Дулоксетин при лечении хронической боли
Добрый день! Помогает ли дулоксетин навсегда избавить от боли? или он убирает ее только во время приема? В апреле 25г травмировал поясницу в зале при приседаниях. Невролог выписал аркоксию, сказал можно пить ее до 6 месяцев. МРТ - 1 протрузия, спондилоартроз. В декабре 25г вернулись очень сильные боли, даже было сложно стоять, ходить дальше 100 метров. Когда лежу или сижу, боль не чувствуется. Обратился к другому неврологу, сделал свежее мрт, также без изменений (остеохондроз, спондилоартроз). Поставили диагноз фасеточный синдром под вопросом (аля возможно просто было сильное растяжение мышцы, сухожилия в спине во время приседния с весом), хотя на мрт суставы в норме, сделали 3 блокады с разницей 5 дней. Сильная боль ушла, остается где то на 2-3 по моей оценке. Невролог рекомендовал пройти курс ЛФК для поясницы и также назначил антидепрессант дулоксетин + мидокалм для лечения хронической боли. Начитался отзывов о побочных эффектах от антидепрессантов, как то страшно принимать такое. Также невролог толком не ответил на вопрос убирает ли дулоксетин боль временно во время приема или навсегда. Есть ли смысл принимать дулоксетин в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте! Дулоксетин лечит хроническую боль по средствам восстановления противоболевого контроля в головном мозге. Принимать Дулоксетин нужно не менее 1 года, он действует не на время приема, а именно лечит хроническую боль
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хронический болевой синдром это боль которая обычно сохраняется в течение 3х месяцев, поэтому согласно клиническим рекомендациям в таких случаях действительно используются противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, амитриптилини тд).
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
Антидепрессанты лечат, но курс лечения должен быть не менее 12 месяцев с момента стабилизации состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте,препарат назначается при хронических болевых расстройствах,очень эффективный,но может быть сложноват для захода на препарат.
Как правило при длительном лечении,будет стойкая и длительная ремиссия,сказать на 100%,что вы избавитесь от боли навсегда будет не верной тактикой.
Так как любое повреждение может привести к рецидиву.
Думаю,что есть смысл начать лечение,так как не попробовать лечение с такими постоянными болями нецелесообразно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) дулоксетин может полностью избавить от состояния, принимая курс и соблюдая рекомендации/назначения врача;
2) дулоксетин эффективен при болевых синдромах хронического характера, поэтому да, принимать стоит, следовать назначениям врача верить, все обязательно стабилизируется;
3) дулоксетин антидепрессант группы СИОЗсН накопительного действия, дозировка минимальная 30мг, но в дальнейшем возможно повышение до 60-90-120мг в зависимости от эффективности/переносимости;
4) первые 10-20 дней приема возможно повышение тревоги, связано с адаптацией организма и разворачиванием действующего вещества, и поэтому параллельно назначают противотревожный препарат с целью прикрытия, например тералиджен/стрезам или грандаксин.
Антидепрессантов бояться не стоит, зависимости и привыкания они не вызывают, нужны для работы на уровне биохимии мозга, "овощем" или другим человеком Вас не сделают.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Если боль беспокоит уже длительное время, то имеет место хронический болевой синдром, нарушена работа нейромедиаторов, отвечающих за боль. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)
Поэтому назначение верное и обоснованное.