Медикаментозный аборт и курение

Здравствуйте! Беременность 5 недель.. Буду прерывать! Мне 37, курю. Можно ли сделать прерывание медикаментозно? Нашла информацию что курящим женщинам старше 35 лет, не рекомендуют этот способ из за высоких рисков. У меня АИТ и признаки нестенозирующего атеросклероза по узи сосудов головного мозга

АИТ Атеросклероз
37 лет

Здравствуйте. То что вы перечислили не является противопоказанием к проведению медикаментозного аборта , вы можете прерывать беременность по желанию до 12 недель , если медикаментозно ,то до 8 недель выполняется после подтверждения маточной беременности по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат Нарзановна, в аннотации к известному препарату в противопоказаниях указано курение старше 35 лет из-за рисков появления тромбозов. Есть смысл так рисковать или лучше остановиться на вакуме?

По протоколу проводят медикаментозный аборт курящим тоже, это не противопоказание , то что вы два дня таблетки примите, из-за этого тромбоз не вызывает .

Принятый ответ

Медикаментозный аборт более щадящий, поэтому его рекомендуют. А так можно и вакуум и аборт медикаментозный.

Здравствуйте, нет противопоказаний к медикаментозному прерыванию беременности при курении. Рекомендуется уменьшить количество сигарет в день приема средств для медикаментозного аборта или временно отказаться от курения, особенно за день-два до процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Геннадьевна, в аннотации к известному препарату в противопоказаниях указано курение старше 35 лет из-за рисков появления тромбозов. Есть смысл так рисковать или лучше остановиться на вакуме?

Если у Вас нет сопутствующей сердечно-сосудистой патологии, то возможен медикаментозный аборт. Рекомендовано уменьшить количество сигарет в день приема средств для медикаментозного аборта или временно отказаться от курения, особенно за день-два до процедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Геннадьевна, можете пояснить про патологии?? На что обратить внимание??

Принятый ответ

При приеме таблеток для медикаментозного аборта (Мизопростол) происходит сокращение матки, более интенсивное, и если у пациента есть высокое давление, проблемы с сосудами -увеличивается нагрузка на сердце и может быть обострение имеющейся сердечно-сосудистой патологии. если у Вас есть такие проблемы, в таком случае может быть предложена вакуум-аспирация

Здравствуйте!
Курение не является прямым противопоказанием к проведению медицинского аборта. Единственное, по мере возможности, необходимо ограничить количество сигарет в день или вовсе отказаться от курения на период проведения медицинского прерывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвина, в аннотации к известному препарату в противопоказаниях указано курение старше 35 лет из-за рисков появления тромбозов. Есть смысл так рисковать или лучше остановиться на вакуме?

Да, такое описано, но это только риск не обязательно что он реализуется. Конечно, вы можете отдать предпочтение и методу вакуума аспирации но медикаментозный прерывание считается более щадящим

Здравствуйте. Ничего из этого не является противопоказанием к прерыванию беременности медикаментозным способом, вы можете Спокойно это сделать до 8 недель беременности после того как по УЗИ подтвердится маточная беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, в аннотации к известному препарату в противопоказаниях указано курение старше 35 лет из-за рисков появления тромбозов. Есть смысл так рисковать или лучше остановиться на вакуме?

Принятый ответ

Это противопоказания к приёму Кок, это не распространяется на препараты для медикаментозного прерывания беременности

Здравствуйте .
Курение не является абсолютным противопоказанием к медикаментозному прерыванию беременности. Высокий риск при приеме комбинированных оральных контрацептивов.

Здравствуйте, Елена. Согласно предоставленной информации противопоказаний для проведения процедуры нет.

Доброе утро! Курение не является противопоказанием для проведения медикаментозного аборта, не переживайте! Даже Ваши хронические заболевания не являются противопоказанием, поэтому, прерывайте беременность таким способом спокойно