлит живот, чувство распирания, и периодические боли а разных отделах живота. Еще у меня остеохондроз верхнего и нижнего отдела позвоночника. Подскажите пожалуйста, по данным симптомам и анализам какой примерно диагноз можно поставить? С чем связаны данные симптомы и высокий холестерин!?
Еще сдавала следующие анализы.
Гематокрит 38.8
Гемоглобин 13.4
Эритроциты 4.46
MCV (ср. объем
эритр.) 87.0
RDW (шир.
распред. эритр) 12.4
MCH (ср. содер.
Hb в эр.). 30.1
МСHС (ср. конц.
Hb в эр.) 34.5
Тромбоциты 217
Лейкоциты 5.27
Нейтрофилы
(общ.число), % 57.5 При исследовании крови на гематологическом
анализаторе патологических клеток не обнаружено.
Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает
6%
Лимфоциты, % 35.2
Моноциты, % 5.2 6
Эозинофилы, % 1.6
Базофилы, % 0.5
Нейтрофилы,
абс.3.03
Лимфоциты, абс. 1.86
Моноциты, абс. 0.27
Эозинофилы, абс. 0.08
Базофилы, абс. 0.03

СОЭ 8

HbA1c (гликированный Hb). 5.1 %

ТТГ 0.632
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться за диагнозом и лечением?
Онколог, Терапевт
Повышение холестерина может быть обусловлено только двумя причинами-характер питания и наследственная гиперхолестеринемия.
Описанные жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта характерны для СИБР -синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике . Также нельзя исключить нарушение ферментативной функции поджелудочной железы, гепатобилиарной системы.

Имеет смысл обратиться к гастроэнтерологу за консультацией и лечением.

Остальные анализы без клинически значимых отклонений.